ПООБЩАЕМСЯ?

ВИШНЯ

солженицын...

ну я не знаю....вот не нравится он мне... правды говорун, а кому эта правда нужна? кто хочет видеть, тот видит... для остальных - баламут....мерзкий, злобный мужичонка... гордый носитель званий "диссидент" и "предатель"....

Комментарии

что это тебя на заумность потянуло?
а так то да, мне он тоже не симпатичен

телек зло...)))))))

у меня не показывает )   раскрыть  

Что, всё никак не сделаешь?   раскрыть  

та ну его нафиг   раскрыть  
в связи с чем всплыл вдрук?

Ну как то так. За забором любят награждать за предательство. Взять хоть Горбача...

надо бы и нам... сноуденку пряником наградить....

Прячем и ладно. Некуй тут...   раскрыть  

сухариков хоть тогда....   раскрыть  

Работу дали, Марусю сам найдет,...   раскрыть  

ап каком таком освальде ты гутар...   раскрыть  

О том который Кеннеди добыл. Ли...   раскрыть  

а толку-то от него....   раскрыть  
Ну как то так. За забором любят награждать за предательство. Взять хоть Горбача...

я в принципе согласен.

Меня он тоже как то раздражает Но возможно в то время и в той среде он и был гордым носителем ...Но вот нам детям растущим в сибирском прокопченном и промерзшем городке в не полной семье. Где мама была вынужденна "ломаться" на тяжелой работе Было абсолютно нас...ть на всю его правду.
А почему вдруг про него вспомнили?

что то есть в нем отталкивающее

Солженицен продукт своего времени,который часто опирался на слухи и боль своих современников и искренне переживал за них
не вдаваясь в анализ ,да и анализ делать не давали. Он передавал свои ощущения времени,а не математические или стратегические выкладки душевных переживаний народа и страны!
Он как творческий человек всё воспринимал буквально и остро!
Поэтому многое у него не проверено ,завышено и гротеск.
Надо отдать должное ,что он хотя бы переживал за людей.
остался со участливым к беде народа и страны.

В последнее время из него сделали дубину против Сталина и Сталинизма
и его гротеск в непроверенных данных как раз на руку врагам Сталина..

так Солженицен утверждал ,что в лагерях сидело всего: 66,7 миллионов сограждан
и 20 или более 20 миллонов уничтожено .
Но по самым точным данным из рассекреченных источников
данные таковы:
Сидело за всё время политических заключённых не более 9 миллионов.
растравлено всего с 1928 по 53 года 640 тысяч. (это именно политических)
Конечно это много и ужасно! НО!.. факт остаётся фактом .
просто несоответствие цифр погибших с 1917 по 1928 года ( до тридцати миллионов) частично переложили на Сталина и на потери в ВОВ.
обелив тем самым еврейское кровавое правительство которое разогнал Сталин спасая тем самым Россию от уничтожения.

нытик, своими словами ты ток про жыры могешь...

это чисто мои слова не списаны ,...   раскрыть  

Солженицен лан... поверю   раскрыть  

Нееее ...если бы скопировал, то...   раскрыть  

)))   раскрыть  
Насколько я помню 640 тыс - это вся убыль, вместе с уголовниками, бандитами, сбежавшими и умершими от болезней.
Болезней и голода во время войны было много, простым людям фигово жилось.

если разбанили. то да.Вы правы.   раскрыть  
Не люблю его. Если раньше я еще ругала себя за эту нелюбовь. казалась она мне какой-то нелогичной.) То, наслушавшись его постсоциалистических речей, поняла, что теперь моя нелюбовь обрела вескую причину.

та ну его нафиг(хм... я доверилась мнению Галис)))

А шо Галис?
В свое время я таки тащилася от него.
Архипелаг Гулаг я и сейчас почитаю за свет истины... Описано там страдание народное... Токо по мере узнавания подробностей биографии сабжа я стала задаваться вопросом - а собственно, сабж-пророк каким местом к тем страданиям? Отсиделся по шарашкам, прости хосподи...

)))) У меня подружка читала С.,...   раскрыть  
В тебе есть зачатки революционерКИ. Приезжай к нам на майдан. Мы тебе флаг дадим....

нет, вам нужен хороший хирург....фашизм надо душить в зародыше, а он у вас уже метастазы дал....

