Россиянкам рассказали, как правильно стирать и хранить белые вещи

Белоснежные вещи зачастую желтеют со временем и теряют свой первоначальный вид. Это может произойти из-за многих причин: неправильная стирка, хранение, уход. Рассказываем, как не допустить ошибок и наслаждаться белыми вещами годами.

Как стирать белые вещи

Рекомендуется стирать белые вещи после того, как надели их 1-2 раза, поскольку невидимые загрязнения тела и пот со временем могут привести к тому, что оттенок ткани уйдет в желтый или серый. Особенно актуален этот совет для рубашек и футболок – вещей, которые больше всего соприкасаются с телом.

Категорически запрещается стирать белые и цветные вещи вместе. Более того, не стоит стирать их и друг за другом: яркая одежда может оставить частицы красителя в стиральной машине, что приведет к окрашиванию белых вещей. Чтобы избежать этого, нужно запускать режим полоскания с пустым барабаном между стирками.

Также нельзя стирать белые вещи вместе с неяркими светлыми, это также может привести к потере цвета.

фото: лукбук Shi-Shi
фото: лукбук Shi-ShiИсточник: Пресс-служба

Не смешивайте в одной стирке вещи из разного материала и с разными загрязнениями. Каждый материал нужно стирать при рекомендуемых производителем условиях, чтобы они как можно дольше радовали вас.

От загрязнения зависит выбор средства для стирки. Сильно грязные вещи лучше предварительно замочить на несколько часов, а затем постирать с «сильным» средством. Те вещи, которые внешне выглядят чистыми, лучше всего стирать с жидким порошком для одежды, так как он меньше всего травмирует ткань.

Не нужно нагружать машинку под завязку. Белым вещам требуется большое количество воды, чтобы средства работали как следует. Если вы знаете, что в вашей квартире жесткая вода – лучше использовать смягчающие средства, потому что минералы в жесткой воде откладываются на белых вещах и делают их тусклыми.

Сушить белые вещи лучше всего под прямыми солнечными лучами, которые будут углублять белизну ткани.

Чем стирать белые вещи

Лучше всего выбрать специальное жидкое средство для стирки белого белья. Если нет возможности его приобрести, то используйте универсальные средства с добавлением неагрессивного отбеливателя. Если белая вещь сделана из деликатной ткани типа шелка или шерсти, то лучше подбирать порошок под материал.

Что делать, чтобы белые вещи не окрашивались

Существует множество способов, которые помогут белым вещам оставаться белыми. 

Специальные средства или салфетки для стирки, которые помогут вернуть белизну окрасившимся вещам.

Кислородный отбеливатель также поможет вернуть белым вещам былой цвет. Перед стиркой рекомендуется замочить в отбеливателе вещи, а затем постирать согласно инструкции.

Некоторым тканям можно вернуть белый цвет с помощью кипячения. Если вы уверены, что одежда состоит из хлопка или льна без содержания синтетики, то этот способ подойдет. Материалы, требующие бережного отношения, нельзя кипятить.

Какой отбеливатель использовать для белых вещей

Лучше не пользоваться агрессивными отбеливателями, в составе которых есть хлор. Он может испортить синтетические, шерстяные, шелковые, вискозные и другие материалы, оставив желтое или серое пятно.  Более того, агрессивные отбеливатели сильно воздействуют на волокна ткани, делая их более тонкими и хрупкими.

Рекомендуется использовать щадящие отбеливатели – кислородные или оптические. Кислородный отбеливатель хорошо устраняет загрязнения, возвращая белому белизну, а оптический маскирует желтоватый или серый оттенки, появившиеся у ткани.

Многие хозяйки используют бюджетное народное средство – аспирин. Как стирать с аспирином? Сначала необходимо замочить одежду в тазу с аспирином на восемь часов, а затем влить эту воду в стиральную машинку. Для разведения раствора вам потребуется пять таблеток аспирина и семь литров теплой воды. Ни в коем случае не нужно класть таблетки аспирина в барабан – если они не растают полностью, они могут повредить ткань или саму стиральную машинку.

Как вывести пятна с белых вещей

Конечно, стоит обращать внимание на ткань и характер пятна. Не будет лишним придерживаться общих правил.

Пятновыводитель необходимо использовать согласно инструкции. Чаще всего его необходимо нанести на загрязнение на некоторое время, а затем еще добавить при стирке.

Используйте специальное мыло от пятен, которое поможет отбелить ткань и убрать свежие пятна различного происхождения. Загрязненное место нужно застирать и оставить на час, а затем полностью постирать вещь.

Прежде чем использовать пятновыводитель попробуйте его на незаметном кусочке ткани. Так вы сможете понять, как себя поведет ткань.

Отбеливатель разрушает ткань и уменьшает срок службы вещей, поэтому добавлять его следует только тогда, когда это необходимо.

Как правильно хранить белые вещи

Белые вещи могут легко пожелтеть даже пока они просто хранятся в шкафу. Это может произойти по нескольким причинам: одежда плохо выстирана и выполоскана, было использовано неподходящее средство для стирки или нарушены условия хранения.

Хранить белые вещи необходимо в темном месте отдельно от цветных вещей. Также не рекомендуется вешать белую одежду на яркие вешалки.

Убирая белые вещи на сезонное хранение после стирки и сушки, используйте чехлы для одежды. Плотные кофры защитят не только от выцветания, пыли и влаги, но и от загрязнений, в то время как прозрачные полиэтиленовые пакеты удерживают влагу и на белой вещи могут спровоцировать образование желтых пятен. 

Кстати, бояться носить белый точно не стоит. Для вдохновения собрали фото красивых образов – российский бренд Gate31 посвятил монохромным образам всю летнюю коллекцию:

Slide image for gallery: 16374 | Лукбук GATE31 SUMMER
Slide image for gallery: 16374 | Лукбук GATE31 SUMMER
Slide image for gallery: 16374 | Лукбук GATE31 SUMMER
Slide image for gallery: 16374 | Лукбук GATE31 SUMMER
Slide image for gallery: 16374 | Лукбук GATE31 SUMMER
Slide image for gallery: 16374 | Лукбук GATE31 SUMMER
Slide image for gallery: 16374 | Лукбук GATE31 SUMMER
Slide image for gallery: 16374 | Лукбук GATE31 SUMMER
Slide image for gallery: 16374 | Лукбук GATE31 SUMMER
12
Фото: фото на анонсе – лукбук To be blossom