Восстановить обмен веществ и похудеть

Почему одни едят все, что захотят, и не полнеют, а другие изводят себя диетами и сбрасывают грамм 300 при лишних 10 килограммах? Многие считают, что все дело в обмене веществ.

Почему одни едят все, что захотят, и не полнеют, а другие изводят себя диетами и сбрасывают 300 грамм при лишних 10 килограммах? Многие считают, что все дело в обмене веществ.

Как только мы отправляем очередную порцию еды себе в рот, в организме начинают происходить сразу два процесса:

фото: WDay.ru
фото: WDay.ru
анаболический обмен, при котором поступившая пища перерабатывается в необходимые для жизнедеятельности вещества. И обратный ему катаболический обмен, функции которого – разрушать эти вещества, превращая их в энергию, и, в конечном счете, в отходы. Это и называется, обмен веществ, который может происходить быстро или медленно. Из пищи организм получает энергию, необходимую для жизнедеятельности. И если мы употребляем больше еды, чем нужно, или же, напротив, начинаем сурово ограничивать себя в еде, желая похудеть, в слаженной работе организма начинаются сбои.

Что же происходит в такие моменты?

Если мы потребляем больше пищи, чем нужно нашему организму, тот, не раздумывая, преобразует излишки в жировые отложения. Если мы ограничиваем себя в еде, организм думает, что у вас наступили трудные времена и решает сам позаботиться о запасах энергетического сырья. То есть, опять же принимается откладывать пищу в закрома. Более того, в такие моменты он очень сдержанно расходует энергию, в том числе при переваривании пищи. И обмен веществ замедляется. Если нужно похудеть, необходимо восстановить обмен веществ. Не ускорить его, а наладить нормальное для организма функционирование. Для этого нужно четко понимать, что энергию нужно расходовать.

Займитесь спортом

Занятия спортом – лучший способ увеличить общий расход энергии и единственный способ не нажить себе врага в виде ожирения при современном образе жизни (лифты и эскалаторы повсеместно, сидячая офисная работа и минимум движения). Запишитесь в спортзал, начните бегать по утрам или просто приседать, пусть физическим нагрузкам будет посвящено всего 15 минут в день, это поможет привести работу организма в порядок.

Худеем на работе

Большинство из нас работают в офисах, а значит, с утра до вечера сидят на одном месте. Но даже в этом случае есть способ похудеть. Калории сжигаются при напряжении мышечных тканей. Поэтому на работе позволяйте себе суетиться, ерзать на стуле, находите причины больше ходить. И вы ускорите свое похудение даже в том случае, если обмен веществ от природы у вас медленный.

Существует несколько методик контролировать обмен веществ. Одну из них предлагает доктор медицинских наук, автор более 60 книг о здоровье Рой Мартина.

Три правила доктора Роя Мартины - это правила, которые помогут контролировать обмен веществ просты, но требуют терпения и большого желания изменить не только себя, но и свое сознание.

  • Выкладывайтесь до изнеможения. Во время выполнения упражнений старайтесь выложиться до полного изнеможения. Вы должны действовать как спринтер, который бежит на пределе своих сил. Полностью выложившись, он расслабляется, восстанавливает дыхание и вновь повторяет забег. Действуйте по тому же принципу, это заставит ваш организм приспособиться к ситуации, используя дыхание. А чем тяжелее и интенсивнее вы дышите, тем активнее идет обмен веществ. Регулярно делайте дыхательную гимнастику. Чем глубже вы дышите, тем больше кислорода поступает в вашу кровеносную систему и тем быстрее идет обмен веществ.
  • Думайте о себе. Следующий шаг – работа с подсознанием. Самовнушение – эффективнейшее средство изменить представление человека о самом себе. Источником любых изменений в организме в первую очередь является наш мозг. Если вы хотите лучше выглядеть, начните представлять себя такой, какой вам хочется быть. Результат не заставит себя ждать. В процессе изменения себя последовательно фокусируйте свое внимание на каждом этапе. Не пытайтесь наскоком достичь цели.
  • Соблюдайте режим. Употребляйте в пищу как можно больше клетчатки и продуктов, содержащих воду. Избегайте продуктов, содержащих крахмал. Обратите внимание на свежие овощи и фрукты. Выпивайте 2-3 литра воды в день, съедайте низкокалорийный салат или простое яблоко перед обедом и ужином.

Как и в любом деле, при похудении важно хранить уверенность в себе и своих силах. А чтобы сохранить спартанское спокойствие, старайтесь хорошо высыпаться и всегда контролируйте свои эмоции.