Дезадаптивная мастурбация: как избавиться от плохой привычки

Не всякая мастурбация одинаково полезна. Рассказываем о той, которая может испортить отношения между партнерами.

Что такое дезадаптивная мастурбация

Самоудовлетворению мы готовы петь оды: мастурбация помогает женщинам изучить свою сексуальность, научиться наслаждаться собой и своим телом.

При этом сексологи делят мастурбацию на правильную (адаптивную) и неправильную (дезадаптивную). Мы не сторонники такого подхода и сразу оговоримся: нет ничего плохого в способности достигать оргазма при мастурбации любым удобным для вас способом.

Content image for: 512368

Адаптивная мастурбация — такая, при которой формируются навыки, которые позже можно использовать для достижения оргазма во время секса с партнером. При дезадаптивной мастурбации, наоборот, формируются привычки и паттерны сексуального взаимодействия, которые сложно или даже невозможно интегрировать в партнерский секс.

Как правило, говорить о дезадаптивной мастурбации можно в том случае, когда оргазм достигается путем сжатия бедер и ягодичных мышц, либо вытягиванием ног с одновременным напряжением мышц.

Почему это может быть проблемой

Наш мозг хитер, и для получения удовольствия всегда выбирает кратчайший путь. Поэтому женщинам, имеющим привычку достигать оргазма «дезадаптивным» способом, как правило, гораздо сложнее испытать оргазм с партнером.

Если вы привыкли к неконтактной стимуляции, интегрировать эти способы достижения оргазма в партнерский секс будет практически невозможно. Например, во время секса с мужчиной очень тяжело найти такую позицию, при которой женщина могла бы сжать бедра. Отсутствие оргазма с партнером может заставить женщину чувствовать себя неполноценной, неуверенной в себе настолько, что в итоге желание заниматься и вовсе пропадает.

Content image for: 512368

Почему мы говорим о том, что термин «дезадаптивная мастурбация» — условный? Потому что то, что называют дезадаптивной мастурбацией, лучше обозначить как обычную привычку, укрепившуюся на фоне недостаточных знаний о собственной сексуальности, теле, эрогенных и чувствительных зонах. Нет совершенно никакой проблемы в том, каким способом вы достигаете оргазма. Если вы достигаете его одним способом, ничто, кроме спящих эрогенных зон, не помешает вам достичь его по-другому.

Мозг обучаем, а нейронные связи, формирующие причинно-следственные связи между различного рода стимуляцией и ощущениями, поразительно пластичны. Это значит, что даже если вы всю жизнь достигали оргазма «дезадаптивным» путем, можно переучить себя делать это так, чтобы испытывать оргазм и во время секса с партнером. Правда, для этого придется запастись терпением.

Как переучить себя практиковать адаптивную мастурбацию

Content image for: 512368

Попробуйте технику «Мост»

Это универсальная техника, позволяющая подключать к процессу сексуального взаимодействия практически любые чувствительные точки на теле. Чаще всего сексологи рекомендуют практиковать эту технику женщинам, которые испытывают оргазм от поверхностной стимуляции клитора, но хотят научиться получать оргазм посредством стимуляции передней стенки влагалища.

В случае с дезадаптивной мастурбацией все немного сложнее. Так называемые адаптивные способы подразумевают под собой пенетративные ласки влагалища и поверхностную стимуляцию клитора. Основная сложность состоит в том, чтобы включить эти ласки в процесс самоудовлетворения и научить себя получать оргазм с раскрытыми бедрами.

Для того чтобы подцепить мозг на крючок, для начала попробуйте в привычной для вас позиции, сжимая бедра, одновременно стимулировать клитор. В момент наступления оргазма необходимо развести колени. Такой простой прием даст мозгу понять, что оргазм можно получать и в позиции, отличной от той, которую вы выбираете обычно. Каждый последующий раз старайтесь разжимать бедра и разводить колени немного раньше момента наступления оргазма. Постепенно новые нейронные связи, позволяющие вам испытывать оргазм в нехарактерной позиции, окрепнут, и получать удовольствие станет легче. Этот путь может оказаться не близким, но, как говорится, дорогу осилит идущий.

К «дезадаптивным» способам относят также стимуляцию клитора струей воды. Во-первых, из-за характера стимуляции, невоспроизводимой вне ванной комнаты, а во-вторых, из-за различия температур (чаще всего женщины делают воду горячее или, наоборот, прохладнее для необычных ощущений). В этом случае переучиться также можно с помощью техники «Мост». Для начала нужно добавить к стимуляции струей воды классические ласки клитора, а перед наступлением оргазма исключать стимуляцию водой и оставлять только трение пальцами.

Можно и не переучиваться

Если вас устраивает то, каким способом вы получаете оргазм, и вы не переживаете по этому поводу, переучиваться не нужно. В партнерский секс можно попробовать интегрировать те позы, в которых получится имитировать сжимание бедер.

Например, женщина на спине, подтянув колени к груди и скрестив лодыжки. Или женщина, лежа на животе и вытянув ноги, мужчина сверху — в такой позе можно сымитировать сжимание ягодиц. Можно подложить под лобок подушку, чтобы приподнять ягодицы и создать дополнительное трение.

Фото: Кадры из фильмов