Ткани, крой и обувь: 5 способов сделать образ женственнее

Советы для тех, кто слишком устал от расслабленных оверсайз-луков.

Стилисты российского бренда одежды CHARUEL рассказали, что делать, если хочется создать женственный образ.

Подчеркивайте талию

Собирая женственный образ, без ярко выраженной талии обойтись сложно – изгибы между талией, плечами и бедрами формирует изящный силуэт.

Идеальный вариант – выбрать правильный крой вещей. Например, юбка с высокой посадкой или платье с акцентом на талии в любой стилизации будет выглядеть женственно.

Но это вовсе не значит, что от оверсайза и свободных силуэтов придется отказаться. Существует множество способов подчеркнуть талию даже в расслабленных образах: например, комплект из широких брюк, жакета оверсайз и комфортной футболки можно дополнить кожаным ремнем.

Женственные образы от российских брендов собрали в галерее: жмите на фото, чтобы рассмотреть и вдохновиться. А ниже обязательно читайте продолжение.

лукбук
BI4A9639.jpg
Снимок экрана 2022-07-22 в 13.25.54.png
Снимок экрана 2022-07-22 в 13.33.51.png
лукбук
Снимок экрана 2022-07-22 в 13.34.43.png
Снимок экрана 2022-07-22 в 13.34.59.png
Slide image for gallery: 16219 | Лукбук круизной коллекции Totti
Slide image for gallery: 16219 | Лукбук круизной коллекции Totti
16

Открывайте изящные участки тела

Несмотря на современные тенденции, женственность до сих пор чаще всего ассоциируется с хрупкостью.

Подчеркнуть хрупкость можно, открывая шею, ключицы, запястья и щиколотки. Следуя этому правилу, можно создать изящный лук даже с широкими брюками: выберите длину 7/8, открывающую щиколотки, и дополните образ босоножками на тонких ремешках и собранными в пучок волосами.

По этому же принципу работают, например, юбка длиной до середины икры, платье с рукавом три четверти, боди с вырезом-лодочкой, стильно расстегнутая рубашка и прочее – фантазировать на эту тему можно бесконечно.

Выбирайте мягкие ткани

Женственным акцентом в образе может стать не только крой одежды, но и материалы, из которых она сделана.

Если деним, плотный хлопок, шерсть – этакие «унисекс»-материалы, то легкие летящие ткани ассоциируются с феминностью. Отдавайте предпочтение, например, шелку, атласу, шифону, тонкому трикотажу: нежные натуральные ткани, скрывающие, но в то же время обрамляющие тело, – новая тенденция современной нежности образа. Сочетая летящую воздушную юбку с укороченным трикотажным топом или уравновешивая платье из струящейся ткани оверсайз-жакетом, вы добьетесь нужного эффекта.

Дополняйте образ минималистичными аксессуарами

Женственный образ будет неполным без аксессуаров, но они не должны приковывать к себе слишком много внимания: массивные, блестящие и агрессивные изделия приберегите для вечеринок, отдавая предпочтение аккуратным часам, серьгам-пуссетам, тонким браслетам и цепочкам.

Сумки также лучше выбирать не крупные – например, можно заменить мягкие шоперы сумками небольшого или среднего размера с жесткими формами.

Откажитесь от кроссовок

Безусловно, сегодня городскую жизнь без кроссовок и кед представить невозможно. С платьями эта обувь тоже смотрится отлично, но все-таки добавляет определенную нотку актуальных сегодня унисекс-образов.

Если вы ставите себе цель создать женственный образ, замените кроссовки более романтичными и утонченными моделями. Во все времена такой считалась обувь на каблуке, однако тут важно соблюдать баланс: туфли на платформе с каблуком 15 сантиметров будут смотреться скорее вызывающе (и уж точно усложнят вам жизнь неудобством), поэтому рекомендуем выбирать небольшой или средний каблук до восьми сантиметров. Более удобные, но от этого не менее женственные модели на каждый день – сандалии на тонких ремешках или балетки.

Но самая главная деталь женственного образа – то, как вы ощущаете себя в одежде. Сдержанность образа, натуральность макияжа, естественность прически, расслабленность комплектов – через эти элементы передается современная нежность и хрупкость образа.