7 классных рецептов с баклажанами

«Базинджан», «беринджелла», «альберенхена», «обержин» — под такими названиями знают баклажан в разных странах. А в США, Канаде и Австралии «синенький» и вовсе eggplant — «яичное растение», потому что первые баклажаны, попавшие в Новый свет в XVIII веке, были белыми и желтыми и очень напоминали гусиные яйца. Что еще интересно: для ботаников баклажан — это ягода!
1

Рулетики из баклажанов — серьезный конкурент японских роллов. Готовятся просто, а с начинками можно экспериментировать до бесконечности. Главное — правильно подготовить баклажаны, чтобы не горчили. Для этого можно посыпать полоски солью, оставить минут на 10, а затем промыть.

Готовка 30 минут
2

Немногие знают, но с баклажанами получаются отличные пироги. Советуем этот — на творожном тесте с яично-сметанной заливкой.

Вкусный пирог с баклажанами
Готовка 50 минут
3

Следующий в списке — кекс с жареными баклажанами. Пошаговый рецепт от нашей читательницы Аурики вызывает желание тут же повторить его на своей кухне.

Готовка 40 минут
4

Если и пирог, и кекс тебе нравятся, но ты еще не готова пополнить ряды бодипозитивистов, приготовь с баклажаном бургер! Синенькие ломтики сыграют в нем роль хлеба. По такому же принципу делается и слоеное овощное пирожное.

Готовка 20 минут
5

А вот и классическое блюдо — салат с баклажанами и козьим сыром. Дуэт этих продуктов любят многие шеф-повара, поэтому не удивляйся, что такой салат (или похожий на него) часто встречается в ресторанном меню. Хочется чего-то более пикантного, приготовь салат «Баклажаны по-восточному»

Готовка 25 минут
6

Из сытных блюд советуем попробовать фаршированные баклажаны в грузинском стиле — с мясным фаршем, специями и грецкими орехами. Готовое блюдо обладает тонким ореховым вкусом и ароматом.  

Готовка 45 минут
8 гБелки
18 гЖиры
5 гУглеводы
7

Еще один вариант вкусного обеда или ужина — шашлычки из курицы с баклажанами. Чтобы шашлычки получились сочными, готовь их из филе куриного бедра и не держи долго в духовке.

Готовка 20 минут
18 гБелки
20 гЖиры
1 гУглеводы

Хочешь поделиться своим рецептом? Мы можем за него заплатить!