Рождественское полено

Ингредиенты:

Яйца куриные (желтки + белки)5 шт. + 3 шт.
Сахар45 г + 30 г + 80 г
Мука50 г
Сок лайма93 г
Шоколад молочный (с содержанием какао не менее 40%)175 г
Масло сливочное (размягченное)35 г + 25 г
Минеральная вода (без газа)70 г
Сок апельсиновый70 г
Вода75 мл
Сахарная пудра125 г
Какао (порошок)50 г
Сметана75 г
Желатин7 г

Энергетическая ценность:

Калории340 ккал/100г

Время подготовки: 60 мин.

Время приготовления: 60 мин.

Приготовить шоколадный ганаш. Шоколад поломать на кусочки. В миску к шоколаду положить масло и все растопить в микроволновой печи или на водяной бане.

Нагреть в небольшом сотейнике лаймовый сок и, доведя его до кипения, тоненькой струйкой вылить в растопленный шоколад с маслом. Хорошо перемешать, чтобы смесь стала гладкой и блестящей. Взбить ганаш блендером.

Приготовить бисквит. Разогреть духовку до 220 °С. Просеять муку. В миске взбивать яичные желтки и 45 г сахара до тех пор, пока смесь не станет светлой и воздушной. В другой миске взбить белки до легкой пены, постепенно добавляя 30 г сахара. Взбивать до крепких пиков. Соединить желтковую смесь и просеянную муку, аккуратно перемешивая. Добавить 1/3 белков, «лениво» перемешать лопаткой, снизу вверх. Ввести оставшиеся белки. Перемешать, чтобы тесто не опало.

Выложить тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой, и разровнять. Выпекать в разогретой духовке 5—6 минут.

Достать бисквит, перевернуть его на подготовленную поверхность пергаментной бумагой вверх, и аккуратно снять ее.

Сборка. При помощи кулинарной кисти пропитать горячий бисквит сиропом. Бисквит сразу приобретет красивый желтый оттенок.

Достать ганаш и тонким равномерным слоем нанести на подготовленный бисквит. Сохранить примерно 1/4 часть крема.

Свернуть бисквит в плотный рулет.

Завернуть в фольгу, чтобы рулет не потерял своей формы. Убрать в морозильную камеру на 6 часов.

Достать бисквит, развернуть и покрыть оставшимся ганашем. Если он к тому времени сильно «схватится», его можно слегка растопить в микроволновой печи. Убрать еще на 1—2 часа в морозильную камеру.

Приготовить глазурь. Замочить желатин в холодной воде и дать ему набухнуть. Поместить воду, сахарную пудру, какао и сметану в небольшую кастрюльку и, помешивая, довести до кипения. В глазури не должно остаться комочков. Снять с огня, добавить набухший желатин и размешать до его растворения. Остудить смесь до 40 ºС, затем добавить сливочное масло. Снова все хорошо перемешать.

Нагреть нож в горячей воде и аккуратно обрезать концы рулета. Разрезать рулет ровно пополам, чтобы получилось 2 небольших «полена». Переложить десерт на подготовленное блюдо и убрать на несколько часов в холодильник.

Украсить рулет цукатами (на фото — macarons) и подавать. Готово! Приятного аппетита!

Окончание сборки. Поставить бисквитный рулет на решетку и медленно полить по всей поверхности глазурью. Она сама должна распределиться по рулету. Таким образом слой выйдет тонким и ровным. Оставить на 5 минут, чтобы стекли лишние капли.

Убрать в холодильник на 1—1,5 часа. Масса должна стать густой, эластичной, кремообразной, прежде чем вы будете распределять ее по бисквиту.

Приготовить сироп. В небольшой кастрюле довести до кипения воду и сахар, помешивая деревянной ложкой до полного растворения сахара. Охладить сироп, а затем смешать его с апельсиновым соком.