Ушел от жены и разбогател: как мужчины после развода начинают новую жизнь

У одних расставание может выбить почву из-под ног, для других – это повод мобилизоваться.

Нужна ли мужчинам любовь так, как женщинам?

Психологи сталкиваются с историями, когда бывший супруг, некогда не способный прокормить семью, открывал бизнес и весьма преуспевал после расторжения брака. Можно ли сказать, что семья – барьер между мужчиной и самореализацией? Да, такое действительно случается.

Этот вопрос готова обсудить Эвелина Леви – коуч, эксперт МГИМО и автор образовательной платформы по эмоциональному управлению. Чувственная и сексуальная сторона отношений – мощный мотиватор для мужчины. Однако профессиональная сфера тоже играет важную роль.

Content image for: 522578

Потребность в лидерстве (обоснована и биологическим, и культурным фактором, ведь в обществе по-прежнему поощряется образ умеющего много заработать мужчины) имеет значение.

Росстат не так давно провел интересный опрос и выяснил: первую тройку целей у мужчин занимает материальное благополучие семьи, рождение ребенка и покупка жилья. Как в старой поговорке: посадить дерево, построить дом, вырастить сына.

Как ни странно, несмотря на явное движение в сторону семейных ценностей мужчины иногда от них готовы отказаться в первую очередь. При этом внешне все выглядит идеально: полная семья, друзья и развлечения тоже есть. Однако дело в направлении ресурсов: они идут не на саморазвитие, а на обеспечение быта – заработать денег, купить продуктов, что-то настроить, погулять с детьми, собакой, встретить родственников. Если мужчина не находит себя вне семьи, даже будучи сильно привязанным к ней, он иногда видит в ней угрозу для своей аутентичности.

Когда жена может стать виновницей развода 

Есть категория женщин, уверенная, что мужчина «должен»: обеспечивать, быть внимательным, предугадывать, решать проблемы (и даже предвосхищать их). В итоге львиная доля сил, времени, ресурсов тратится на рутинные действия. Самостоятельность, целеустремленность улетучиваются. А когда есть успехи, они не принимаются всерьез, воспринимаются как удача или результат помощи со стороны.

Content image for: 522578

Попытки противостоять таким обязанностям (или хотя бы их равномерному распределению между супругами) воспринимаются как грубость, начинаются истерики, супруга принимает позицию жертвы, вызывая чувство вины и стыда. Мужчине старательно прививают роль неудачника, никчемного человека, проигрывающего в сравнении с супругом, скажем, лучшей подруги или сестры, который ставится в пример.

Те, кто нашел силы разорвать токсичные отношения, очень скоро доказывают, как в них ошибались. Остальные поддаются, действительно превращаясь в личность, не способную на активные действия и решения. Как правило, описанное выше эмоциональное насилие, не приводит к долгоиграющим положительным результатам – мужчина просто сдается и не пытается доказать что-то своей благоверной, понимая, что в любом случае он будет виноватым.

Впрочем, не стоит, естественно, во всех бедах мужчины винить его благоверную – бывает, что он сам долгое время не может найти себя, не умеет проанализировать ситуацию, постоянно сомневается и считает корнем своей нереализованности семью. 

Вот советы, которые помогут мотивировать и понять своего избранника без риска его потерять.

  • Сохраняйте эмоциональную близость (в том числе в сексуальном плане). Речь не о полном поглощении себя мужчиной, а о балансе «даю-беру». Уважении к личным границам избранника, который имеет право оставлять время для себя, совершать ошибки и быть не идеальным.
  • Принятие, поддержка и уважение без потакания и манипуляция – залог здоровых отношений, в которых каждый развивается без ущерба для другого.
  • Еще один важный компонент – готовность раскрываться, основанная на доверии. Выражайте эмоции и оставайтесь честной в отношениях.
  • Развивайте свои навыки. Не с целью продемонстрировать контраст между вами и ним, но, чтобы на своем примере показать, что семья не лишает ресурсов, а помогает их создавать, создает поддержку и тыл.

Читайте еще:

Контент недоступен
Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Кадры из сериалов «Тед Лассо» и «Ты – худший»