Собачьи дни: как не пособачиться на праздниках

Наш колумнист Нина Гечевари прямо сейчас поможет тебе правильно настроиться на новогодние каникулы.

В переводе с латыни слово «каникулы» означает «собачьи дни». Во времена цветущей гомосексуальной античности в те адски жаркие дни, когда на небо всходила «собачья звезда» Сириус, школы и гимнасий не работали, рабы, водившие детей в школу (называемые педагогами), тихо отдыхали в портиках, а юношество свободно предавалось увеселениям и разврату. Оттуда и пошло это слово — «каникулы».

Собачьи дни: как не пособачиться на праздниках

На нас обрушились новогодние каникулы — огромные, долгожданные и даже несколько пугающие своими неопределенными возможностями. На них построены смутные, но великие планы. На них отложено множество приятных и неприятных дел. Из разверстых бездн предновогоднего марафона мы мечтали о них, как об Эльдорадо — вот выспимся, наедимся, нагуляемся, просветлимся, наобщаемся и исполнимся любви и покоя. Словом, наконец как следует отдохнем.

Читайте также
Content image for: 512917 | Как выбрать идеальное трикотажное платье на зиму и с чем его носить
Как выбрать идеальное трикотажное платье на зиму и с чем его носить
Персональный стилист Юлия Мореходова рассказывает, как отыскать универсальную модель для любого гардероба.

Но почему же с такой завидной регулярностью для многих каникулы превращаются в настоящие собачьи дни — дни ругани, семейных ссор, недовольств и разочарований? Демографическая статистика гласит, что больше всего детей в России рождается в начале октября — и это, конечно, дети новогодних каникул. А вот статистика правонарушений добавляет, что в те же самые каникулярные дни существенно возрастает количество мелких бытовых преступлений — драк, поножовщин, нанесения тяжких и среднетяжких телесных повреждений, а также убийств на почве семейных ссор. А потом те, кто не поубивал друг друга в каникулы, едва только выйдя на работу, скорее бегут разводиться — каждый год во второй половине января в нашей стране отмечается всплеск разводов.

В общем, неудивительно. Кто из нас на новогодних каникулах не ловил себя на желании швырнуть в супруга микроволновой печью (какая это статья УК РФ)? И как это вообще получилось, что ты оказалась вместе с этим чудовищным человеком? И почему именно в эти прекрасные дни, которые принято проводить в отдохновении, любви и согласии, тбе открылась эта ужасная правда?!

Что, действительно никогда такого не было? Честно-честно? Ну, значит, тебе очень повезло! А вот у меня было. Буквально в прошлом году. И у нее тоже. И вон у нее. И у вот этих тоже было именно так. К счастью, когда каникулы заканчиваются, и работники государственных органов натягивают свои синие костюмчики и юбки-карандаши и выходят на службу, желание немедленно развестись меркнет и теряется в круговерти более неотложных дел.

Почему люди ссорятся на праздниках

Content image for: 506341

Во-первых, им банально некуда деться друг от друга. Обычно, уйдешь на работу, развеешься, а тут хочешь, не хочешь, приходится постоянно видеть перед собой любимое лицо. А если еще и жилищные условия стесняют, то это просто как в той печальной песне — «приду домой, там ты сидишь».

Во-вторых, каждый по-своему понимает слово «отдых». Для кого-то отдых — это встать в восемь утра и понестись, волосы назад, выполнять культурную программу. А кто-то (не будем показывать на него пальцами), уверен, что настоящий отдых — это когда зубы не чистишь и трусы не меняешь. А моржи вообще, вон, в проруби плавают. А главное, каждый уверен, что именно его схема должна быть поддержана — и в этом драма идей.

В-третьих, ну никак не догадываются люди договориться на берегу. Составить четкий план, расписать все дни — в этот день идем на концерт органной музыки, а вот тогда-то валяемся на диване пузом кверху, смотрим «Терминатор» и ностальгируем. И тут важно именно договориться, потому что чаще всего бывает, что напланирует каждый сам про себя, и получается:

— Ну что, завтра, как и договорились, едем на дефиле есть дефлопе в декольте?

— Нет, завтра, как договорились, едем в Гдов бить бобра подо льдом!

Читайте также
Content image for: 512647 | Пушатся и теряют объем: как спасти волосы от шапки
Пушатся и теряют объем: как спасти волосы от шапки
Без шапки зимой нельзя, но и прическу, и объем волос хочется сберечь.

