Не просто усталость: как определить эмоциональное выгорание (и что с ним делать)

Эмоциональное выгорание — это состояние внутреннего истощения, которое может затрагивать умственную, физическую и эмоциональную сферы. Для него характерна постоянная тревожность, возникающая на фоне сильного стресса.
Девушка
Источник: Freepik.com

О внешних и внутренних причинах выгорания редакции Леди Mail.ru рассказала Кадрия Велес — психолог, ментальный тренер, предприниматель, эксперт по самопознанию и развитию человека. 

Внешние причины выгорания

Выгорание бывает связано с разными причинами, в том числе с внешними — несоблюдением режима, усталостью, отсутствием заботы о своем теле.

И это состояние не возникает за один день, неожиданно. Оно имеет некий накопительный эффект, который создается действиями или бездействием человека в определенных ситуациях. 

Внутренние причины выгорания

Также к выгораю приводят внутренние конфликты.

  • Разбитые мечты. Если вы длительное время не получаете желаемого, создается ощущение, что вы ничего не хотите. Появляется постоянная тревожность, подавленные негативные эмоции, и все это забирает энергию. У вас буквально опускаются руки, возникают мысли, что все бесполезно. 
  • Груз ответственности. Повседневные дела, которые вы тащите на себе из чувства долга, или нелюбимая работа, которая не приносят удовольствие, часто становятся грузом и в итоге приводят к опустошению и нежеланию что-либо делать.
  • Чужие цели. Некоторые цели могут быть навязаны стереотипами, мнением близких людей, модными тенденциями. Вы можете стремиться к ним и даже добиться отличных результатов, но встретите их в состоянии выгорания, потому что не сумели вовремя разобраться в себе. 
  • Нарушение баланса. Если вы не соблюдаете баланс в основных сферах жизни, например, сосредоточились только на работе, опустив из виду семью, социальную жизнь и саморазвитие, то тоже можете столкнуться с опустошением.

Что делать с выгоранием

В первую очередь важно разобраться, что привело к выгоранию, а потом составить план выхода из него.

Если вовремя не среагировать на эмоциональные проблемы, все может закончиться плачевно: есть риск физически заболеть или погрузиться в депрессию, из которой будет трудно выбраться. 

При внешних причинах выгорания можно попробовать следующие шаги:

  • выровнять график питания;
  • нормализовать расписание работы и отдыха;
  • наладить сон, так, чтобы его было достаточно.

Для того чтобы разобраться с внутренними причинами выгорания, стоит обратиться к специалисту (психологу или коучу) или проанализировать свое состояние и попытаться помочь себе самостоятельно. Это можно сделать с помощью нескольких навыков:

  1. Входите в диалог со своими эмоциями, то есть развивайте эмоциональный интеллект: осознавайте свои чувства и пытайтесь анализировать, почему они возникли.
  2. Подумайте, в какой роли вы сейчас находитесь: детской, подростковой, взрослой. Помните, что выход из выгорания возможен только из действия взрослой позиции.
  3. Научитесь соотносить свое внутреннее состояние с внешними действиями. То есть анализируйте происходящее и выбирайте, что можно сделать прямо сейчас, чтобы выйти из ловушки выгорания.

Будут знания о себе — будут и вдохновение, и энтузиазм, и спокойствие, и интерес к тому, чем вы занимаетесь. И это всегда субъективная история — у каждого она своя.