Кто чаще разрывает отношения из-за плохого секса: мнение социологов

Кого больше тревожат проблемы с сексом — мужчин или женщин? Для ответа на этот вопрос социологам потребовалось узнать мнение почти 20 тысяч человек.
Источник: Кадр из фильма

Женщины в большей степени, чем мужчины, склонны прекращать отношения из-за отсутствия сексуальной гармонии, то есть из-за сексуальной несовместимости с партнером, неудовлетворенности сексом с ним или разногласий на сексуальной почве, выяснили социологи из Университета Масарика (Чехия), статья которых опубликована в Journal of Sex Research.

Исследователи проанализировали данные опросов, в которых в 2007-2013 годах принимали участие почти 19 с половиной тысяч состоящих в отношениях жителей семи стран Европы — Австрии, Болгарии, Грузии, Германии, Франции, Литвы и России. Возраст участников колебался от 18 до 79 лет. Мужчин и женщин, в частности, спрашивали, задумывались ли они о расставании с партнером в течение предшествующего года, а также о том, как часто у них происходили размолвки на сексуальной почве за этот период.

В итоге было установлено, что отсутствие сексуальной гармонии в отношениях действительно заставляет людей задумываться о разрыве.

Хотя принято считать, что мужчины относятся к своей сексуальной жизни более пристрастно, чем женщины, результаты исследования показали обратное: расставание из-за сексуальных проблем заметно чаще рассматривают именно женщины, а не мужчины.

Причем даже если у пары нет конфликтов по поводу других областей жизни — финансов, семейных отношений, воспитания детей, расхождения с партнером на сексуальной почве все равно заставляют женщин думать о разводе.

Фото: кадр из сериала, Freepik