Шторы в интерьере: советы и идеи

Шторы создают законченный образ интерьера, главное — подобрать их правильно. Какие особенности интерьера нужно учитывать при выборе? Какая ткань для штор лучше? Мы изучили книгу Венди Бейкера «Шторы, портьеры, занавески», а также побеседовали с основателями студии «Дизайн в кубе» Антоном и Мариной Фруктовыми и нашли ответы на все вопросы. Подробнее — в этой статье на «Леди Mail.Ru».

Шторы создают законченный образ интерьера, главное — подобрать их правильно. Какие особенности интерьера нужно учитывать при выборе? Какая ткань для штор лучше? Мы изучили книгу Венди Бейкера «Шторы, портьеры, занавески» (изд-во АСТ), а также побеседовали с основателями студии «Дизайн в кубе» Антоном и Мариной Фруктовыми и нашли ответы на все вопросы. Подробнее — в этой статье на «Леди Mail.Ru».

Как подобрать шторы

При выборе штор нужно ориентироваться на форму, размер и функцию окна. К примеру, в помещениях спальни, домашних кинозалов или в гостиной с зоной ТВ роль текстиля заключается в поглощении дневного света. Поэтому конструкция штор должна предполагать полное затемнение. Обычным же окнам подойдет пара простых штор на карнизе, короткие шторы в стиле «кафе» или простые подъемные шторы.

Большие окна дают простор для творчества: можно выбрать шторы с ярким рисунком цвета электрик или полупрозрачные занавески нейтрального цвета, чтобы впустить как можно больше света.

Content image for: 484723

Для комнаты с низкими потолками и большими окнами подойдут шторы из ткани в вертикальную полоску — это позволит создать иллюзию высоких потолков.

Если комната маленькая, избегайте штор с крупным орнаментом.

Если комната довольная темная, ее окна выходят на север, то подъемных штор, которые крепятся в нише окна и постоянно закрывают его верхнюю часть, следует избегать. Также для такой комнаты не подходят шторы с жесткими ламбрекенами, свагами (задрапированный полукруг из ткани вдоль верха окна) и де жабо (ткань в вертикальную складку с каждой стороны окна) — эти элементы будут закрывать еще больше света.

Если окна маленькие, избегайте штор из тяжелых тканей — они закроют весь свет.

Отдельно стоит сказать о тюле. Очень часто к тюлю относятся как к чему-то малозначительному, используют его, чтобы сделать окно менее прозрачным. Однако сейчас тюль выпускают в таком разнообразии расцветок, дизайнов и узоров, что его вполне можно использовать для декорирования как самостоятельный элемент. Тюль часто комбинируют с декоративными шторами (не двигающимися вдоль окна), но для более светлого дизайна его можно использовать и без них. Стоит выбрать шторы из прозрачных тканей, если вы не хотите преграждать путь естественному освещению.

Content image for: 484723

Какой карниз для штор выбрать

Карнизы могут быть главным элементом дизайна шторы или просто поддерживающей системой на заднем плане. Почти всегда карнизы помещаются над окном и предназначены для того, чтобы быть на виду. Сам по себе карниз довольно прост, потому что шторы просто движутся по нему, но декоративные флероны (украшения по краям карниза) и варианты подвесной системы — крючки, кольца, петли, люверсы — делают возможности дизайнера почти безграничными.

Content image for: 484723

Сегодня можно найти карнизы и флероны абсолютно в любом стиле — от ар деко до грегорианского. Выбирайте карниз, учитывая вес и стиль штор, помните, что слишком тонкий карниз с длинными шторами будет выглядеть странно — ищите гармоничное сочетание. Если карниз длиннее 3 м, в середине понадобится кронштейн. Двойной карниз выглядит очень аккуратно, если нужно повесить тюль позади основной шторы.

Также шторы можно повесить на рельсы — они скрыты от глаз и являются просто поддерживающей конструкцией, позволяя свободно перемещать шторы.

Отделка штор

Добавив самые простые детали — шнуры, ленты, кисти или подхваты, можно преобразить даже самые простые шторы. Отделка штор бисером или тесьмой тоже может быть очень эффектной. Шелковая бахрома с искусно вплетенными кристаллами Сваровски добавит интерьеру роскоши.

Content image for: 484723

Декоративная фурнитура способна как придать окну сложность, изящество и сделать его основным акцентным элементом в интерьере, так и испортить лаконичный образ. Здесь стоит обратить внимание на качество самой фурнитуры. В классическом интерьере сложный завершенный образ можно создать только с качественным декором, который со временем не сломается, не полиняет и не распушится. В современном интерьере наличие декора не обязательно, но важна структура ткани.

Как выбрать ткань для штор

Если вы не хотите покупать готовые шторы, а решили сшить их самостоятельно или заказать пошив в специализированной студии, вам пригодятся следующие советы:

• Выбирая текстиль, обратите внимание на его практичность в применении и дальнейший уход. К примеру, натуральные ткани обладают свойствами усадки, поэтому стоит предусмотреть дополнительный запас к высоте изделия. Практически все ткани склонны к выгоранию на солнце, поэтому подкладка — обязательная часть портьеры. Синтетические ткани менее капризны в уходе, чем натуральные, и поддерживать их в идеальном состоянии проще.

• Шторы из таких тканей, как шерсть, фланель, толстый твид, хорошо смотрятся в загородных домах и дачах. Лен и все натуральные ткани идеально подходят для занавесок и подъемных штор. Самая популярная ткань для штор — хлопковая. Шторы из хлопка лучше вешать на кухню или в детскую — при необходимости их можно постирать в машинке. Бархат идеально подойдет для строгих штор — они могут выглядеть очень красиво, если отделать их бахромой и украсить тесьмой. Если хотите шелковые шторы, не экономьте на ткани — пусть она спадает на пол, это очень эффектно.

Content image for: 484723

• При выборе тканей для штор важно помнить, что в определенном освещении и в сочетании с различными цветами отделки текстиль будет вести себя по-разному. Поэтому для начала стоит выбрать в салоне несколько образцов подходящих тканей и окончательное решение принять уже дома.

• Выбирая ткань для штор, помните о расчете расхода: он зависит от ширины выбранной материи, направления рисунка на полотне, формата драпировок. К примеру, для простой драпировки на шторной ленте коэффициент сборки для портьерной ткани составит 1,7 ширины окна, для вуали и органзы — минимум 2.

А какие шторы нравятся вам?

Фото: living4media/fotodom.ru