У нас фашизм не пройдёт. За памя...   раскрыть  

Ох , отомстит вам Ильич!   раскрыть  

Своего когда выносить будите?   раскрыть  

Куда-нить на задворки,но не снос...   раскрыть  

У нас решено шабаш коммунистичес...   раскрыть  

Люди не могут без идолов. Появят...   раскрыть  

в Харькове идол остался. На площ...   раскрыть  

У нас фашизм не пройдёт. За памя...   раскрыть  

Какая власть такие и люди. Мы в...   раскрыть  

Не-не! Вы причинно следственную...   раскрыть  

Народ всегда в конфликте с власт...   раскрыть  

))))) А где вы видели другую вла...   раскрыть  

Так мы против этого и боремся....   раскрыть  

Так мы против этого и боремся......   раскрыть  

Вот этого то и не получается. Вс...   раскрыть  

в сердце Лондона ,однако, памятн...   раскрыть  

Так мы про цивилизованных людей...   раскрыть  

)))не надо тогда и лезть свиным...   раскрыть  
Пиар...
Было бы кому на Малевать черный квадрат... А правду приготовят и подадут на лучшей посуде...
И не важно, что в доме паркет скрипучий и лак облез...

Архипелаг Гулаг! - Гулаг архипелаг!, т.е. тоже с добрым утром

...когда-то я писала про него статью...про него и ЦРУ, на гонорар купила себе японский двух-кассетный маг Айву...до сих пор книга с главой написанной мною пылится у отца в библиотеке...он, ярый противник Солженицына даже не подозревает с чьих слов была набран этот текст...

...когда-то я писала про него статью...про него и ЦРУ, на гонорар купила себе японский двух-кассетный маг Айву...до сих пор книга с главой написанной мною пылится у отца в библиотеке...он, ярый противник Солженицына даже не подозревает с чьих слов была набран этот текст...

Я тоже не понимала восторгов по поводу его

...кому что. я была в восторге,...   раскрыть  
пистецпля, черешня знает про солженицына

Это после того,как её ИМ пристыдила за тарелки ;) Решила показать, что не только в сервизах разбирается - Ягодка, да мы итак верим!

Как вы распознаете все эти ники, ума не приложу...)))

Как вы распознаете все эти ники,...   раскрыть  

она еще знает про зиккурат
нахваталась где то верхушек дурная баба(или мужик)

Мне, почему-то, всегда был неприятен этот человек. Не знаю, почему, но неприятен, начиная с фамилии (которая у меня ассоциировалась с "солгать") и заканчивая тщедушной бородатой внешностью. И мне даже не стыдно, что я его не читала. Не хотелось.

Мне, почему-то, всегда был неприятен этот человек. Не знаю, почему, но неприятен, начиная с фамилии (которая у меня ассоциировалась с "солгать") и заканчивая тщедушной бородатой внешностью. И мне даже не стыдно, что я его не читала. Не хотелось.

Можно судить о писателе, не читая его?
Раньше я думала, что "письма тружеников" в газету под общим заголовком -- НЕ ЧИТАЛИ, НО ОСУЖДАЕМ -- это инсинуации КГБ... оказывается, такие люди есть на самом деле.
Однако... (((

Я разве написала, что мне неприя...   раскрыть  

Я разве написала, что мне неприя...   раскрыть  

Никогда не видела его фото))) Со...   раскрыть  
И мне даже не стыдно, что я его не читала. Не хотелось.
И ничего не потеряла. Я читала, так никак в толк не могла взять, отчего такие восхищения, когда он буквально черным по белому пишет в предисловии к Архипелагу, как донес на своего товарища (что интересно - в нынешних изданиях этот кусок пропускают, но я все равно решила, что ошибка памяти, у папы в старом издании посмотрела - нет, не ошиблась). Последующие страдания смотрятся как-то... не очень, мягко говоря. Гинзбург - и та лучше.

Такая же фигня...)))

Это просто дешевый шоумен.

Облагоустраиватель России,бля...

Облагоустраиватель России,бля......   раскрыть  

Я знал,что нащщет дешевого шоуме...   раскрыть  

Я знал,что нащщет дешевого шоуме...   раскрыть  
в школе читала потому как надо, потом много раз бралась не шло... фальш сквозит...легко быть сытым диссидентом

фальшЬ

в школе читала потому как надо, потом много раз бралась не шло... фальш сквозит...легко быть сытым диссидентом

Вообще-то он на своей шкуре испытал ужасы ГУЛАГа. (Вряд ли там был шведский стол.)

