10 самых интересных рецептов от наших читателей

Среди рецептов, по которым мы любим готовить дома, есть особые — с историей.

Из наших богатых кулинарных архивов мы выбрали 10 рецептов от читателей, в которых описан не только способ приготовления вкусного блюда, но и его история. Кто-то готовит так, как научила его бабушка, кто-то удачно переосмыслил рецепт из журнала, а кто-то создал идеальный десерт путем продолжительных экспериментов. Рецепты с историей сразу вызывают доверие: по ним не только приятно готовить, их интересно и просто читать. Читайте, готовьте, обсуждайте! А если у вас есть рецепт с историей — делитесь! Лучшие рецепты не останутся без внимания пользователей и поощрения редакцией «Леди Mail.Ru».

Елена: «Этот рулет в нашей семье мы называем «Тот самый из детства». Нежный, воздушный, тающий во рту. Приготовить самим такой рулет совсем просто!».

Content image for: 486452

Светлана: «Я являюсь сторонницей правильного питания. Поэтому супы чаще всего готовлю овощные. Идеи по добавлению ингредиентов возникают у меня спонтанно и неожиданно, прямо во время приготовления, когда хочется внести разнообразие в повседневное меню и приготовить что-то новенькое и необычное. Так родился и этот постный овощной суп с красной чечевицей».

Content image for: 486452

Ксения: «Когда я была маленькая, бабушка мне говорила, что в доме, в котором живет любовь, обязательно готовят пироги, поэтому запах свежего хлеба, сдобы у меня ассоциируется с детством, заботой, теплом и бабушкой. Теперь я выросла, бабушка уже давно ушла от нас в другой мир, только ее образ и то, чему она меня научила, навсегда остались в моей памяти. Жила она в деревне и хлеб пекла бесподобный: если в деревне кто-то болел — всегда приходили к ней и просили испечь хлеба. Рецепт, конечно, претерпел небольшие изменения — я заменила молоко водой и сухим молоком, а подсолнечное масло — оливковым. Приведенный рецепт багетов для хот-догов — базовый. Багеты вкусны и сами по себе, и с маслом, и в качестве основы для бутербродов. Корочка у домашних багетов получается румяная и красивая, а белый мякиш — нежный-нежный, прямо как у багетов из настоящей французской булочной. Итак, надеюсь, все рассказанное мной вдохновило вас на маленький кулинарный шедевр?».

Content image for: 486452

Аурика: «Наверное, у каждой хозяйки есть свои любимые и проверенные годами рецепты, и тем более рецепты тортов, которые пекли их мамы и бабушки. Этот торт почти на каждый Новый год раньше пекла моя мама. Он действительно праздничный: его не испечешь к простому домашнему чаепитию — он мега-калорийный (один масляный крем чего стоит!). Времена меняются, рецепты усовершенствуются: в мамин рецепт праздничного торта я внесла свои дополнения».

Content image for: 486452

Мария: «Пикантный плов с кислинкой и ароматом фруктов традиционно готовят в Азербайджане и Узбекистане. В нашу семейную кухню этот рецепт пришел из узбекской кухни: мои бабушка и дед жили некоторое время в Ферганской долине».

Content image for: 486452

Мария: «Очень люблю домашний хлеб. Раньше часто пекла чиабатту, но сейчас мне больше нравится печь не просто вкусный, но и полезный хлеб c цельнозерновой мукой, семенами и cухофруктами. Такой хлеб на завтрак — лучший энергетик».

Content image for: 486452

Сергей: «Есть рецепты, которые передаются у нас в семье из поколения в поколения. Один из них — этот брусничный морс. Так готовила морс моя бабушка, мама, так готовлю и я. Брусничный морс, все остальное — компромисс».

Content image for: 486452

Елена: «Для приготовления тортов я всегда использую рецепт, который когда-то попался мне и ни разу не подвел. Я не люблю классический вариант приготовления бисквита, так как не особо люблю разделять яйца, взбивать отдельно белки, поэтому пользуюсь этим рецептом».

Content image for: 486452

Алена: «Самый вкусный и самый нежный рулет, который я когда-либо ела. Он покорил меня с первого кусочка. Теперь ни одно событие и праздник не обходятся без него, съедается со стола одним из первых, а гости всегда просят рецептик. Готовится рулет легко и быстро, справится с ним любая хозяйка! А его белоснежный нарядный вид всегда поднимает настроение, и рука так и тянется за следующим кусочком!».

Content image for: 486452

Мария: «Мне нравится смешивать разные виды муки в выпечке. Особенно люблю кукурузную муку за ее солнечный цвет. Захотелось придумать пирог с кукурузной мукой и медом. Пирог получился нарядным, ароматным, сладким. Очень рекомендую попробовать!».

Content image for: 486452

У вас тоже есть фирменный рецепт добавьте его на сайт «Леди Mail.Ru»!