5 средств для макияжа губ, о которых вы могли не знать

Среди продуктов для макияжа губ появился новый жанр — глайд. Хотя и без него в этой категории было много неясного. Так что самое время разобраться, какие существуют средства для придания губам оттенка и как ими пользоваться.

Стремясь к статусу революционеров бьюти-индустрии, команды косметических брендов все чаще патентуют инновационные формулы и текстуры. Особенно достается продуктам для макияжа, в частности — макияжа губ. Сейчас для него предлагаются не только помада, блеск и контурный карандаш, но еще как минимум пять видов средств, малоизвестных широкой публике.

Глайд

В канун нового 2017 года всемирно известный визажист, бизнесмен, трендсеттер и основатель компании Nars Cosmetics — Франсуа Нарс в очередной раз решил, что пора вывести на рынок макияжа что-то новенькое. И выпустил штуку под названием «глайд» (от английского glide — «скользить») — гибрид всех средств для губ сразу. Яркость помады, стойкость тинта, ухаживающие свойства бальзама, глянец лака, легкость нанесения блеска — всё здесь.

Визажист Франсуа Нарс и его изобретение — глайд для губ Nars Velvet Lip Glide.
Визажист Франсуа Нарс и его изобретение — глайд для губ Nars Velvet Lip Glide.

На кожу губ глайд ложится ровно. В отличие от блеска, он не липкий и не тягучий (скажем больше: на коже он вообще не ощущается). Через пару часов после нанесения из глянцевого становится матовым, при этом оттенок не теряет яркости и выглядит так, словно губы накрасили заново — просто чем-то другим. Кроме того, глайд визуально добавляет губам объема. В качестве бонусов — уход, увлажнение, разглаживание кожи благодаря формуле с комплексом масел, экстрактами водной лилии и белого чая. Нанести глайд достаточно в один слой. Стойкость варьируется от 3 до 5 часов.

Стейн

Стейн — это красящий пигмент, который придает губам лаковый блеск (это важно) и обеспечивает стойкость до 12 часов. По сути, это гибрид блеска, увлажняющего бальзама и азиатских «чернил» для губ. Консистенция жидкая, тягучая, часто желеобразная, хотя встречаются стейны в виде фломастеров. Обязательное условие — приятный фруктовый аромат и сладковатый привкус, из-за чего стейн так и хочется съесть.

Показ Versace SS 2017. Стейны для губ: Just Bitten Kissable Balm Stain, Revlon; Velvet Matte Cream Lip Stain, Victoria’s Secret; Lip Stain Pink Petal, Elf; Versicolour Stain, M.A.C.
Показ Versace SS 2017. Стейны для губ: Just Bitten Kissable Balm Stain, Revlon; Velvet Matte Cream Lip Stain, Victoria’s Secret; Lip Stain Pink Petal, Elf; Versicolour Stain, M.A.C.

Стейны отлично держатся на коже, правда, не очень эстетично «съедаются» по центру губ, оставляя следы по контуру и в складочках. Чтобы не испортить впечатление, визажисты советуют наносить стейн на гладкие ухоженные губы. Глянец, который придает губам стейн, быстро исчезает при контакте с едой, поцелуев тоже не выдерживает. Зато это средство почти не ощущается на губах, не сушит кожу, не подчеркивает шелушения и трещинки. А поблекшее сияние легко восстановить, поверх оставшегося пигмента нанеся еще слой средства. Наносить стейн можно аппликатором, кистью или ватной палочкой. 

Тинт

Как и большинство бьюти-инноваций, тинт изобрели в Азии. До России он добрался пару лет назад, но до сих пор далеко не все имеют о нем представление. Тинт — это жидкий пигмент для губ, который мгновенно окрашивает их в выбранный цвет и хорошо впитывается. Основная задача средства — усилить природный пигмент кожи, но при этом остаться незаметными. Тинт не придает блеска, а создает эффект «зацелованных» губ. По консистенции это цветная жидкость, которая легко наносится и равномерно распределяется.

Показ Leonard SS 2017. Тинты для губ: Holy Berry Tint, Holika Holika; Tint Delight, Tony Moly; Rouge Volupté Tint-in-Oil, Yves Saint Laurent.
Показ Leonard SS 2017. Тинты для губ: Holy Berry Tint, Holika Holika; Tint Delight, Tony Moly; Rouge Volupté Tint-in-Oil, Yves Saint Laurent.