мне он всегда казался неискренним и очень отвращало то, с каким явным удовольствием он принял на себя звание пророка

для остальных - баламут....мерзкий, злобный мужичонка... гордый носитель званий "диссидент" и "предатель"....(с0

Прям как мама моя говорите )))))))))

...Болконская, Юрьич, тему в Общественную жизнь перенесите, следом за Нытиком, не давайте повода подозревать вас в продажности...

...Болконская, Юрьич, тему в Общественную жизнь перенесите, следом за Нытиком, не давайте повода подозревать вас в продажности...

Соглашусь пожалуй...

нытика забанили....за евреев-убийц... уссаццо...

нытика забанили....за евреев-уби...   раскрыть  

Да, Ерик.
Нечего делать этой теме в разделе ОН и ОНА. (этот раздел для "размышлений" про ас, ос, посуду, туфли и пр. жизненно необходимые реалии.)
А вы писали про связь ЦРУ с творчеством Солженицына? Круто.)))

...а кто тогда не зарабатывал на...   раскрыть  

...а кто тогда не зарабатывал на...   раскрыть  

...а я за знакомство с теми людь...   раскрыть  

...а я за знакомство с теми людь...   раскрыть  

Надо полагать, это заслуга его с...   раскрыть  
Ээээ! НеЗбагойно те сиделось тут щаЗ тапков накидают)) Но с тобой очень даже согласна!

не люблю Солженицына, злой он как собака, его книги читаешь - прям сквозит эта озлобленность, ненависть из каждой строчки, есть другие авторы, которые писали про лагеря и репрессии, так их читать интереснее, и они не озлобились, и не пиарятся, как он, герой такой, блин

не люблю Солженицына, злой он как собака, его книги читаешь - прям сквозит эта озлобленность, ненависть из каждой строчки, есть другие авторы, которые писали про лагеря и репрессии, так их читать интереснее, и они не озлобились, и не пиарятся, как он, герой такой, блин

Шаламова почитайте -- у него все так "весело" написано, "обхохочетесь".
Правда, ему не удалось воспрять из пепла, как птице Феникс -- нутро было выжжено дотла увиденным.(((

Дудинцев, Белые одежды, не злой   раскрыть  

Дудинцев, Белые одежды, не злой...   раскрыть  
примеры авторов, с умилением описывающих ГУЛАГ, приведите, пожалуйста...

меня больше удивляют те, кому он нравится....

Он еще включен в школьную программу со своими пасквилями...

Он еще включен в школьную програ...   раскрыть  

Надежда только на это, хотя я лю...   раскрыть  
меня больше удивляют те, кому он нравится....

А меня больше удивляют хирурги - это ж надо быть такими извращенцами, чтобы с удовольствием копаться в кровавом мясе и кишках.

Какие чувства может вызывать предатель, сдавший своих лучших друзей.
Какой он на фиг диссидент, прихвостень НКВДшный.

...а мне даже отчасти понятны эти буридановы муки несчастной Сольвейг, не сомневаюсь что она прекрасно знакома и с оперой и с языком, сейчас в ней. как и в её прототипе борются две страсти - не поддаться выморочному сознанию принуждающего её пуговишника и долгом...страдай у рокочущего горнила, неси в себе ...впрочем чего она несёт и так всем понятно...

Сложное отношение.., с одной стороны- шок от его произведений , прочитанных в молодости...,позже.." вермонтский старец", как у Войновича, сатирическое.. В итоге, как к писателю- никакое. Не вспоминаю вообще.)

и тем не менее это писатель, в отличие от современных искателей легких денег...

Солженицын - человек,, опередивший своё время.. поэтому многие плюют ему вслед.. он - впереди... надо иметь огромное мужество и чисто гражданскую смелость чтобы рассказать о том, о чём рассказал он..и прожить столько в уме и памяти.. выдающийся человек...

Присоединяюсь к вам, тезка, лучше и не скажешь! Мне очень импонирует их семья. Слушая интервью его жены почему то горжусь за то, что русская. Пройдя через столько испытаний, сохранить в себе стержень, стать, культуру, не каждый сможет. Пусть они сбежали, многие талантливые русские писатели любили Россию за её пределами. "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии".

