Запах женщины: обзор антиперспирантов

Человеку никогда не нравился запах пота, поэтому маскировать его пытались еще наши предки.

«У каждой профессии запах особый» - так начинается всем известное стихотворение Джанни Родари. Но как бы ни «обязывала» вас пахнуть ваша профессия, все это, несомненно, приятные запахи. Мы же сегодня поговорим о запахах неприятных, точнее, о запахе пота.

Человеку никогда не нравился запах пота, поэтому маскировать его пытались еще наши предки. Первым антиперспирантом был дубовый отвар. Его свойства уменьшать потоотделение - а именно это является главной задачей любого антиперспиранта - человечество заметило много веков назад. Не зная о дезодорантах, наши прабабушки натирали подмышки уксусом, европейцы - лаймом, азиаты - тёртыми квасцами.

фотобанк Лори
фотобанк Лори

Потеть может любая часть нашего тела. Каждый квадратный сантиметр человеческой кожи содержит около 100 потовых желёз, но больше всего их на ладонях, ступнях и в подмышечных впадинах.

Два вида желез - эккринные и апокринные - отвечают за охлаждение организма и выделение индивидуального, видового запаха человека соответственно. Апокринные железы продуцируют особую слизь, которая разлагается находящимися на коже бактериями - отсюда и появляется характерный аромат. Так вот, эти особые железы располагаются только в подмышках и паховой области, поэтому и необходимости обмазываться дезодорантом с ног до головы нет.

Как действует антиперспирант?

Дезодоранты отличаются от антиперспирантов принципом действия и составом. Антиперспиранты подавляют потоотделение и далеко не обязательно содержат какой-либо парфюм. Их основной компонент - соли алюминия, которые «подсушивают» поверхность кожи и таким образом не дают запаху появиться.

Дезодоранты же должны нейтрализовывать бактерий, из-за которых секрет желёз выделяет неприятный запах. В их состав также входят ароматизирующие компоненты - на тот случай, если с бактериями средство не справится.

Кроме того, в большинство современных антиперспирантов входят компоненты, которые снижают активность бактерий, ответственных за неприятный запах. Как известно, пот на 95-98% состоит из воды, остальное - органические вещества (гормоны, глюкоза и др.) и соли. Бактерии, которые находятся на коже, перерабатывают эту часть, и в результате образуются дурно пахнущие продукты.

Как правило, антиперспирант не имеет сильного аромата, поэтому, в отличие от дезодоранта, он идеально сочетается с туалетной водой или духами.

Антиперспирант: правила безопасности

Некоторое время назад ученые выяснили, что длительное применение хлорида аллюминия - а именно он отвечал за уменьшение потоотделения - может привести к развитию рака груди. Поэтому большинство современных производителей отдают предпочтение гидрохлориду алюминия. Его токсическое действие меньше, чем у безводного собрата.

Наносить это средство гигиены нужно на чистую неповрежденную кожу после принятия душа. Использовать антиперспирант рекомендуется только там, где это действительно необходимо: в области подмышек и ступней ног. Если нанести это средство гигиены на все тело, нарушится терморегуляция, а это чревато проблемами со здоровьем.

Давайте вместе посмотрим, какие новинки приготовили для нас косметические фирмы в новом сезоне:

Dove HairMinimising

Content image for: 69367

Как утверждают производители, новинка не только надежно защищает от запаха пота на 24 часа и дарит нежной коже подмышек бережный уход, но и при ежедневном использовании средства волосы становятся тоньше, мягче и незаметнее, удаляются легче и комфортнее, а ощущение восхитительной гладкости остается надолго.
Дезодорант обладает приятным и, главное, ненавязчивым цветочно-фруктовым ароматом.

Nivea DEO Double Effect

Content image for: 69367

Дезодорант-антиперспирант NIVEA DEO Double Effect с экстрактом авокадо действует 24 часа, обеспечивая надёжную защиту в течение дня. Способствует чистому бритью, оставляя кожу гладкой и нежной надолго!

Lush «Grinch»

Content image for: 69367

Дезодорант «Гринч» выпускается в форме пудры, содержащей молотый розмарин, шалфей, плаун и листья чайного дерева. Не содержит ни консервантов, ни солей алюминия, ни каких-либо других ингредиентов, которые могут принести вред. Натуральные травы обладают достаточной силой, чтобы справиться с причиной неприятного запаха - бактериями, а заодно подарить Вашим подмышкам свежий аромат.

Rexona Naturals

Content image for: 69367

Rexona создала линию антиперспирантов Rexona Naturals, которые содержат натуральные компоненты и позволяют Вам чувствовать себя уверенно и быть защищенной от неприятного запаха пота до 48 часов! Rexona Naturals обеспечивают бережный уход за кожей подмышек, позволяя ей свободно дышать. Линия представлена в двух ароматах: Fresh и Active.

Fa Золотая Звезда от Schwartzkopf&Henkel

Content image for: 69367

Это специальная линия дезодорантов с запоминающимися, чувственными ароматами, выполненных в флаконах премиального дизайна с оригинальными флористическими композициями.

Нежная цветочная композиция Fa Золотая Звезда придаёт тонкий аромат, подобный аромату духов. Формула дезодорантов дерматологически протестирована, не вызывает раздражения кожи и аллергии.

Mineral Deodorant от Garnier

 
Content image for: 69367

Дезодорант обогащен активным минералом, который усиливает его эффективность по защите от пота. Благодаря своим свойствам активный минерал надолго регулирует потоотделение, позволяя коже дышать свободно. Представлен в 6 гаммах и з форматах.

Если даже косметические средства не помогают вам полностью справиться с потом, выбирайте правильную одежду. Это должны быть кофты свободного покроя с длинными широкими рукавами из хлопка и других «дышащих» тканей.

Здоровый человек может сильно потеть от жары, нервного возбуждения или физической активности. Наибольшее потоотделение, как правило, наблюдается в подмышках, на ладонях и на спине. Потливость же в спокойном состоянии и на других участках тела (гипергидроз) говорит о наличии проблем со здоровьем и может серьёзно снизить качество жизни. Так что если вы столкнулись с этой проблемой, не стесняйтесь и обратитесь к врачу.