Крем или масло: что выбрать для ухода за кожей

Масел многие боятся, поэтому по старинке пользуются кремами. И все же иногда лучше вводить в свою бьюти-рутину что-то новое.

Можно ли использовать масло, если у тебя жирная кожа 

Жирная кожа часто вырабатывает кожное сало в избытке из-за нехватки липидов, а их как раз можно обнаружить в маслах. Отчасти правы те, кто боится использовать их из-за того, что они загрязняют поры. Но если выбрать виноградное масло, масло шиповника или примулы вечерней, то они не создадут на лице никакой пленки и не будут мешать работе сальных желез. Грейпфрутовое масло и масло герани вообще помогут снизить выработку сала, а масло чайного дерева быстро подлечит возникшее воспаление. 

Крем или масло: что выбрать для ухода за кожей

Можно ли использовать в уходе только масла 

Другая крайность — использование только масел и исключение любых других ухаживающих средств. Дерматологи такой выбор не одобряют: некоторые масла за счет содержащихся в них кислот растворяют естественный липидный слой кожи — отсюда сухость и шелушение вместо ожидаемого увлажнения. Так что если ты используешь масло, то обязательно дополняй уход как минимум кремом. Идеальный вариант — это не использовать масло само по себе, а добавлять его в ночной или дневной крем или даже в тональное средство. 

Краткий урок химии: крем – это эмульсия, в него включена водная фаза и, соответственно, водорастворимые активные ингредиенты. В масле – только жирорастворимые. А поскольку у кожи много потребностей, лучше иметь в своем арсенале и то, и другое.
Дмитрий Стофорандов, основатель и генеральный директор косметической компании Teana laboratories

Стоит ли вообще включать масло в свой уход 

Как определиться, нужно ли вам масло и как ввести его в уход, особенно если до этого у тебя не было опыта общения с этим средством? Во-первых, определись с составом. Про жирную кожу мы писали выше, а вот для сухой подойдут абрикосовое, кунжутное, соевое масла, авокадо. Во-вторых, определись с составом. Множество брендов выпускают эмульсии и сыворотки на основе масел, и такой состав более безопасен для чувствительной или проблемной кожи. 

Крем или масло: что выбрать для ухода за кожей

Не забывай о том, что в функции масел входит не только увлажнение и питание, но и антивозрастной эффект. Здесь мы подробно писали о том, какие именно масла подойдут для лифтинг-эффекта. Есть и категория ночных масел. Они, как правило, выравнивают тон и рельеф лица, защищают от негативных факторов окружающей среды. 

Все еще не определилась с кремом, подходящим для твоего лица? А мы поможем! Например, мы знаем, какое средство выбрать, чтобы точно не стареть во сне, и что нужно использовать, чтобы остановить окислительный стресс кожи (страшное словосочетание, но по ссылке мы объясняем, как спасти себя и свою репутацию). 

Фото: Depositphotos