да! и так преданно любить мужа!...   раскрыть  

Рекомендую документальный фильм...   раскрыть  
мне очень понравилось "В круге первом" и "Раковый корпус". остальное не очень. Не знаю как там в 70-е, но вот в 90-е вызывал неприятие не знаю почему

Почему почему... потому что за окнами итак чернуха сплошная творилась,и никакого просвета. Тревожные помницца времена были.

мне очень понравилось "В круге первом" и "Раковый корпус". остальное не очень. Не знаю как там в 70-е, но вот в 90-е вызывал неприятие не знаю почему

Может быть потому, что опять пошли на следующий круг?

мне очень понравилось "В круге первом" и "Раковый корпус". Я не смогла читать Раковый корпус. Очень стала нога болеть травмированная. Просто до жути... А в Круге первом прочитала. Интересно было.

"Матрёнин двор", "Раковый корпус", "Случай на станции Кочетовка", "Один день Ивана Денисовича", "Архипелаг", конечно. Да, писатель. А современники, они и над Диогеном смеялись.

"Матрёнин двор", "Раковый корпус", "Случай на станции Кочетовка", "Один день Ивана Денисовича", "Архипелаг", конечно. Да, писатель. А современники, они и над Диогеном смеялись.

А я как-то не считаю мещан современниками - это вечная жижа, перетекающая из века в век.
Они и Леонардо да Винчи будут рассматривать как немощного старика с угасшей потенцией.

Да, в традициях средних веков: &...   раскрыть  
У меня их получилось - два. Один - это гонимый писатель, читать которого было интересно. И второй - сильно возгордившийся, проповедующий, благоустраивающий, народосберегающий - этот неприятен откровенной коньюктурщиной.

Вот-вот! Надо ,таки, отделять мух от котлет. Вернее, тараканов.

Я училась в 10 классе, когда объ...   раскрыть  

Я училась в 10 классе, когда объ...   раскрыть  

Вы не внимательно читаете. Я пиш...   раскрыть  

Вы не внимательно читаете. Я пиш...   раскрыть  

Так её никто не любил - ложь, фа...   раскрыть  
У меня их получилось - два. Один - это гонимый писатель, читать которого было интересно. И второй - сильно возгордившийся, проповедующий, благоустраивающий, народосберегающий - этот неприятен откровенной коньюктурщиной.

Отчего же мысли, как обустроить Россию, считаются "коньюктурщиной"?

Не мысли об обустройстве, а мето...   раскрыть  

Не мысли об обустройстве, а мето...   раскрыть  

Традиционно ,у нас верхушка влас...   раскрыть  

Традиционно ,у нас верхушка влас...   раскрыть  

всем известная правда - элита Ро...   раскрыть  
Врун с говорящей фамилией, а еще икона антикоммунистов и антисоветчиков.

++++++++

Врун с говорящей фамилией, а еще икона антикоммунистов и антисоветчиков.

А вы все еще в СССР?))) Живете.

Ну да...

Я тоже его не люблю. КАЗЁЛ ОН. Про ГУЛАГ он наврал кстати. Сам не скрывал, что число жертв ГУЛАГа он высосал из пальца. Сидел он, ага. Спрятался он в "шарашке", так будет точнее. Прикрылся своим физ-мат образованием. Вы видели как в сериале "В круге первом" сидели герои? Как питались? Через подобную "шарагу" парошли многие знаменитые конструкторы. И кто-нибудь из них потом был обижен на Власть? Шарашка в те года была самым удобным местом спрятать учёного от шпионов Вермахта и других разведок. Думаете у США подобных шараг не было? Да возможно ещё круче наших прятали, особенно после побега физиков-ядерщиков.
У пендосов учёные под контролем спецслужб до сих пор. их фищка - удачно женить учёного на сотруднице АНБ и подобных контор.

не верите моим словам? Вспомните, кто был женой у Сахарова? Наши чекисты "проглядели". А америкосы не долго думая пошли "по стандартной схеме". Женили его на своей сучке. Она ему и мозги-то и промыла. А сейчас дети Бонэр - дети Сахарова (а родных детей академика "весь цивилизованный мир" его детьми не считает, кстати). Ну они же не от Бонэр. )))

Ох уж эти "чекисты"....   раскрыть  
Я тоже его не люблю. КАЗЁЛ ОН. Про ГУЛАГ он наврал кстати. Сам не скрывал, что число жертв ГУЛАГа он высосал из пальца. Сидел он, ага. Спрятался он в "шарашке", так будет точнее. Прикрылся своим физ-мат образованием. Вы видели как в сериале "В круге первом" сидели герои? Как питались? Через подобную "шарагу" парошли многие знаменитые конструкторы. И кто-нибудь из них потом был обижен на Власть? Шарашка в те года была самым удобным местом спрятать учёного от шпионов Вермахта и других разведок. Думаете у США подобных шараг не было? Да возможно ещё круче наших прятали, особенно после побега физиков-ядерщиков.
У пендосов учёные под контролем спецслужб до сих пор. их фищка - удачно женить учёного на сотруднице АНБ и подобных контор.

