Модели plus-size: вся правда о пышных формах

Одни превозносят их женственность и умение жить в согласии с собственным телом. Другие называют «толстухами» и считают их роскошные фото результатом ретуши. В чем секрет моделей plus-size? Ответ автор «Леди Mail.Ru» искала вместе с экспертами.

Одни превозносят их женственность и умение жить в согласии с собственным телом. Другие называют «толстухами» и считают их роскошные фото результатом ретуши. В чем секрет моделей plus-size? Ответ автор «Леди Mail.Ru» искала вместе с экспертами.

Катя Жаркова, российская модель plus-size, в свое время натерпелась насмешек от сверстников
Катя Жаркова, российская модель plus-size, в свое время натерпелась насмешек от сверстников

Прежде всего женщина в теле и правда может быть восхитительно хороша собой. Не на обложке. Без фотошопа. Наверняка, и в вашем окружении есть барышня размера «плюс», которой к лицу ее полнота. А, может быть, и та, что, похудев, утратила часть своего очарования. «Лишний вес — это не всегда второй подбородок, растяжки и целлюлит,  говорит Татьяна Аль Сабунчи, к.м.н., врач-дерматолог-косметолог клиники «Время красоты».  Лицо у женщины с формами обычно крупное, но необязательно расплывшееся (если, конечно, она «тянет» на 7585 кг, а не на 120). Сложение может быть очень гармоничным. Что касается «апельсиновой корки», она формируется не просто из-за лишнего веса, а под действием целого ряда факторов, среди которых застой жидкости, неправильное кровообращение, гормональная предрасположенность». Целлюлит может появиться у «худышки» и отсутствовать у полной женщины.

«Свою роль тут играет и эластичность кожи, говорит Екатерина Белова, главный врач Центра персональной диетологии «Палитра питания».  И по своим клиенткам могу сказать, что у дам, предрасположенных к полноте, она зачастую лучше, чем у худеньких. Вносит свой вклад и образ жизни, и питание. Упругость кожи улучшают нормальный питьевой режим, регулярные занятия фитнесом и бьюти-процедуры, активизирующие циркуляцию крови и лимфы».

Обратная сторона plus size

Узнать, сколько у plus size фотошопа, невозможно, полные девушки могут быть красивыми и без ретуши. Другое дело, что лишний вес это вопрос не только эстетики, но и здоровья. Многие научные исследования связывают его с развитием сахарного диабета, гипертонии, рака, инсульта и инфаркта; от сверхнагрузок страдают суставы и позвоночник. «Причем это только кажется, что названные недуги удел старушек и старичков, говорит Екатерина Белова.  Тот же диабет сейчас молодеет и все чаще диагностируется даже у детей и подростков».

Появиться они могут и у людей со сравнительно небольшим «перевесом». Ведь многое зависит не только от количества лишнего жира в теле, но и от того, как он распределился. Оценивая риски полноты для здоровья, диетологи, кроме индекса массы тела (ИМТ), учитывают также соотношение объемов талии и бедер. «Ситуация становится опасной, если этот показатель больше 0,8. Девушка с фигурой типа «песочные часы» и при 85 кг может не иметь проблем со здоровьем в отличие от «яблока» весом 70 кг», добавляет Екатерина Белова.

А может и страдать от этих проблем, акцентируют эксперты. У всех нас разный запас прочности. Кому-то трудно носить даже пару лишних кило: возникает чувство тяжести, одышка. А кто-то и с перевесом 20 кг чувствует себя хорошо.

«И то, как будет именно с вами не угадаешь, рассказывает Екатерина Белова. Как мы уже выяснили, ни малый лишний вес, ни юный возраст ничего нам не гарантируют. Да и хорошая наследственность тоже. Все женщины в вашем роду были крупными, но отличались отменным здоровьем? Сделайте поправку на то, что они росли в других условиях, когда экология была лучше, пища более качественной, а спортом занимались больше. Мама, бабушка, тетя, а то и все сразу страдали от диабета и гипертонии? Вот тут за весом точно нужно внимательно следить».

