Что делать, если стесняешься своего тела во время секса

Застенчивость осложняет жизнь человека во всех сферах, но интимные отношения страдают от нее больше всего. Особенно если вы стесняетесь своей фигуры.

По статистике, мысли о несовершенстве своего тела чаще всего посещают именно женщин. Причем многие ищут в себе изъяны, которые по сути не заметны никому или их вовсе нет. Что с этим делать, редакции Леди Mail.ru рассказала психолог Ксения Демина. 

Ксения Демина психолог

Ксения Демина  

Психолог, конфликтолог, тренер по самооценке и личностному росту, автор и ведущая марафонов, мастермайндов и тренингов по отношениям и самооценке

Почему возникает недовольство своим телом 

Любые психологические комплексы имеют подсознательную причину. Если вы стесняетесь своего тела во время секса, значит, в вашей жизни уже был неудачный опыт отношений или у вас есть мешающие внутренние установки. Прежде чем найти способ избавиться от неприятного чувства, важно понять его природу.

девушка
Источник: Freepik.com
  1. Недовольство своим телом может возникнуть в подростковом возрасте. Некоторые девушки остро реагируют на любые изменения фигуры, соизмеряя их с эталонами, которые транслирует общество. Несовпадения с общепринятыми параметрами воспринимаются как трагедия, которая ведет к комплексам. 
  2. Набранные килограммы после родов или в результате гормонального сбоя тоже могут порождать дискомфорт. Женщина сравнивает себя настоящую с прежней и испытывает недовольство своим телом. 
  3. Стеснение возникает и при внушении, что у вас есть изъяны. Например, это может сделать мужчина, пытающийся самоутвердиться за ваш счет. Несколько неприятных слов, брошенных в ваш адрес, или регулярные замечания по поводу фигуры могут пошатнуть уверенность в себе, даже если на деле с фигурой все отлично. 
  4. Иногда низкая самооценка формируется под влиянием родителей или родственников, которые еще постоянно твердят девочке, что она некрасивая, нескладная, ее никто не возьмет замуж. 

С подобными внушениями трудно, но можно работать. И многое зависит от самой женщины.

Что делать 

Избавиться от застенчивости можно с помощью психолога на терапии. Также есть практики, которые стоит делать и для самостоятельной работы. 

1) Осознайте, что мужчине все равно, какое у вас тело

Конечно, мужчины при знакомстве с женщинами обращают внимание на внешность. Но, если дело дошло до интимной связи, скорее всего, партнер принимает вас такой, какая вы есть, и ему нравится ваша фигура. Если вы разденетесь, лишние килограммы, складочки на теле и другие особенности не будут для него большим сюрпризом. 

2) Лучшее средство от стеснения — возбуждение

Когда вы по-настоящему хотите интимной близости с мужчиной, а ваше возбуждение находится на пике, никакое стеснение или изъяны фигуры не помешают насладиться друг другом. В такие моменты не появится даже мысль о том, что с вашим телом что-то не так. Просто погрузитесь в это состояние, и любые комплексы просто перестанут существовать.

Если во время секса вы задумываетесь о том, какую принять позу, чтобы партнер, к примеру, не заметил складок на животе, вам просто не хватает желания и возбуждения. 

3) Подготовьтесь к интимной близости

Если предполагаете, что при встрече с партнером возможен сексуальный контакт, наденьте свое лучшее нижнее белье, в котором сама себе нравитесь. Возможно, появится желание сходить на маникюр, сделать укладку в салоне, купить новое платье: сделайте все, чтобы самооценка взлетела. От того, насколько вы сами себе понравитесь, зависит степень возбуждения и способность отключиться от негативных мыслей о своем теле. 

Иногда одного наряда и прически недостаточно. Чтобы настроиться на романтику, можно сделать спа-процедуры или создать дома атмосферу релакса с помощью свечей, музыки и ароматов. В комплексе с внешней привлекательностью это позволит ощутить себя красивой и желанной.

P.S. 

Любые внутренние комплексы — результат прошлых неудачных отношений, низкой самооценки или ложных убеждений, воспринятых от окружающих. С этими причинами можно и нужно работать. Но главное — понять, что влюбленный мужчина не обращает внимания на недостатки фигуры, он уже принимает вас такой, какая есть. Все сомнения присутствуют только в вашей голове.