Аркаш! Ты с дуба рухнул?
У меня друзья работают в Силиконовой долине. Они, между прочим, граждане РФ.

Ну не все конечно женаты на цруш...   раскрыть  

Ну не все конечно женаты на цруш...   раскрыть  

Кстати, подобные "города-ша...   раскрыть  
товарищ Лаптев, не верьте Солженицыну, возьмите карту СССР, отметьте на ней все управления лагерей с ОЛП, посчитайте людей, умножьте на годы. Не хочется, правда? Влом. Проще назвать человека КАЗЛОМ и верить в то, во что хочется. Шевелить мозгами всегда трудней, чем обгадить человека...Да, и кстати, он сидел, до шарашки, так что врун - это вы, когда пишете, что он спрятался на шарашке. Вас бы туда, на шарашку, на курорт...

Да спрятался он. Тогда спецов с...   раскрыть  

вот вы сами свой коммент почитай...   раскрыть  
.мерзкий, злобный мужичонка... гордый носитель званий "диссидент" и "предатель"....каторый ктамужа за цынтравую пайку и вазможназдь работадь при кухне ф ГУЛАГе сдавал сваих саратнегоф)

Всякому, как говорится, овощу свое время (сорри за некорректное сравнение)... В конце 80-х его произведения произвели эффект разорвавшейся бомбы... Но мы тогда были другими...Совершенно другими...

Всякому, как говорится, овощу свое время (сорри за некорректное сравнение)... В конце 80-х его произведения произвели эффект разорвавшейся бомбы... Но мы тогда были другими...Совершенно другими...

Нет.
Другими были те, кто читал его в 70-х, когда даже держать в доме запрещеннуюлитературу было опасно.
А в 80-х "читающие" были просто очень охочими до сенсанций и весьма быстро переключились на желтую прессу.

Это в 90-х... а в 80-х еще читал...   раскрыть  

Это в 90-х... а в 80-х еще читал...   раскрыть  

у нас тоже была не журнал и не к...   раскрыть  

А у него была именно книга. Он (...   раскрыть  
Бедный Солженицын..
Пля..кто обсуждает-то..
ведь у всех пострадали родственники с 37 по 53..
И , сука, язык поворачивается такое писать про человека, который хлебнул этого полной мерой.
Поколение американской жвачки.

а нефиг было тырить золотой портсигар и не делицца!

обсуждают дети тех, кто не сидел, а те, кто там в землю лег - у тех детей нет, и сказать они ничего не могут...

обсуждают дети тех, кто не сидел...   раскрыть  
Странно... Вот со многими знакомыми разговаривали на эту тему - все знакомые так и не смогли припомнить НИ ОДНОГО родственника, который сел в известные годы.

Ты рот свой прикрой..Критик.. Те...   раскрыть  

Хорошо обсерать Родину, находясь...   раскрыть  

Скажите..Вы-то что полезное сдел...   раскрыть  

Не спился, не скурился. НЕ ССУЧИ...   раскрыть  

Что мне нравится в русских мужчи...   раскрыть  

Как сумел, так и организовал. Не...   раскрыть  

Обсудите это с Карелиной. Она оц...   раскрыть  

Не надо всех под одну гребёнку.....   раскрыть  

Меня поразили комментарии по тем...   раскрыть  

я вам не скажу за всю одессу.......   раскрыть  
И мне не нравится Солженицын.

на зоне стукачом был....говорят фсб-шники

+++++++А ему ещё онкологию вылечили....В лагере.

святая правда. Псевдоним Ветров. Сам себя и сдал, можно фсбшников не слушать, а гулаг почитать... негодяй правда? вы бы ни за что, да?

не дай Бог в такую ситуацию попа...   раскрыть  
Ну ему, слава Богу до таких критиков как-то..
А критики как в дерьме сидели, так и дальше будут.