Как тренируются модели plus-size

Для многих пышнотелых девушек модели размера плюс кумиры. Их способность принимать свое тело таким, каким его задумала природа, и не пытаться с помощью безумных диет превратиться в Твигги, действительно заслуживает уважения. Как и стремление призывать не к обжорству и лени, а к тому, чтобы вести здоровый образ жизни. Именно так, в частности, поступают, пожалуй, самые известные plus-size-модели:

Катя Жаркова давно перестала стесняться своих форм
Катя Жаркова давно перестала стесняться своих форм

Российская модель «плюс» и телеведущая рассказывает в многочисленных интервью, что завтракает овсянкой, соблюдает режим питания, включает в рацион много фруктов и овощей, выпивает минимум два литра воды в сутки и 23 раза в неделю занимается фитнесом и йогой.

Тара Линн

Тара Линн одна из самых успешных моделей plus-size
Тара Линн одна из самых успешных моделей plus-size

Эта модель размера «плюс» пренебрегает физнагрузками, предпочитая прогулки и йогу. И, хотя на диетах не сидит, но и гамбургеры с газировкой не жалует. В интервью газете The Guardian аппетитная брюнетка родом из Венесуэлы заметила, что для модели важны «способность адаптироваться и физическая форма». А в ответ на вопрос «Что вы сегодня ели?» ответила: «На завтрак стакан свежего детокс-сока и кофе. На ланч я отправилась в вегетарианское кафе и съела свекольный салат и блинчик с тыквой и тофу. На ужин у меня была кукурузная лепешка с вегетарианской начинкой».

В прошлом году американские таблоиды признали Кейт Аптон женщиной года
В прошлом году американские таблоиды признали Кейт Аптон женщиной года

Белокурого ангела Victoria's Secret долго не могли причислить ни к стандартным моделям-худышкам, ни к дивам подиума размера «плюс»: она была крупновата для первых и «маловата» для вторых. Но так или иначе выглядела соблазнительно. Как и других «ангелов» марки, ее тренировал фитнес-гуру Джастин Гелбенд. Перед фотосессией для Sports Illustrated она целый сезон пять раз в неделю проводила круговые тренировки и добилась отличного результата: выглядела подтянутой, но не изможденной диетами.

Но и тогда друзья отзывались о Кейт, как о нестандартной модели еще и потому, что она «не голодала». Сама Кейт этот факт не отрицала и признавалась в интервью: «Я никогда себя не обделяю. Если мне очень хочется чего-нибудь раз в неделю, я отправляюсь это получить… Мороженое или что-то еще, я ем то, что мне нравится».

Когда мороженого становится слишком много, а тренировок слишком мало, Кейт набирает вес. Когда наоборот сбрасывает.

Вместо заключения

Сохранить нужный вес это искусство. И большая ежедневная работа, которую модели размера «плюс» выполняют из осознания: я прекрасна именно в весе 85 кг. А не 50 кг, но и не 120 кг. Однако все это не повод оправдывать свое чревоугодие или, напротив, подражать худосочной Кейт Мосс.

«Меня вообще удивляет, почему мы все время на кого-то ориентируемся, говорит Екатерина Белова. Интерьер в доме создаем индивидуально, чтобы именно нам в своем жилище хорошо было. А тело «строим» по чьему-то образу и подобию. А ведь это тоже «дом», и нам должно быть в нем комфортно».

Другие снимки моделей plus-size смотрите в галерее.

Статья оказалась полезной? Поделитесь ею с подругами в соцсетях!

Slide image for gallery: 4758 | В прошлом Кейт Аптон была ангелом Victoria's Secret
Slide image for gallery: 4758 | В обычной жизни Кейт выглядит ничуть не хуже, чем на подиуме
Slide image for gallery: 4758 | Катя Жаркова не стесняется позировать в купальнике ни для журналов, ни для личного блога
Slide image for gallery: 4758 | Девушки с формами не используют весь потенциал своего гардероба, считает Катя Жаркова, умело подчеркивая фигуру нарядами
7фотографий
Фото: rex/fotodom.ru; getty/fotobank.ru; сайты моделей