Куриные голени в меду: идеально для ужина

Ингредиенты:

Голень куриная4 шт.
Мед2 ст. ложки
Сок лимонный2 ст. ложки
Масло оливковое2 ст. ложки
Тимьян1 ст. ложка
Картофель (большой)2 шт.
Масло сливочное25 г

Энергетическая ценность:

Б19 г.
Ж14 г.
Калории170 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Куриные голени хороши тем, что они продаются практически в любом супермаркете и быстро готовятся. На гарнир мы предлагаем вареную картошку: за счет того, что мы ее нарезаем на мелкие кубики, она доводится до готовности за 15 минут. Дальше только остается слить воду и перемешать с кусочком сливочного масла.

В отдельной миске смешать мед, лимонный сок, оливковое масло и тимьян.

Нанести эту смесь на куриные голени и выложить на противень. Посолить и отправить в духовку.

Вскипятить воду в чайнике и вылить в кастрюлю. Включить плиту. Пока вода закипает, помыть и почистить картофель, а затем нарезать на небольшие кубики — как для супа. Посолить воду и бросить картофель в кастрюлю. Прикрыть крышкой и варить около 15 минут.

Когда картофель станет мягким, слить воду, бросить к картофелю кусочек сливочного масла и отправить кастрюлю обратно на плиту буквально на одну минуту, помешивая картофель.

Выложить на тарелки картофель и голени и немедленно подавать. Приятного аппетита!   Совет: если есть возможность, то замариновать голени в медово-лимонной заправке лучше всего с утра, до ухода на работу — это займет не больше пяти минут. Ровно столько времени вы сэкономите вечером на приготовлении ужина, а голени получатся более ароматными и нежными.