Как экстремальное похудение тебя убивает

Мы все видели, как заметно худеют участники реалити-шоу «Последний герой». Но мало кто задумывается о том, чем чревато такое похудение. Разбираемся со специалистами.

В преддверии выхода нового сезона популярной программы о выживании на необитаемом острове, куда на этот раз отправились не только звезды, но и обычные зрители, разбираемся, можно ли и, главное, насколько безопасно повторять островную диету дома.

Чем на самом деле питаются на острове

Тем, кто стремится сбросить вес, условия жизни на острове могут показаться идеальными: ограниченный рацион, постоянные физические нагрузки и при этом не надо заставлять себя соблюдать диету — она соблюдается сама собой, деваться-то некуда (нет, за кадром нет никаких секретных холодильников с «нормальной» едой!).

Slide image for gallery: 12399 | Шоу «Последний герой»
Slide image for gallery: 12399 | Шоу «Последний герой»
Slide image for gallery: 12399 | Шоу «Последний герой»
Slide image for gallery: 12399 | Шоу «Последний герой»
Slide image for gallery: 12399 | Шоу «Последний герой»
Slide image for gallery: 12399 | Шоу «Последний герой»
Slide image for gallery: 12399 | Шоу «Последний герой»
Slide image for gallery: 12399 | Шоу «Последний герой»
Slide image for gallery: 12399 | Шоу «Последний герой»
11

Да и паек на острове — вполне в духе ЗОЖ. Каждый участник получает в день по 200 граммов риса; в него он может добавить все, что найдет или поймает на острове: кокосы, крабов, мидий, устриц, рыбу (продюсеры проговорились, что в новом сезоне один из участников даже поймал, зажарил и съел змею!). В общем, звучит почти как сбалансированный рацион, подходящий для коррекции фигуры. 

Известно, что актриса Ирина Безрукова, героиня прошлого сезона «Последнего героя», сбросила на шоу 8 килограммов. Учитывая, что ранее она набирала вес специально к съемкам нового фильма (исторической картины о донских казаках), такая разгрузка помогла ей вернуться к обычному весу. Перед поездкой на остров Ирина хорошо подготовилась: она заранее стала исключать из рациона продукты, которых нет на острове, и таким образом уменьшила стресс для организма.  

Однако для неподготовленных людей столь резкое и значительное ограничение в меню может обернуться проблемами, и подчас очень серьезными. 

Так, звезда фильма «Горько!» Юлия Александрова потеряла 8 кг и вернулась домой с опасным весом 39 кг. Экстрасенс Николь Кузнецова, и без того очень стройная девушка, буквально напугала своих фанатов: из-за того, что она лишилась 5-7 килограммов, ее стали подозревать в анорексии (к счастью, она уже вернулась к нормальной форме). Но по крайней мере обе все выдержали. Спортсменке Виктории Комахиной повезло меньше: однажды после суток без еды она потеряла сознание.

Актриса Юлия Александрова
Актриса Юлия Александрова

Однако сложнее всего пришлось автоблогеру Давидычу, который страдает сахарным диабетом. Он голодал целых 36 часов и после тяжелых испытаний свалился прямо во время съемок. «Состояние такое, будто выпил бутылку водки. Я лег и вырубился, и дальше помню только как вокруг бегали доктора», — впоследствии вспоминал он. Его жизнь спасла только своевременно оказанная медицинская помощь.

Стоит ли попробовать «диету» из «Последнего героя»?

На съемках «худеющие» находятся под контролем врачей, в любую минуту готовых прийти на помощь, а в обычной жизни далеко не все прибегают к услугам даже диетологов. Поэтому ни ежегодная гонка «создай идеальное пляжное тело к лету», ни марафон «похудеть к свадьбе за неделю» не стоят экстремальных мер.

«Резкое ограничение питания почти всегда ухудшает самочувствие, появляется чувство слабости, разбитости, головная боль, и это неполный список ощущений при резком ограничении калоража», — говорит эндокринолог, кандидат наук Мария Свиридова.

Почему так происходит? Когда организм резко лишается привычных продуктов, возникает дефицит калорий, из-за этого снижается запас энергии, что, в свою очередь, приводит к расходу гликогена в печени. Затем начинает расходоваться запас жировой ткани. «Кажется, это положительный процесс, но утилизация большого количества жира приводит к появлению в крови продуктов метаболизма — кетоновых тел, — предупреждает эндокринолог Мария Свиридова. — В большом количестве они обладают нейротоксичным действием. Если при этом человек вынужден заниматься физической работой, а также испытывает стресс, то вырабатываемые гормоны усугубляют процесс». Как видно, такая «диета» — непростое испытание и для здорового человека! 

Как похудеть за месяц 

Независимый диетолог Юлия Хохолкова полагает, что главное в похудении — правильное сочетание блюд. И при нормальных условиях (а не в условиях выживания) меню участников «Последнего героя» вполне для этого бы сгодилось. Так, по словам Юлии, авокадо и кокос — отличные источники жиров и многих витаминов; рис, картофель дают углеводы, калий, кальций и магний (картофель к тому же отлично насыщает, особенно если употреблять его в холодном виде — так чувство сытости продлится дольше); рыба, крабы, раки пополняют запасы белка и витамина D; морские огурцы богаты не только белком, но и жирами. 

«Важно, чтобы все вышеперечисленные продукты присутствовали сразу в одном приеме пище, тогда чувство голода не появится еще долго, — уточняет диетолог. — Правда, в случае с «Последним героем» еды на всех катастрофически не хватает и приемы пищи происходят нерегулярно, а это уже угроза для здоровья. В меню героев также не хватает клетчатки, если, конечно, они не дополняют рацион листьями, кореньями и фруктами. Клетчатка способствует более длительному насыщению организма, улучшает процесс пищеварения и регулирует уровень холестерина и сахара в крови». 

Хочешь скинуть вес и не пострадать? Начни с правильных расчетов: рассчитай индекс массы тела, поделив массу тела в кг на рост в квадрате (в метрах). Норма — это когда индекс массы тела равен от 18,5 до 24,99. С ИМТ более 25,0 вес считается избыточным. Очень важно проконсультироваться со специалистом и выбрать подходящий именно для тебя способ попрощаться с лишним весом. Самое главное — не отказывайся от привычных продуктов резко и навсегда, а выводи лишнее из рациона постепенно. И не забывай про спорт — регулярная нагрузка закрепит и улучшит твои результаты. 

Кстати, у тебя есть возможность проверить островную диету (с соблюдением всех рекомендаций выше!) вместе с героями второго сезона шоу «Последний герой. Зрители против звезд»: он стартует уже в эту субботу на ТВ-3

Фото: архив пресс-служб