Инженер объяснила, почему нельзя сушить белье в квартире

Эксперт рассказывает, как и где правильно сушить белье.

В книге «Воздух» (издательство «Альпина Паблишер») инженер-проектировщик систем вентиляции Наталья Голубева рассказала о пользе и вреде воздуха для здоровья и внешности. В одной из глав она раскритиковала популярную привычку многих.

Сушка белья
Источник: Legion-Media

Автор рекомендует не развешивать мокрое белье ни в ванной, ни в другой комнате на батарее или на сушилке, особенно если эти комнаты не подготовлены для этой нехитрой процедуры. Сушка в ванной, особенно если помещение не проветривается и имеет старую систему вентиляции, грозит появлением плесени. А если она все же появится, то вывести ее будет очень сложно.

Некоторые сушат вещи на кухне, полагаясь на жар от духовки и плиты, – мол, так все просохнет быстрее. Идея тоже плохая: без вытяжки и при плохой циркуляции воздуха в квартире вы опять же рискуете получить плесень на стенах.

Спальня – тоже не вариант. На ткани (даже после тщательной стирки) остается порошок, которым вы фактически будет дышать. Для людей с астмой или аллергией это не лучший способ проведения досуга.

Где тогда сушить белье? В мозгу при этом сразу же возникает картинка тряпок, развешенных на веревках на узких европейских улочках. Не такой уж плохой выход: на улице одежда эффективно «проветрится» без вреда для здоровья. Увы, в России этот метод уже не актуален – в больших городах люди перестали выставлять мокрые детали своего гардероба на обозрение соседям по двору.

Зато балкон по-прежнему актуален. Можно также приобрести стиральную машину с функцией сушки. Если же балкона и возможности выходить на улицу с мокрым бельем нет, тщательно подготовьте помещение, где хотите оставить влажную одежду. Откройте окна, оставьте двери открытыми и включите вытяжку-вентилятор. Думаем, не стоит напоминать, что в этот момент не стоит находиться в хорошо проветриваемой комнате, чтобы не подхватить простуду. Мы выяснили, как должны выглядеть комнаты с точки зрения здоровья, а какие тренды сейчас в оформлении квартиры? Смотрите на самые стильные варианты дизайна в галерее:

Slide image for gallery: 15759 | Яркий ковер в дизайне. Фото: unsplash
Slide image for gallery: 15759 | Вельветовая мебель в интерьере. Фото: unsplash
Slide image for gallery: 15759 | Мрамор в дизайне. Фото: unsplash
Slide image for gallery: 15759 | Ковер с эффектным принтом в дизайне. Фото: unsplash
Яркая мебель
Яркая мебель
Slide image for gallery: 15759 | Темно-синяя мебель в светлом дизайне. Фото: unsplash
Slide image for gallery: 15759 | Дерево в дизайне. Фото: unsplash
Slide image for gallery: 15759 | Мебель в насыщенном оттенке. Фото: unsplash
Slide image for gallery: 15759 | Натуральность в дизайне. Фото: unsplash

В ванной даже при учете всех пожеланий все же не стоит сушить вещи: влажность в этой комнате доходит до 100%, что является основной причиной появления плесени. Даже влажное полотенце не рекомендуется оставлять здесь, высушить его лучше в другом месте.

Фото: legion-media.ru