Олимпийцы от кутюр

В нашей стране любят спорт. Не в том смысле, что с утра пораньше бегут на лыжах, а после работы медитируют над шахматами (хотя, и такое тоже встречается), просто мы обожаем смотреть, как это делают другие.

В нашей стране любят спорт. Не в том смысле, что с утра пораньше бегут на лыжах, а после работы медитируют над шахматами (хотя, и такое тоже встречается), просто мы обожаем смотреть, как это делают другие. Недаром считается, что самые бешеные футбольные фанаты - англичане и русские. В программе нет футбола? Хорошо, нам сойдёт и синхронное плавание.

Но особым расположением в нашем народе пользуются церемонии открытия и закрытия очередной Олимпиады. Лично я не знаю ни одного человека, способного проигнорировать эти события! Старшему поколению, например, каждый раз хочется убедиться в том, что незабвенная Олимпиада-80 так и осталась самой-самой (помните, там ещё Олимпийский Мишка улетел на шариках и все заплакали?) Младшему поколению больше интересны спецэффекты.

Но, так или иначе, всех интересует вопрос: «А в чём будут наши?» Имеется в виду официальная форма, в которой спортсмены пройдут на открытии спортивного праздника.

Эта одежда воспринимается всеми, как визитная карточка сборной, да что там говорить - всей страны.

Создание такой одежды - дело, несомненно, хлопотное. Нужно соблюсти сразу несколько требований. Во-первых, «приветственная» одежда должна быть красивой и одновременно - функциональной. Во-вторых, отвечать модным тенденциям и, вместе с тем, соответствовать традиционным представлениям об элегантности. В-третьих, быть яркой и красочной, но не аляповатой. А ещё парадная олимпийская форма должна хорошо смотреться на людях со спортивными фигурами, а соблюсти это требование весьма непросто: на миниатюрных гимнастках и широкоплечих, длинноногих баскетболистках один и тот же фасон смотрится совершенно по-разному!

Но, прежде чем говорить о форме для Олимпиады-2008, давайте полистаем страницы истории...

Шёл 1978 год. Подготовка к Олимпиаде-80 шла на всех уровнях - по всей Москве возводились спортивные сооружения, поэты-песенники сочиняли динамичные стихи под будущие гимны Олимпиады, с обложек журналов весело глядел символ олимпийской столицы - добрый медвежонок...

Возник закономерный вопрос: кому доверить пошив парадной одежды для спортсменов? Видный партийный деятель, принимавший участие в подготовке, пригласил к себе молодого, но уже зарекомендовавшего себя модельера - Вячеслава Зайцева и попросил поработать над имиджем советской команды. Выполнение столь значительного заказа всегда (а в «эпоху застоя»- особенно) было сопряжено с массой бюрократических запретов, с бесконечными комиссиями и согласованиями.

К тому же, в те времена наша лёгкая промышленность была в довольно-таки плачевном состоянии. Но Зайцев (или, как его называли на Западе - «Красный Диор») сумел выйти из положения и создал элегантнейшие костюмы из относительно недорогих материалов. Так, на девушках-спортсменках были светлые, слегка приталенные пиджаки в комплекте с плиссированными юбками длиной чуть ниже колена, а воротники блузок венчали пышные банты.

В «перестроечную» эпоху одежду для парадного выхода спортсменов стали заказывать в Югославии. Последний раз в югославской экипировке наша сборная дефилировала в Барселоне (1992г.).

Например, на открытии Олимпиады в Атланте (1996г.) российская сборная представляла страну в парадных костюмах от Валентина Юдашкина, а с 2002 года наши спортсмены одевались в экипировку от ‘Bosco di Ciliegi'.

Уже в середине 2007 года возникла проблема выбора: кто на этот раз будет автором-разработчиком парадной формы наших олимпийцев? Называлось даже имя Пьера Кардена (знаменитый кутюрье неоднократно занимался подобными проектами). Ходили упорные слухи, что к созданию коллекции, как и 30 лет назад, будет привлечён Вячеслав Зайцев. Но «фаворитом» по-прежнему осталась компания ‘Bosco', так что мы снова увидим наших спортсменов в парадной одежде этой фирмы.

8 июня 2008 года (ровно за два месяца до открытия Игр) состоялась презентация спортивной и парадной формы Олимпийской сборной России. Глава Группы компаний ‘Bosco di Ciliegi' Михаил Куснирович, в частности, сказал: «Это то, в чём пойдут наши олимпийцы по стадиону в Пекине, и то, в чём они будут получать медали. Мы надеемся, что наша команда будет самой успешной в Пекине, и точно сделаем её самой красивой».

Что же представляет собой эта форма? Во-первых, интересно цветовое решение - разработчики ‘Bosco' взяли за основу российский триколор. Классический пиджак для мужчин ярко-синего цвета и приталенный красный пиджак для женщин сочетаются со светло-бежевыми (почти белыми) брюками и такого же цвета юбками. Длина юбок - чуть ниже колена. Нагрудные кармашки пиджаков украшены гербом Российской Федерации.