В-четвертых, люди в новогодние праздники сами по себе какие-то нервные. Потому что они много пьют спиртного, едят много вредной пищи, переедают, поздно ложатся и поздно встают — словом, ведут патологический образ жизни, и это весьма сказывается на их умонастроениях. А многие вконец задрюченные работой граждане и вовсе превращаются в настоящих невротиков, которым просто противопоказан отдых. Без работы, без ежедневной гонки, они просто места себе не находят, ложатся и встают с ощущением, что, пока мы здесь сидим, жизнь проходит. Уже к третьему-четвертому января такая жертва индустриализации превращается в сплошной раздраженный кишечник — только притронься, бешено сокращается и изрыгает понятно что.

В-пятых, многие считают каникулы временем отдыха от какого бы то ни было дресс-кода. И функционального, и, если можно так выразиться, эмоционального. В рабочие дни мы привыкли видеть друг друга подтянутыми, наглаженными, накрашенными — даже к вечеру что-то да остается. А в дни отдохновения всем так и хочется отпустить себя по полной. И, конечно, нет ничего страшного в том, что близкий и родной человек уже четыре дня не мыл волосы и на голове у него слежался сбоку какой-то выступ в форме утюга, а любимая отдыхает от макияжа и который день ходит с пучком и в пижаме. Это совсем неплохо, но, знаете ли, как-то сокращает дорогу к скандалу. А если добавить еще и то, что и от других социальных условностей, корпоративной вежливости, такта, сдержанности и прочего утомительного политеса тоже хочется отдохнуть…

Content image for: 506341

А шестое и это, пожалуй, главное почти у всех и всегда на праздники направлены завышенные ожидания. Каждый считает, что праздничное настроение ему должны создать и поддерживать окружающие. Муж ожидает, что он будет играть в «Героев меча и магии» и пить коньячок с Валеркой, а жена будет каждый день закатывать домашний пир с фаршированными грибами, а по вечерам массировать ему стопы. А жена, совсем напротив, уверена, что они будут ездить по достопримечательностям и ресторанам, каждый день одеваясь в красивое, а готовить дома вообще не будем, ну его! А по вечерам он будет массировать ей стопы, уставшие от лодочек на каблуках.

Итак, если  не хочешь провести «собачьи дни» в грызне и ругани — и если ты еще не постигла всего этого своим умом, опытом и шишками, — тебе, наверное, пригодятся наши 19 советов, как провести новогодние каникулы-2020 с удовольствием и никого при этом не убив.

Читайте также
Лучшие фото российских звезд без макияжа 2019 года
Лучшие фото российских звезд без макияжа 2019 года
Российские звезды в этом году ходили без макияжа не только по дому и в отпуске, но и посещали светские мероприятия в естественном образе.

1. Помни, что праздник сам себя не отпразднует, а хороший отдых — это тяжелый труд.

2. Имей план (оговоренный заранее).

3. Имей план Б на случай, если кто-то вдруг скажет: «А ну его, этот план!»

4. Имей самый секретный план Ц на крайний пожарный случай, если все порушится, все поссорятся, и придется срочно спасаться.

5. Но прибегай к нему действительно в крайнем случае! А не так, что он поленился сходить за картошкой, а она обиделась и уехала в Москву.

6. Не готовь слишком много еды на Новый год. Необходимость доедать старую еду способствует моральному разложению.

7. Будь умерены… по возможности!..

8. Запасись хорошими фильмами и активированным углем.

9. Не бойся день-другой провести порознь.

10. Не начинай ремонт.

11. Постарайся не зависеть от планов друзей и родственников.

12. Иди на разумный компромисс. Делать нужно только то, что хочется, но, по-моему, это как-то однобоко. Бывает, что сначала не хочется, а потом — лучшее из воспоминаний.

13. Не приноси себя в жертву. Никто не оценит.

14. Не отказывайся от нешаблонных предложений, по крайней мере, автоматически.

15. Не спи слишком много.

16. Гуляй на свежем воздухе.

17. Оставь на каникулы достаточно денег.

18. Не жди чудес, но будь к ним готова.

19. Сохраняй здравый смысл и чувство юмора — и не только в каникулы, но и весь год!

Читай также:

Контент недоступен