Витамины группы Е: для лица и тела

Не хочется блекнуть и вянуть? И не надо! Попробуйте договориться со своей кожей, выполнив ее главное желание. Дайте ей витамина Е, причем как можно больше: он говорит «стоп!» старению, вынуждая организм вести обратный отсчет биологического времени.

Не хочется блекнуть и вянуть? И не надо! Попробуйте договориться со своей кожей, выполнив ее главное желание. Дайте ей витамина Е, причем как можно больше: он говорит «стоп!» старению, вынуждая организм вести обратный отсчет биологического времени.

Рождающий красоту

Второе название витамина Е - «токоферол» - переводится с латыни как «способствующий рождению». Дефицит этого ценного соединения действительно ведет к бесплодию, но задолго до того, как оно начинает развиваться, от женской красоты остаются одни воспоминания: репродуктивная функция тесно связана с внешней привлекательностью!

Суточная потребность в витамине Е -15 МГ, но в последнее время ученые предлагают пересмотреть норму, повысив ее до 100 МГ

Витамин Е стимулирует работу яичников, заставляя их производить гормоны красоты - эстрогены, подтягивающие и разглаживающие покровы нашего тела. Впрочем, токоферол и сам по себе, без всяких гормональных посредников, способен оказывать то же самое косметическое действие. Он играет роль волшебной палочки, по мановению которой невзрачная Золушка - утомленная стрессом, поврежденная свободными радикалами и состаренная ультрафиолетом кожа - расцветает, превращаясь в прекрасную принцессу.

9 бонусов для лица и тела

Итак, витамин Е:

1. оказывает антиоксидантный эффект, защищая клетки эпидермиса и структурные белки - коллаген и эластин - от разрушения свободными радикалами: в результате кожа разглаживается и подтягивается

2. благодаря противовоспалительному действию смягчает проявления аллергии и угревой сыпи

3. улучшает цвет лица двумя путями: во-первых, выводит из организма токсины, очищая внутреннюю среду, а во-вторых, увеличивает срок жизни красных кровяных телец - эритроцитов, избавляя от малокровия (анемии)

4. стимулирует процессы обновления - регенерации кожи, улучшает кровоснабжение и глубоко увлажняет ее

5. обладает ранозаживляющими свойствами, успокаивает раздраженную кожу, облегчает состояние при солнечных и термических ожогах

6. предотвращает разрушение витаминов А и С, усиливая их антиоксидантное и омолаживающее действие

7. защищает от фотостарения, вызванного ультрафиолетовыми лучами, снижает риск меланомы и других разновидностей рака кожи

8. благодаря мягкому мочегонному эффекту избавляет от мешков под глазами, одутловатости лица и прочих проявлений повышенной гидрофильности тканей (способности задерживать воду), развивающейся с возрастом

9. предотвращает появление пигментных пятен и веснушек, а если они уже есть, осветляет их, выравнивая цвет лица

Единый в разных лицах

Витамин Е нельзя принимать одновременно с аспирином: токоферол усиливает свертываемость крови!
На самом деле витамин Е - это не одно вещество, а целых восемь! Наибольшим общевитаминным действием обладает альфа-токоферол, а самые сильные антиоксиданты в этом ряду - токоферолы гамма и сигма. Наша кожа особенно в них нуждается! Главная проблема в том, что все эти разновидности токоферолов в организме не только не синтезируются, но и не откладываются про запас, как это происходит с другими жирорастворимыми витаминами (усваивающимися из кишечника в присутствии жиров, входящих в состав растительного масла).

Например, витамин D накапливается в печени, витамин А откладывается в коже, окрашивая в охристый цвет ладони и подошвы... И только токоферол ведет себя в нашем теле подобно водорастворимым витаминам типа аскорбиновой кислоты (витамин С), то есть сохраняется в тканях сравнительно короткое время. Именно поэтому кожу нужно ежедневно подпитывать им снаружи и изнутри!

Микросферы с сюрпризом

Натуральный витамин Е содержится в масле, отжатом из облепихи и шиповника. Однако, нанесенное на кожу, оно и работает лишь на ее поверхности, не проникая через барьерный слой, состоящий из жироподобных веществ - фосфолипидов, которые препятствуют всасыванию чужеродных частиц. Если бы не этот защитный механизм, все, что попадает на наружные покровы тела, моментально оказывалось бы внутри него. А это, как вы сами понимаете, никуда не годится!

Отторгая посторонние элементы, кожа точно так же отказывается воспринимать и полезные ингредиенты, в частности, витамин Е, содержащийся в натуральных маслах и косметике. Задержавшись на поверхности, он окисляется, теряя свои ценные свойства. Над проблемой защиты токоферола от окисления и его доставки внутрь кожи ученые бились не одно десятилетие!

В начале 60-х годов американский биохимик А. Бренгем, изучая поведение в воде одного из компонентов живой клетки - фосфолипида лецитина, обнаружил: его молекулы образуют крошечные (диаметром от 100 до 200 нанометров) замкнутые полые микросферы, похожие по свойствам на барьерный слой кожи и мембраны клеток. Эти крохотные шарики оказались идеальным контейнером для транспортировки токоферола и многих других веществ к месту назначения. Открытие произвело революцию в медицине и косметологии!

