Секс во время месячных

Сексуальное желание может настигнуть независимо от наличия «красных дней календаря», ведь страсть приходит без предупреждения. Секс во время месячных – достаточно распространенная практика, к которой стоит подойти с умом, чтобы не нанести вред здоровью.
Вокруг секса во время месячных существует огромное количество мифов. Источник: freepik.com
Вокруг секса во время месячных существует огромное количество мифов. Источник: freepik.com

Сексуальное желание может настигнуть независимо от наличия «красных дней календаря», ведь страсть приходит без предупреждения. Секс во время месячных – достаточно распространенная практика, к которой стоит подойти с умом, чтобы не нанести вред здоровью.

Для многих секс во время месячных – такая же обыденность, как и секс в любой другой день. Ничем не обоснованные предрассудки о «нечистоте» женщины в этот период давно ушли в небытие. Однако существуют некоторые особенности состояния организма во время менструации, которые следует учитывать, если вы решили отдаться плотских утехам в «те самые» дни. Рассказываем о плюсах и минусах такой практики с медицинской точки зрения.

Плюсы и минусы секса во время месячных

В сексе во время месячных есть как плюсы, так и минусы: главное, помнить о возможности развития инфекций.

ПлюсыМинусы
Уменьшение болезненности. Благодаря сокращению матки при оргазме уменьшается ее отек и уходят неприятные ощущения.Риск появления инфекций. Во время месячных создается питательная среда для размножения бактерий во влагалище, что может провоцировать появление инфекций.
Сокращение продолжительности менструации. Количество выделений после полового акта усиливается, а критические дни заканчиваются быстрее.Риск наступления беременности. Если не использовать средства контрацепции, риск забеременеть в критические дни не меньше, чем в любой другой день.
Снижение психологического давления. Поскольку шанс забеременеть в этот период ниже, женщине подсознательно проще расслабиться.Усиление кровотечения. Из-за усиления сокращения матки выделений из влагалища может стать больше. 
Более яркие ощущения. Благодаря усиленному кровообращению в матке женщина быстрее возбуждается и проще доходит до «пика».Особенности гигиены. Из-за усиленных кровянистых выделений секс во время менструации требует особой подготовки.

Можно ли заниматься сексом во время месячных

Определенно, да. Как правило, секс во время месячных не несет никакого вреда. Если половой акт доставляет удовольствие обоим партнерам, от него можно получить лишь пользу.

Однако, если у женщины во время месячных очень обильные выделения и сильная болезненность, а также есть противопоказания по здоровью, от подобной задумки лучше отказаться и подождать несколько дней, пока состояние не нормализуется.

Безопасен ли секс во время месячных

Если у женщины нет никаких противопоказаний по наличию в ее жизни интимной близости, месячные не являются помехой к получению удовольствия. Главное – основываться на самочувствии женщины, пользоваться контрацепцией и соблюдать некоторые рекомендации.  

Главное в сексе во время месячных не забывать о предохранении и следить за самочувствием женщины. Источник фото: freepik.com
Главное в сексе во время месячных не забывать о предохранении и следить за самочувствием женщины. Источник фото: freepik.com

Можно ли забеременеть, если заниматься сексом во время месячных

Отвечаем на самые каверзные вопросы.

Не предохраняясь

Если во время секса вы не используете барьерные контрацептивы, всегда остается шанс наступления незапланированной беременности. Он значительно ниже, чем в другой день цикла, но все-таки есть. Особенно это касается тех случаев, когда овуляция наступила не вовремя, либо за один цикл их было две.

Предохраняясь

Используя презервативы при занятиях сексом во время месячных, вы практически сводите к нулю риск наступления незапланированной беременности. Но, как и в любой другой период, даже секс с презервативом не может на 100% уберечь вас от возможного зачатия.

Правда и мифы о сексе во время менструации

Из-за того, что «в Советском Союзе секса не было», несколько поколений людей росло без полноценного сексуального просвещения. В том числе оттуда пошли многие предрассудки о сексе во время менструации, никак не связанные с реальностью.

1. При сексе во время месячных невозможно забеременеть

Неправда. Риск оплодотворения яйцеклетки в этот период значительно ниже, однако если овуляция наступила не вовремя, либо за один цикл их было две, забеременеть можно даже во время менструации. Сперматозоиды активны в половых путях женщины пять дней, а по некоторым источникам – и до семи суток.

Забеременеть во время сексе в месячные можно, вопреки мифам. Источник фото: freepik.com
Забеременеть во время сексе в месячные можно, вопреки мифам. Источник фото: freepik.comИсточник: Freepik.com

2. Секс во время месячных может привести к эндометриозу

Это не так. Во время секса при менструации повышается риск заражения инфекциями, передающимися половым путем. Однако при использовании барьерных средств контрацепции и соблюдении правил личной гигиены об этом можно не переживать.

3. Секс во время месячных – «грязный»

Этот предрассудок пришел к нам из тех времен, когда у людей не было ни достаточных знаний о физиологии, ни полноценных средств гигиены и возможности принимать регулярный душ. Секс при менструации практически ничем не отличается от полового акта в другой период, главное – чтобы он был по обоюдному согласию и с заботой о здоровье.

4. Секс во время месячных приносит боль

 Ровно наоборот. Благодаря выработке гормонов окситоцина и эндорфина, болевой синдром и спазмы становятся меньше, а месячные проходят спокойнее. Исключение составляют случаи, когда у женщины есть проблемы со здоровьем и особые рекомендации от гинеколога.

