Зубные щетки: жесткий выбор

Стоматологи утверждают: какой бы дорогой и качественной ни была паста, если вы просто нанесете ее на зубы, от налета она вас не избавит, а очищающий и профилактический эффект будет близок к нулевому. А вот с помощью щетки вы удалите большую часть налета даже без использования пасты. Важно правильно выбрать щетку, которая эффективно удаляет налет, не повреждая эмаль зубов и не травмируя десны.

Все мы с детства знаем: чтобы зубы были здоровыми, их нужно регулярно чистить. А что важнее для чистки зубов — паста или щетка? Стоматологи утверждают: какой бы дорогой и качественной ни была паста, если вы просто нанесете ее на зубы, от налета она вас не избавит, а очищающий и профилактический эффект будет близок к нулевому. А вот с помощью щетки вы удалите большую часть налета даже без использования пасты. Важно правильно выбрать щетку, которая эффективно удаляет налет, не повреждая эмаль зубов и не травмируя десны.

Content image for: 485222

ОЗПП «Росконтроль» отправило на экспертизу 7 торговых марок зубных щеток производства Швейцарии, Германии, Индии, Вьетнама и России: Oral-B «3-effect», Aquafresh «In-between clean», Colgate «ЗигЗаг», Reach «Access», R.O.C.S. «Модельная», Lacalut «White», Curaprox «Ultra soft». Экспертиза проводилась совместно с Центральным научно-исследовательским институтом стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (ЦНИИС и ЧЛХ) Минздрава РФ.

Испытания на прочность

Чтобы выяснить, соответствуют ли зубные щетки требованиям безопасности и качества, из них дергают щетину, имитируют на специальном приборе трение о зубы и даже разрубают на гильотине. И все это по ГОСТу и нормативам.

Для проверки прочности колодки щетку закрепляют на испытательном стенде так, чтобы самое узкое место ручки оказалось напротив лезвия гильотины. Удар маятника — и слабая колодка ломается. Прочные ручки при ударе остаются целыми. Этот тест с треском провалила щетка Oral-B «3-effect». Она разрушилась при нагрузке, втрое превышающей минимально допустимую по ГОСТу, но требования ГОСТа были разработаны еще в те времена, когда не было современных прочных пластмасс. По мнению экспертов, такое усилие вполне возможно при чистке зубов.

«Эта зубная щетка сломалась не только во время испытаний в лаборатории, — рассказывает Андрей Мосов, эксперт портала Росконтроль.РФ, врач. — Ее достаточно легко сломать руками. При этом остаются острые края, которыми можно пораниться. Если щетка сломается во время чистки зубов, острый край может поранить десны, поэтому мы не можем рекомендовать данную щетку к использованию».

Остальные зубные щетки успешно выдержали испытание гильотиной и остались целыми.

Content image for: 485222

У щетки Oral-B «3-effect» также самый низкий показатель прочности крепления щетины — ворсинки хуже всего держатся. Если при чистке зубов щетина окажется в полости рта, это как минимум неприятно, а как максимум — ворсинки могут попасть в дыхательные пути. По ГОСТу щетина должна выдерживать усилие в 29 ньютонов. Oral-B выдержала только 25 Н. Лучший показатель у щетки Reach: щетина держится вдвое крепче, чем у Oral-B.

Для справки: первая зубная щетка, появившаяся в России в XVI веке, имела вид метелки и так и называлась — метелка для зубов. Это была круглая палочка, к одному концу которой был привязан пучок свиной щетины или конского волоса. В 1938 г. в США была выпущена первая щетка с искусственной (нейлоновой) щетиной.

Мягкая или жесткая?

Щетки бывают жесткие, мягкие и средней жесткости. Большинство людей используют щетки средней жесткости, поэтому для экспертизы были выбраны именно такие. Для сравнения в тест добавили одну ультрамягкую щетку (Curaprox), предназначенную для людей с повышенной чувствительностью зубов.

В соответствии с существующей методикой, индекс жесткости щетины зубных щеток измеряется в ньютонах на мм². Прибор для измерения жесткости похож на решетку, по которой двигается щетка, имитируя трение о зубы. Датчик считывает усилие, которое возникает при движении щетки. Для щеток средней жесткости показатель должен быть от 6 до 9 Н/мм². Самой жесткой оказалась щетка Aquafresh, ее индекс жесткости 8,1. У ультрамягкой щетки Curaprox, как и ожидалось, индекс жесткости самый низкий — 4,1.

Федор Русанов, научный сотрудник лаборатории разработки и физико-химических испытаний стоматологических материалов ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития РФ, к.м.н: «В идеале, конечно, надо советоваться со стоматологом, щетка какой жесткости вам подходит. Слишком мягкая щетка плохо удаляет налет, а слишком жесткая — повреждает эмаль и травмирует десны, что может вызвать стоматит (воспаление слизистой оболочки рта). Если у вас есть предпосылки к развитию пародонтоза, скорее всего, вам порекомендуют использовать мягкую щетку, жесткие или щетки со средней жесткостью вам не подойдут. Детям можно чистить зубы только мягкими щетками. При выборе щетки для ребенка будьте внимательны: если он травмирует себе десны слишком жесткой щеткой, заставить его потом чистить зубы будет весьма проблематично».

Content image for: 485222

О самом главном

Главный показатель качества зубных щеток — очищающее действие. От того, насколько хорошо мы очищаем зубы и десны от налета, зависит профилактика кариеса и других заболеваний. Чтобы оценить очищающее действие каждой щетки, эксперты провели клинические исследования. Участники испытаний чистили зубы разными щетками, а профессиональные стоматологи оценивали количество налета до и после чистки по индексу Грина-Вермиллиона.

Для справки: Индекс Грина-Вермиллиона (Green, Vermillion, 1964) — упрощенный индекс гигиены полости рта (OHI-S), заключается в оценке площади поверхности зуба, покрытой налетом, не требует использования специальных красителей. Для определения OHI-S исследуют поверхность шести зубов, перемещая кончик зонда от режущего края в направлении десны.

Хуже всех чистит зубы, как и ожидалось, ультрамягкая щетка Curaprox. Однако ее очищающее действие ненамного меньше, чем у остальных образцов. Максимальные результаты показали щетки Lacalut, Reach, Aquafresh и Oral-B.

Content image for: 485222

Стоит ли платить больше?

Экспертиза Росконтроля показала: и самая дешевая щетка Colgate, которая производится во Вьетнаме и стоит около 50 рублей, и самая дорогая R.O.C.S. «Модельная» за 190 рублей одинаково хорошо чистят зубы и соответствуют всем требованиям безопасности и качества.

Сломалась во время испытаний только щетка Oral-B индийского производства, которая стоит около 75 рублей. Немецкие Lacalut, Reach и Aquafresh успешно справились со всеми испытаниями. Швейцарская Curaprox "Ultra soft" удаляет налет с зубов чуть хуже, чем остальные участники экспертизы, но это характерно для мягких щеток.

Кстати, вы имеете право вернуть любой товар ненадлежащего качества обратно в магазин. По закону продавец обязан принять его и в случае необходимости провести проверку качества. Еще больше полезных советов, которые пригодятся каждому покупателю — в публикации «10 ваших неоспоримых прав в магазине».

Росконтроль продолжает свои исследования и рекомендует покупать проверенные и безопасные продукты и товары.

Content image for: 485222

Поделитесь статьей на своей странице в соцсетях: пусть и ваши друзья покупают только безопасные товары!