В 90-х годах прошлого века микросферы переименовали в липосомы, а затем в нанокапсулы.

Нанокапсулы с витамином Е проникают в слои дермы, недоступные для обычного крема. Именно в них происходят возрастные изменения, с которыми призван бороться токоферол. Раньше его туда вводили методом внутрикожного обкалывания лица (мезотерапии), но благодаря нанокапсулам у косметологов появилась возможность обойтись без инъекций.

Проходя через различные препятствия, лецитиновые микросферы цепко держат заложенное в них содержимое, доставляя его прямо в клетку в целости и сохранности. Использование нанокапсул позволяет в 2-10 раз увеличить (по сравнению с другими носителями) концентрацию токоферола в эпидермисе. А в целом такая транспортировка в 10 раз эффективнее использования витамина Е в свободной форме, притом что его содержание в нанокосметике, как правило, в 5 раз ниже, чем в обычном креме!

Если в масле или креме содержится токоферола ацетат, это значит, что эффект будет поверхностным.

На этикетке упомянут альфа-токоферол, заключенный в липосомы или нанокапсулы (что одно и то же), - берите не раздумывая! Только сначала поинтересуйтесь сертификатом безопасности: липосомальный токоферол, как и все, что попадает в организм в виде наночастиц, полностью усваивается им - такие средства должны соответствовать высоким стандартам качества!

Дополнительный плюс - наличие в косметике витаминов А и С, а также таких ценных компонентов, как цинк, селен и магний. В этой компании витамин Е действует еще активнее и намного эффективнее. Кстати, нельзя не отметить наиболее удачную пару - «Е + С»: в таком сочетании оба витамина оказывают мощный солнцезащитный эффект.

Наносим правильно

Смазывая лицо кремом, обогащенным токоферолом и другими витаминами, не растирайте и не растягивайте кожу. Работайте подушечками указательного и среднего пальцев, производя легкие скользящие движения строго по массажным линиям.

  • Мягко и нежно поколачивайте кожу вокруг глаз подушечками безымянных пальцев, направляясь от наружных углов к внутренним.
  • Производите массаж от середины лба вверх - к границе роста волос и к вискам, как бы разглаживая кожу.
  • Спиралеобразными движениями небольшой амплитуды пройдитесь от крыльев носа к вискам, от уголков рта - к ушам.
  • Такими же спиралеобразными движениями соскользните от переносицы к кончику носа.
  • Делайте поглаживающие движения от ключиц к подбородку, а затем от его середины к ушам.

Техника безопасности:

  • Перед применением наномасла или липосомального крема с витамином Е вымойте руки!
  • Если выдавили больше средства, чем надо, не пытайтесь вернуть его обратно в емкость: стерильность нарушается!
  • После использования косметики плотно закройте крышку и уберите ее.
  • Храните ее в темном и прохладном месте, но не в холодильнике (оптимальная температура +20°).
  • При попадании в глаза промойте их теплой водой.
  • При появлении красноты, зуда, раздражения обратитесь к дерматологу.

Комментарий специалиста

Миюки Фурукава - косметолог из Осаки, выпускница Токийской косметологической академии и член Японской косметологической ассоциации

«Проводя в России мастер-классы по применению нанокапсульных средств с витамином Е, я обратила внимание, что ваши женщины чересчур активно пользуются декоративной косметикой (японки прибегают к ней только в праздники, а в остальные дни вообще обходятся без макияжа: у нас в первую очередь ценится естественность), но при этом не умеют качественно очищать и восстанавливать кожу - отсюда и признаки преждевременного увядания!

Для борьбы с ним у себя на родине я использую линию Nano Fine с витамином Е и другими веществами, усиливающими его действие. Нанокапсульная форма доставки токоферола в клетки настолько деликатна, что может применяться и для ухода за нежной кожей вокруг глаз. После этого не нужно выжидать 1-2 часа, прежде чем лечь спать: нанесли все, что необходимо, и в постель. Отеков под глазами и одутловатости лица, как после обычных кремов, опасаться не приходится, потому что наноформа витамина Е впитывается моментально».

Из 20 МГ токоферола, поступающего вместе с пищей, усваивается только 5-7 МГ. Учитывайте это, определяя суточную потребность в токофероле!

Продуктовая корзина

Больше всего витамина Е содержится в растительном масле, а также в печени животных, яйцах, злаках, бобовых, брюссельской капусте, брокколи, авокадо, ягодах шиповника, облепихе, шпинате и зеленых листьях овощей, черешне, рябине, арахисе, миндале, семечках подсолнуха и тыквы (в них много цинка, необходимого для усвоения витамина Е). Только продукты должны быть свежими! Если масло прогоркло (то есть окислилось), орешки и семечки подпортились и тоже горчат, токоферол из них не усвоится.