Замуж за маньяка

Заметив какие-то странности во внешности и поведении своего нового знакомого, задумайтесь: все ли у него в порядке с психикой?

Заметив какие-то странности во внешности и поведении своего нового знакомого, задумайтесь: все ли у него в порядке с психикой?

Особую сложность представляют «пороговые» больные, так как они почти ничем не выделяются из общей массы. Тем не менее есть некоторые особенности, которые выдают в них психически нездоровых людей.

Итак, первое, на что надо обратить внимание - это внешность. Ученые утверждают: она формируется под воздействием гормонального фона, окружения, общения, воспитания человека, жизненных обстоятельств. Значит, что-то ненормальное можно заметить даже с первого взгляда.

Например, вы видите человека с явной непропорциональностью тела. Это может быть маленький рост, при том - большая голова, длинные кисти и стопы. Или же: высокий рост, маленькая голова, узкие плечи и таз, длинные пальцы, но короткие ступни ног. При среднем росте большой таз и маленькие плечи, короткие ноги и длинные руки. Все эти несоответствия могут свидетельствовать о генетическом сбое или врожденных болезнях.

Все - на лице

На склонность человека к неконтролируемой агрессии могут весьма явно указывать выделяющиеся надбровные дуги, глубоко посаженные глаза, поджатые или оттопыренные уши и непропорциональный нос. Если все эти черты сосредоточены в одном мужчине, бегите от него подальше.

О склонности к безрассудной жестокости говорят и постоянно сжатые кулаки вкупе с широко расставленными глазами и притом тонкий голос. У такого неуравновешенного человека постоянно выискивающий взгляд, он резко поворачивает голову и часто оборачивается.

Признаки скрытой беспричинной злобы можно определить и по сочетанию таких черт: треугольные, неправильные, редкие зубы

flickr.com
flickr.com
плюс непропорциональный нос и высокий лоб.

Люди с нестойкой «крышей» часто скованны в движениях, у них резкая, «прыгающая» походка.

Обратите внимание на взгляд. Если он рассеянный, блуждающий, не способный подолгу задерживаться на каком-либо предмете, это также может говорить о нарушениях психики.

От ласки к таске

Лучше всего, конечно, человек раскрывается в общении. Попросите своего знакомого рассказать о себе и понаблюдайте за его глазами, мимикой, жестикуляцией. Обратите внимание на тембр голоса, построение фраз, на слова, которые он предпочитает.

Если мужчина в разговоре легко переходит на крик или грубость - это явный признак психопатии и ранней импотенции. А человека, склонного к рукоприкладству по отношению к женщинам, психиатры определяют по следующим признакам:

- они часто употребляют уменьшительно-ласкательные суффиксы: «налить компо-тик», «взять стульчик», «повесить веревоч-ку»;

- любят вставлять в свою речь притяжательные местоимения: мой, моя, мое, мои, свой, своя;

- стремятся все просчитать до мелочей, часто употребляют числительные (высота Останкинской башни, количество жителей Боливии, сколько стоил тот или иной продукт при социализме);

- очень склонны употреблять нецензурные обороты.

Привычка как диагноз

Говорят, что привычка - вторая натура. Именно поэтому, внимательно наблюдая за кем-то, вы можете предсказать его поведение в дальнейшем. Человек с нестойкой психикой, говоря с вами, как правило, отводит глаза. Глядя на его застывшее лицо, вы все время думаете: а что на самом деле у него на уме? У таких людей нередко возникают психозы и беспричинные депрессии на пустом месте.

Если вы идете с новым знакомым в ресторан и он скрупулезно, до копейки пересчитывает сдачу, не оставляя чаевых официанту, а потом еще без стеснения намекает, во что обошлось ему вывести вас «в свет» - это явные признаки патологической жадности и ревности, которые со временем могут привести его к навязчивым состояниям.

Ваш поклонник - блистательный молодой человек. Находясь в близком окружении, он любит закинуть ногу на ногу, положив ступню на коленную чашечку. Он громко смеется, запрокидывая голову далеко назад и широко раскрывая рот. Может быть, он просто веселый человек. Но не исключено, что под этой маской скрывается ревнивый психопат, самовлюбленный «нарцисс».

Яростный фанат спортивного клуба, азартный игрок на игровых автоматах и вдобавок любитель хорошо выпить - муженек, сочетающий в себе все эти ипостаси, может запросто ударить возлюбленную любым подручным предметом во время матча. По причине весьма банальной: она случайно нажала на кнопку пульта и выключила телевизор.

Насторожитесь, если...

  • в разговоре с новым знакомым вы узнаете, что до 40 лет он ни разу не был женат;
  • у него постоянно воспаленные, красные глаза;
  • всегда растрепанные волосы, будто слово «расческа» ему незнакомо;
  • на коже рук и ног у него все время ссадины, царапины;
  • он не улыбается почти никогда;
  • у него напрочь отсутствует чувство юмора, не умеет посмеяться над своими ошибками;
  • предпочитает одежду черного и серого цвета, напрочь исключая для себя возможность других цветов;
  • в его карманах постоянно всевозможный хлам: фантики, булавки, болтики, гайки, колпачки от авторучек;
  • он непомерно суетлив и озабочен вашим присутствием, позволяя себе при этом излишнюю фамильярность;
  • перед тем как приступить к еде, долго вытирает салфеткой стол, посуду, столовые приборы;
  • подолгу чистит разными тряпочками обувь, джинсы, сотовый телефон;
  • во время свидания звонит маме каждые тридцать минут;
  • носки и трусы у него с растянутой резинкой, один из ногтей - длинный, на мизинце - печатка;
  • наутро после того, как вы вполне внятно послали его куда подальше, он как ни в чем не бывало приходит к вам в гости. Может позвонить и спросить ненавязчиво: «Как спала, дорогая?»;
  • названивает вам по ночам под самыми глупыми предлогами;
  • ненавидит детей, цветы и животных;
  • в первую же неделю знакомства ставит перед вами свои условия, которые необходимо выполнять;
  • в разговоре постоянно напоминает: «Я не такой, как все...»;
  • совершенно не может никого слушать, перебивает на каждом слове;
  • никогда не признает своей вины, даже если она очевидна;
  • во время встреч с вами руки у него всегда заняты. Он вертит зажигалку, четки, мобильный телефон;
  • может нагрубить без причины, а потом долго извиняться, оправдывая себя;
  • приглашает вас в гости, а сам играет на компьютере.