Выжать все: какие соковыжималки лучшие

Мы протестировали 7 соковыжималок разной ценовой категории и сравнили, какие лучше.

Ни для кого не секрет, что свежевыжатые соки на порядок полезнее соков фабричного производства. Этот факт доказала и проверка апельсинового сока известных производителей, проведенная экспертами «Росконтроля».  При наличии соковыжималки подзаряжаться витаминами можно круглый год.

Союзом потребителей «Росконтроль» было закуплено 7 универсальных соковыжималок популярных брендов: Braun J300 Multiquick 3, Moulinex JU 5811 Easy Fruit, Panasonic MJ-SJ01, Philips HR 1864, Polaris PEA 0829 Fruit Fusion, Scarlett SC-JE50S10, Vitek VT-3655.

Content image for: 486668

Объединяет эти модели  центробежный принцип работы, отсутствие встроенной емкости для сока  и примерно одинаковая заявленная мощность в диапазоне от 700 до 850 Вт.

Отжать по максимуму

«Какой из образцов сможет добыть больше всего сока из фруктов?» — задались вопросом эксперты, и чтобы ответить на него, пропустили через каждую соковыжималку по килограмму яблок, моркови и апельсинов.

Безоговорочным лидером соревнования стал аппарат Panasonic. 740 г сока он смог добыть из яблок, 708 г из апельсинов и 604 г — из моркови.

Content image for: 486668

Moulinex и Braun оказались менее экономичными и дали на 60 г меньше сока. Компактная соковыжималка марки Philips, выжимая апельсины, почти догнала Panasonic, с двумя другими плодами отстала также на 40 г (яблоки) и 96 г (морковь). Завершили табличку Polaris, Scarlett и Vitek с похожими результатами, отстав от лидера по выходу сока на 10—15%.

Работа на износ

Предположим, вы хотите выжать много, очень много сока. Какая соковыжималка будет работать, не останавливаясь и не требуя очистки от жмыха дольше других?

В этом туре испытаний победили Moulinex и Braun, выжав сок из 3,7 кг моркови. 2,8 кг оранжевого овоща переработала модель от Philips, от 1,7 до 2 кг моркови пропустили через себя Polaris, Scarlett и Vitek. А вот суперэффективный при отжиме образец компании Panasonic оказался на последнем месте, едва справившись с 1,5 килограмма моркови: жмых не долетал до дна контейнера и скапливался на подходе, в итоге закупорив его. 

Полный комплект

Удобство использования соковыжималки определяется несколькими факторами: ее комплектацией, устойчивостью и наличием дополнительных функций.

Content image for: 486668

Прочнее всего стоит на ногах, а значит, и на столе Moulinex. К тому же у нее вместительное загрузочное отверстие, большие емкости для жмыха и сока и есть система «капля-стоп» в отличие от соковыжималок брендов Braun и Philips. Соковыжималки торговых марок Polaris, Scarlett, Vitek и Panasonic получили не самые высокие оценки экспертов, однако  все необходимое для выполнения своих основных функций у них есть.

Система «капля-стоп» предотвращает вытекание остатков сока. Если она работает корректно, то спустя считаные секунды после завершения цикла отжима соковыжималка перестает пропускать одиночные капли, то есть не испачкает ваш стол.
Суханов Илья
руководитель испытательной лаборатории НП «Росконтроль»

Чистота — залог удобства

По результатам опросов, для многих хозяек очень важным фактором является количество усилий, которые им придется затратить на очистку прибора. Вооружившись губкой и водой, эксперты тщательно промыли каждый из образцов и выбрали лучший по этому параметру. Им стала соковыжималка Philips, продуманная конструкция которой позволила отмыть ее примерно за 3 минуты.

Крайне неудобным с точки зрения мытья оказался прибор марки Moulinex. Во-первых, при снятии сокосборника загрязняется отсек двигателя. Во-вторых, неудобно устроен контейнер для жмыха: если соковыжималку в сборе взять за корпус и попытаться куда-то отнести, то контейнер может отстегнуться от любого резкого движения. В-третьих, белый  пластик корпуса после испытаний покрылся оранжевыми разводами от моркови, полностью отмыть которые не удалось даже с применением моющих средств.

Panasonic не очень удобно собирать и разбирать. Кроме того, ни одну из частей этой соковыжималки нельзя мыть в посудомоечной машине, что тоже является существенным минусом. Также нельзя мыть в машинке детали моделей Scarlett, Polaris и Vitek.

Справка: Даже если производитель соковыжималки допускает мытье съемных деталей в посудомоечной машине, перед загрузкой следует промыть сетчатый фильтр и все емкости проточной водой, иначе от жмыха придется очищать уже фильтры посудомойки.

Отдельно  следует сказать про заявленную мощность соковыжималок: у большинства образцов она оказалась ниже обещанной! 6 из 7 образцов даже во время переработки твердой моркови брали из розетки в 1,5—2 раза меньше обещанного. С точки зрения экономии это вроде бы неплохо, хотя в данном случае она измеряется в прямом смысле копейками. Важнее то, что заявленная мощность является инструментом маркетинга и как следствие одним из критериев заочного выбора моделей. Поэтому, покупая соковыжималку, не стоит придавать этому показателю большого значения
Суханов Илья
руководитель испытательной лаборатории НП «Росконтроль»

Делаем выводы

Лучшей соковыжималкой в  тесте стала модель марки Philips. Ее цену сложно назвать низкой, однако конструкция продумана до мелочей, а сам аппарат занимает при хранении гораздо меньше места, чем конкуренты.

Content image for: 486668

Если говорить о максимально эффективной переработке плодов в сок, то равных соковыжималке Panasonic в тесте не оказалось. Вдобавок, она еще и относительно недорогая. Но для большой семьи не подойдет: рабочий отсек слишком быстро забивается жмыхом.

У Moulinex нет такой проблемы, однако слишком много элементов этой модели сделано с явными конструктивными просчетами, из-за чего чистка нарядного корпуса после переработки моркови и яблок может превратиться в ночной кошмар.

Устройство компании Braun можно назвать добротным середняком, если бы не «премиальная» цена, при этом разработчики поскупились даже на банальную систему «капля-стоп», без которой результат теста на производительность оказался не ахти: пришлось ждать, когда в стакан стекут капли, а секундомер тикал…

Если говорить про технику эконом-класса от Vitek, Scarlett и Polaris, то в процессе тестирования она не показала выдающихся результатов, нашлись и мелкие конструктивные недоработки, однако значимого повода отговаривать от приобретения данных моделей у нас тоже не возникло. Недоумение вызвала лишь цена Polaris, которая оказалась почти на уровне гораздо более эффективной модели компании Panasonic.  По конструкции и эффективности эта соковыжималка ничем не лучше на треть более дешевых аналогов от Scarlett и Vitek. Конечно, если не считать нанесенного на корпус изображения фруктов.

Content image for: 486668


Ну и напоследок хотим напомнить, что здоровый образ жизни — это всегда сочетание правильного питания и физической активности. А проверить, достаточно ли вы двигаетесь, поможет умный и полезный гаджет — фитнес-трекер.  Какой трекер самый лучший? Читайте результаты экспертизы.