Тинт не оставляет следов, не блестит и не «съедается» (честно говоря, качественный тинт вообще очень сложно удалить с кожи). Стойкость рекордная, от 12 до 24 часов: ни латте, ни салат «Цезарь», ни страстные поцелуи на нее не влияют. Все эти свойства ценятся летом, когда особенно не хочется ощущать присутствие косметики на лице. Тинт можно наносить аппликатором, а для более естественного эффекта — подушечками пальцев, очень быстро растушевывая. Чтобы придать губам сияние, поверх тинта можно наложить слой блеска или бальзама для губ. Перед нанесением тинта убедитесь, что губы хорошо увлажнены: это средство не просто подчеркивает все неровности, но еще и сильно сушит кожу. Также тинт можно использовать в качестве румян и теней.

Новый вид — тинт-татуировка. Это ядерно-пигментированное желе после нанесения застывает на губах, образуя пленку. Через 10—15 минут пленка снимается, и на коже губ остается чистый, суперстойкий цвет. Независимо от эксплуатации рта, удалить тинт-татуировку удастся лишь спустя сутки. Из-за этого качества нанесение требует ювелирной точности: кистью, не заступая за контур губ, иначе будете похожи на Джокера. Пока текстура сохнет, слегка улыбнитесь и не смыкайте губы. После снятия пленки ополосните губы прохладной водой, чтобы пропал горький привкус.

Кушон

Показ Stella Jean SS 2017. Кушоны для губ: Oops Bloom Lip Cushion, Berrisom; Cushion Button Lips, Eco Soul; Cushion Kiss, Givenchy; Juicy Shaker, Lancome.
Показ Stella Jean SS 2017. Кушоны для губ: Oops Bloom Lip Cushion, Berrisom; Cushion Button Lips, Eco Soul; Cushion Kiss, Givenchy; Juicy Shaker, Lancome.

Изначально кушон — это губка, пропитанная тональным увлажняющим средством и встроенная в круглую коробочку, наносится специальным спонжем. Первое такое средство появилось в Корее в 2008-м, через шесть лет тренд подхватили европейские марки, а в 2016 году Lancôme выпустили кушон для губ Juicy Shaker в тюбике с мягкой подушечкой-аппликатором, которая равномерно растушевывает текстуру по всей поверхности губ. Главный плюс кушона — возможность варьировать интенсивность оттенка в зависимости от количества нанесенных слоев. Собственно говоря, от обычного кушона этот продукт взял только подушечку, в целом же он напоминает блеск для губ.

Лак

В 2009 году сразу несколько косметических брендов (имен называть не будем) задумали объединить помаду и блеск для губ в одном флаконе. Изобретение получило название «лак» и должно было придавать губам яркость, блеск и ложиться ровным глянцевым слоем — не хуже, чем его маникюрный родственник.

Показ Charlotte Olimpia SS 2017. Лаки для губ: Pop Lacquer Lip Colour + Primer и Clinique Pop Liquid Matte Lip Colour + Primer, все Clinique; Vernis à Levres, Rouge Pur Couture, Yves Saint Laurent; Laquer Rouge, Shiseido.
Показ Charlotte Olimpia SS 2017. Лаки для губ: Pop Lacquer Lip Colour + Primer и Clinique Pop Liquid Matte Lip Colour + Primer, все Clinique; Vernis à Levres, Rouge Pur Couture, Yves Saint Laurent; Laquer Rouge, Shiseido.

Но лаки-первопроходцы сушили кожу из-за непродуманного состава, забивались в складочки и ощущались на губах неприятной тяжестью. Поэтому поклонников не нашли и на какое-то время были забыты. Вторая попытка создать лак для губ случилась через пять лет, и производители тщательно поработали над составом и текстурой. В итоге получилось стойкое средство на водной основе с шелковистой глянцевой текстурой и увлажняющими свойствами.

Благодаря удобному аппликатору лак для губ ложится ровным слоем, четко очерчивая контур. Жидкая консистенция позволяет смешивать лаки, создавая новые оттенки. Среди недостатков — недолгий глянцевый блеск. Плюс обещание продержаться 8—9 часов выполняется, лишь если все это время вы не планируете есть, пить и говорить. Чтобы продлить жизнь покрытия, визажисты советуют перед нанесением лака заштриховать поверхность губ карандашом или нанести ВВ-крем.