6 главных отличий макияжа американок от макияжа русских

Казалось бы, магазины практически везде одинаковые, да и косметикой мы все пользуемся похожей. Но как же тогда получается, что девушки в США и России выглядят совершенно по-разному? Объясняет бьюти-блогер Авеми Лисса, которая путешествует и анализирует образы красоток на родине и за границей.

Тон кожи 

В США девушки начинают приобщаться и экспериментировать с макияжем раньше, чем наши девушки. К 15 годам американские подростки (мальчики, кстати, бывает тоже) уже активно тестируют косметику. Причем особенно много внимания уделяется тону. Классика создания хорошего тона для американки выглядит так: очищение, база, цветные корректоры для устранений локальных недостатков, тональная основа, консилер, скульптурирование кремовыми средствами, пудра, скульптурирование сухими средствами, хайлайтер.

Контент недоступен
Читайте также
5 известных женщин, которых преобразила йога
5 известных женщин, которых преобразила йога
Почему Наталья Андрейченко открыла духовный центр в Мексике, как йога повлияла на творчество солистки группы Reflex и с чего начинается утро некогда популярной актрисы Амалии Мордвиновой. Рассказываем о звездах, которые серьезно увлеклись йогой.

Для россиянок все обычно проще: очищение, тональное средство, консилер под глаза, пудра. И что греха таить — многие названия из «американского меню» не все в нашем государстве знают (поэтому мы стараемся чаще писать о хайлайтерах и скульпторах). Кстати, американки никогда не забывают нанести праймер или увлажняющий крем под косметику, они знают, что это продлит жизнь макияжу. В нашей стране девушки только-только начинают понимать, что увлажнение — обязательный элемент программы.

Брови

Несмотря на то что в мире уже несколько лет подряд уверенно держится тренд на дикие и небрежные брови, в Америке с этим дела обстоят иначе: там на пике (если не брать модельный бизнес) четкие и очерченные брови. Для России графичные брови уходят все дальше в прошлое, мы больше ориентируемся на европейскую моду, где в ходу естественность. 

Контент недоступен

Типичный макияж бровей для американки выглядит следующим образом: помадка для бровей, карандаш или тени для оформления начала брови, гель для придания формы и обязательно консилер под и над бровью, чтобы придать идеальную форму. Хайлайтер (средство для сияния) тоже занимает почетное место в этом списке (его наносят на косточку под бровью). У россиянок набор меньше: им достаточно теней и геля. Американки больше всего обожают помадку для бровей (преимущества этого средства нам как раз понятны), у нас любимый продукт — тени.

Вечерний макияж глаз 

Если в дневном макияже американки не слишком красноречивы (обычно это естественные оттенки), то для вечернего берут базу, тени, консилер, глиттер, подводка (как верхнего, так и нижнего века), обязательное выделение внутреннего уголка глаз золотистыми, серебристыми или бронзовыми тенями и накладные ресницы. Цветовая гамма при этом предпочтительна яркая: розовые, зеленые, синие оттенки.

Контент недоступен
Читайте также
Сколько стоит образ 31-летней Полины Гагариной
Сколько стоит образ 31-летней Полины Гагариной
Что из этого серо-бордового образа Полины Гагариной самое дорогое?

Вечерний макияж у российских девушек спокойнее: тени преимущественно черной, серой или коричневой гаммы, нанесенные в технике смоки айз, и объемная тушь. Накладные ресницы у россиянок почти не пользуются популярностью, зато у нас любят наращивание ресниц и ламинирование.

Стробинг и контуринг 

Американские девушки души не чают в стробинге (то есть технике, которая дает лицу сияние, для этого чаще всего используют хайлайтер). Российские девушки хайлайтерами почти не интересуются, у них имеется в лучшем случае единственный продукт из этого семейства, в то время как у американок может быть огромное количество хайлайтеров всех цветов и текстур (и голографический, и серебристый, и жидкий, и сухой). Объяснить это просто: для нас блеск на лице — ассоциация с жирной кожей, а не с естественным сиянием.

Контент недоступен

И немного о другой популярной технике — контуринге, который позволяет подчеркнуть скулы, визуально сузить нос и скрыть другие недостатки на лице. Зачастую из-за контуринга трудно понять возраст американки, которая скрыта под этой «маской». Так появился тренд на отфотошопленный макияж, когда девушка 30 лет может выглядеть одновременно и на 10 лет младше, и старше. Для россиянок контуринг — уже перебор: приходится тратить много времени, и не до конца ясно, зачем это надо. 

Помада

В США до сих пор в почете матовые помады и карандаш для придания губам четкого контура. Американки также любят экспериментировать с техниками нанесения и оттенками. Если речь не о деловой встрече, то девушка из Штатов легко может выйти на улицу или сделать селфи с зеленым, черным или синим средством на губах (и в этот день необязательно будет Хэллоуин). 

Контент недоступен

В России самые ходовые цвета — красный, коричневый и бежевый, при этом любят больше глянцевый эффект.

Осень непростое время для макияжа, особенно если ты простудилась. Но мы знаем, какие оттенки выбрать, чтобы не подчеркнуть красноту или шелушение. А еще смотри видео, как сделать голливудский образ (он почти всегда придется ко двору).