Возникает закономерный вопрос: почему брюки и юбки - бледно-бежевые, а не кипенно-белые? На ум, разумеется, приходит одно - белый «низ» слишком маркий даже для такого парадного мероприятия, как открытие Олимпийских Игр. Но, думается, это не совсем так. В Китае, как и везде на Востоке, придаётся большое значение смысловой интерпретации того или иного цвета. Так вот, белый цвет, считающийся европейцами символом чистоты и святости, нелюбим в Поднебесной. В разные времена он считался там цветом траура или же ассоциировался с подлостью и лживостью. Красный и синий цвета в Китае, как и в России, имеют исключительно позитивное «звучание».

Тут будет нелишне коснуться такой существенной (в данном случае) проблемы, как психология восприятия цвета и цветовых сочетаний. Так, красный цвет подсознательно считывается, как побуждение к активным действиям. Он даже слегка поднимает артериальное давление. Это цвет агрессии, победы, энергии. Синий, напротив, успокаивает и настраивает на взвешенное восприятие действительности. Белый цвет, как писал о нём Василий Кандинский, «... действует на психику человека как великое безмолвие, соответствующее в музыкальном отношении паузам в музыке». Иначе говоря, сочетание всех трёх цветов создаёт ощущение силы, уверенности в себе и, разумеется, праздничности.

Ансамбль дополняют белые рубашки, но испещрённые красной вышивкой в виде узора «жар-птица». Кроме того, у женщин при себе будут небольшие белые сумочки с той же «жар-птицей». Красный узор «жар-птица», украшающий форму, взят из русского фольклора, но при ближайшем рассмотрении в нём можно отыскать восточные мотивы - во всяком случае, китайцы увидят в этом орнаменте нечто родное. В комплект входят шляпы, декорированные красными или синими ленточками.

...Первое впечатление от формы: «стиль ретро». Так ли это? Действительно, силуэт костюмов парадной коллекции навеян модой далёких пятидесятых, когда у нас с Китаем были великолепные отношения («Русский с китайцем - братья навек...»). Эта форма - желание напомнить восточному брату о десятилетиях крепкой дружбы между двумя народами.

А ещё это - вечная классика: пиджак, строгая юбка, свободные брюки. На ум приходят и французский довоенный шик, и «трофейное» кино, и элегантные пиджаки Любови Орловой в фильме «Весна», и...та самая зайцевская форма Олимпиады-80. Ничего, лучше классического костюма так и не придумано!

Итак, презентация новой формы прошла в рамках Петербургского международного экономического форума. Как и ожидалось, одежда произвела положительное впечатление на всех присутствующих. «Мне форма очень понравилась, я бы сам её носил», - заметил глава Сбербанка Герман Греф.

 Талисманом российской сборной был выбран старый добрый друг - Чебурашка. На Олимпиаде в Афинах он был «естественного» коричневого цвета, в Турине на зимней олимпиаде - белым, а в Пекин повезут красного Чебурашку, ибо считается, что для китайцев красный - цвет безусловной удачи.

Кстати, большинству, вероятно, будет интересно узнать, в чём пройдут по стадиону белорусские спортсмены. Так, на женщинах будет короткий приталенный пиджак с белой каймой в сочетании с белыми брючками - капри. Через плечо перекинется тонкий шарфик с национальным орнаментом. Мужчины выйдут в белых костюмах с красными рубашками, наподобие тех, которые были в моде в середине 1970-х гг. Честно говоря, ощущение такое, что это не парадная одежда для открытия Игр, а нечто курортно - пляжно - санаторное...

Но вернёмся, однако, к нашей российской форме. Кстати, нельзя сказать, что форма от ‘Bosco' понравилась всем и каждому. На одном из тематических форумов я нашла весьма негативное, но, вместе с тем, довольно-таки интересное мнение. Суть его сводится к тому, что парадное облачение для Пекина-2008 напоминает...прикид знаменитых стиляг 1950-х гг. Смелое (даже чересчур) сочетание ярких цветов, элегантно-претенциозные шляпы, широкие лацканы пиджаков. Не хватает только ботинок на «манной каше» и дамских причёсок «венчик мира»... Согласно мнению другого критика, подобное сочетание цветов идёт только детям или сказочным персонажам. Были там и шутки по поводу «гангстерского стиля», да и красные пиджаки, памятные всем по карикатурам на «новых русских», тоже не у всех вызвали ожидаемый восторг. Так что, сколько людей, столько мнений!

Ясно одно - парадный костюм, созданный ‘Bosco di Ciliegi' не позволит нашим спортсменам «потеряться» на фоне других команд.

Факты:

*Стоимость одного комплекта превышает 100 тыс. рублей.

*Полная экипировка одного спортсмена состоит из 72 предметов одежды

Slide image for gallery: 175 | Олимпиада 2008: В красном пиджаке
Slide image for gallery: 175 | Олимпиада 2008: В красном пиджаке
Slide image for gallery: 175 | Олимпиада 2008: В красном пиджаке
Slide image for gallery: 175 | Олимпиада 2008: В красном пиджаке
7фотографий