Читайте также

5. Во время секса при менструации много крови 

Если выбрать подходящую позу с неглубоким проникновением, где женщина не будет совершать очень активных действий, количество выделений не будет сильно отличаться от обычного дня цикла. К тому же, всегда можно постелить дополнительный слой белья на кровать. 

Как правильно заниматься сексом во время месячных, если очень хочется

Секс во время месячных может помочь уменьшить болевой синдром, а также улучшить психологическое состояние. Однако, чтобы половой акт принес только положительные эмоции и не нанес вред здоровью, стоит соблюдать несколько важных моментов.

  • «Деликатные» позы. Поскольку секс во время менструации может спровоцировать усиление кровотечения, стоит выбирать позы, при которых обеспечивается неглубокое проникновение и плотный обхват члена. Например, где женщина лежит на животе, вытянув ноги и скрестив их в щиколотках. Также подойдет любая вариация секса на боку.
  • Средства контрацепции. Если вы с партнером не планируете беременность, используйте презерватив. Шанс забеременеть в этот период значительно ниже, но они не сведены к нулю. К тому же, кондом убережет вас от инфекций, передающихся половым путем.
  • Гигиена. Особое внимание следует уделить гигиене половых органов, так как во время менструации создается особая питательная среда для размножения бактерий во влагалище. Перед половым актом следует постелить на кровать темное полотенце или покрывало, которое будет впитывать кровянистые выделения, а также вооружиться салфетками.
  • Самочувствие. Если во время секса при менструации у женщины возникли болезненные ощущения, стоит поменять позу или же прекратить половой акт, чтобы не спровоцировать усиление кровотечения. Ориентируйтесь на состояние.
  • Специальные средства. Чтобы сделать половой акт более комфортным, современные производители предлагают различные приспособления – например, тампоны и губки для секса во время месячных (не обычные тампоны!). По задумке разработчиков, они впитывают выделения и при этом не доставляют дискомфорт при сексе.

Однако у врачей на этот счет нет единого мнения. Некоторые считают это достаточно опасным занятием, поскольку губки и тампоны в процессе полового акта могут застрять глубоко во влагалище. При таком развитии событий достать их без помощи врача не получится. К тому же, если не удалить средство из влагалища вовремя, можно спровоцировать наступление синдрома токсического шока, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже летальному исходу.  

Если планируете использовать специальные гигиенические средства для секса во время менструации, обязательно проконсультируйтесь с врачом и учитывайте состояние здоровья.

Мнение специалиста: стоит ли заниматься сексом во время менструации

Тамара Мальцева, гинеколог, сексолог:

"Вопрос, стоит ли заниматься сексом во время менструации, очень индивидуальный. Если у вас высокая половая конституция, и у вас есть потребность заниматься сексом ежедневно, несколько раз в день, либо вы находитесь в той фазе взросления, когда у вас еще хлещут гормоны, и у вас есть такая потребность, то это вполне допустимо. Нет каких-то четких запретов на эти моменты".

Вопросы и ответы

На самые частые вопросы о сексе во время месячных ответила гинеколог и сексолог Тамара Мальцева.

Чем может быть опасен секс во время месячных?

Во время менструации шейка матки у женщин приоткрывается, и происходит отслойка внутреннего слоя матки – эндометрия. Таким образом, риск возникновения воспалительных заболеваний становится выше.

Полезен ли секс во время месячных?

Проводились исследования, которые показали, что оргазмы во время менструации снижают болевые ощущения в этот период. Поэтому, если секс вам приносит удовольствие, он может быть даже полезен. Главное, чтобы были оргазмы.

Главное, чтобы секс во время месячных приносил удовольствие. Источник фото: freepik.com
Главное, чтобы секс во время месячных приносил удовольствие. Источник фото: freepik.comИсточник: Freepik

Почему во время месячных женщине может хотеться секса?

Женщина может хотеть секса во время месячных по множеству причин. Одна из них, наппример, если у женщины стоит запрет на деторождение. В этот промежуток времени она ощущает себя в большей безопасности от возможности зачатия и таким образом позволяет себе больше расслабиться.

Могут ли месячные начаться во время секса?

В целом, да, это возможно, но сам по себе половой акт не является стимулирующим фактором для менструации.

Меняются ли ощущения во время секса в период менструации?

В период менструации ощущения могут меняться, а могут оставаться примерно такими же. Важны моменты, связанные с гигиеной: то есть нужно что-то подстилать, а также должна быть барьерная контрацепция. Можно использовать специальные тампоны, разработанные для секса в этот период. А ощущения, в целом не меняются. Единственное, половые органы могут быть чуть более чувствительны. То есть, в целом, это может даже влиять на удовольствие.

Источники:

Can I get pregnant just after my period has finished? (англ.). NHS (27 июня 2018).

2. Can a tampon get lost inside me? (англ.).NHS (25 октября 2022)

3. М.С. Селихова. К вопросу о женском интимном здоровье // М.С. Селихова, Н.Д. Углова / РМЖ. Мать и дитя, T. 2, №1, 2019, с. 40-43.

URL: https://www.rmj.ru/articles/ginekologiya/K_voprosu_o_ghenskom_intimnom_zdorovye/

4. Toxic Shock Syndrome — Patient.co.uk.

Тамара Мальцева
Гинеколог, сексолог