Как внести изюминку в любимые новогодние блюда

Тем, кто не представляет Новый год без оливье и селедки под шубой, посвящается.

Селедка под шубой в виде рулета

Сельдь под шубой — блюдо благодатное для экспериментов. В большинстве рецептов игра идет с ингредиентами: кто-то добавляет в прослойку мелко нарезанное яблоко или маринованный огурец, кто-то игнорирует лук, а кто-то считает, что в салат прекрасно впишутся отварные яйца или сыр.

Существует даже веганская версия салата — «Море под шубой». Селедка заменяется морской капустой или водорослями, например, вакаме. Как утверждают строгие вегетарианцы, рыбный вкус водорослей идеально восполняет вкус самой сельди, а для «плотности» к ним добавляют маринованные грибы.

Content image for: 498578

Если ты трепетно относишься к классике и не хочешь нарушать гармонию вкусов, сыграть можно на самой подаче: например, превратить «Селедку под шубой» в рулет. Как при перестановке слагаемых не изменяется сумма, так и в этом случае — «Селедка под шубой» остается «Селедкой под шубой», радуя лишь своим необычным видом. Еще вариант — подать салат порционно, перевернув «с ног на голову». «Сельдь на шубе» смотрится очень даже симпатично!

Оливье со свежим зеленым горошком

Еще один салат, без которого в нашей стране не обходится новогодний стол — «Оливье». Чаще всего его готовят по одному и тому же, проверенному временем, рецепту.

Друг от друга домашние оливье обычно отличаются мясной составляющей: отварная говядина или язык, вареная или копченая куриная грудка. Случается оливье и с креветками, а еще — у шеф-поваров — не с вареным яйцом, а с яйцом-пашот. Замены по большому счету не слишком «преступные», а привычный салат обретает новые нотки вкуса.

Content image for: 498578

Впрочем, мы не заставляем с грустью варить креветки вместо курицы или заморачиваться с пашот: предлагаем самую малость — вместо консервированного зеленого горошка добавить в салат свежезамороженный. Так точно вкуснее! Кстати, огурец в этом случае можно взять не соленый или маринованный, а малосольный (засолить парочку специально для салата можно всего за час — в пластиковом контейнере).

Салат «Зимний» с заправкой «Цезарь»

Не будем сейчас спорить, чем же салат «Зимний» отличается от «Оливье». Просто скажем, что отличия и в самом деле есть — и в истории салатов, и в составе ингредиентов. Если совсем кратко — все дело в колбасе. В настоящем «Оливье» ее быть не может.

Content image for: 498578

Попробуй сделать эти салаты еще чуть более не похожими друг на друга: заправь «Зимний» не майонезом, а соусом «Цезарь» на его основе. С MAGGI® Корона салата® Цезарь на приготовление заправки уйдет 5 минут, соус же получится густым, однородным, с насыщенным вкусом сыра пармезан, трав и специй.

Сочная курица в пакете для запекания

Главное блюдо праздничного стола — это, конечно, запечёенная птица — гусь, утка, индейка или — чаще всего — курица. Нередко — фаршированная, например, яблоками и черносливом.

Content image for: 498578

В этот раз советуем приготовить курицу в специальном пакете для запекания МАGGI® НА ВТОРОЕ для сочной курочки с чесноком. Запеченная в пакете без добавления масла она получится необычайно сочной, а благодаря уникальному сочетанию натуральных трав и специй — особенно вкусной и ароматной. Аппетитная румяная корочка тоже прилагается! При желании запечь курицу можно сразу с гарниром, например, картофелем – в увеличенные пакеты от МАGGI® вместится все!

Холодец со свекольным хреном

Традиционно к холодцу подают хрен, горчицу, аджику или острый соус, например, чесночный. А ведь есть еще одна не менее пикантная закуска — свекольный хрен. Готовится очень просто и из минимума продуктов. 

Content image for: 498578

Хрен и свеклу нужно взять из расчета один к одному. А соль, сахар и уксус добавить по вкусу — свекольный хрен должен получиться кисло-сладким.

Рыбная нарезка с картофелем «Нуазет»

Не обходится праздничный стол и без блюда с нарезкой слабосоленой рыбы. При желании и ее можно подать оригинально — с картофелем «Нуазет». Звучит необычно, а по сути — это обычный отварной картофель, только в виде маленьких шариков. Для его приготовления понадобится специальная ложка нуазетка или барная ложка для вырезания шариков.

Content image for: 498578

После закипания воды картофельные шарики нужно варить примерно 5 минут. Чтобы картофель не разварился, шеф-повара советуют добавить в воду сок лимона, а для цвета — куркуму на кончике ножа.

Торт «Муравейник» в виде пирожных

 «Муравейник» — один из самых простых в приготовлении и любимых всеми тортов. Правда, не слишком праздничный и эффектный с виду. Сладкая горка с «муравьишками» из шоколадной крошки не слишком впечатляет. Да и резать его не очень удобно.

Content image for: 498578

Гениальный выход: готовить и подавать десерт порционно — в виде пирожных. Маленькие «муравейники», покрытые растопленным шоколадом, смотрятся аккуратно и очень аппетитно.

Фото: depositphotos.com, gastronom.ru