Пряники шоколадные из ржаной муки

Ингредиенты:

Мука ржаная700 г
Мука100 г
Сахар (лучше коричневый)200 г
Какао (неподслащенное для теста и глазури)4 ст. л. + 1 ч. л.
Масло сливочное (для теста и начинки)200 г + 1 ст. л.
Мед (лучше с горчинкой для теста и глазури)3 ст. л. +1/3 ч. л.
Сода (или разрыхлитель)1,5 ч. л.
Яйца куриные (крупные)2 шт.
Гвоздика3 бутона
Мускатный орех (молотый)1 щепотка
Корица (молотая)3/4 ч. л.
Белый перец (можно заменить чёрным)1 щепотка
Кардамон (молотый)1 щепотка
Миндаль (для начинки)3 ст. л.
Чернослив (без косточки— для начинки)15 шт.
Инжир (свежий, для начинки)4 шт.
Изюм (тёмный, без косточки)3 ст. л.
Ром (или коньяк для пропитки фруктов)3 ст. л.
Молоко коровье (для глазури)3 ст. л.
Шоколад горький (для украшения)1 плитка

Энергетическая ценность:

Б7 г.
Ж5 г.
У70 г.
Калории320 ккал/100г

Время подготовки: 45 мин.

Время приготовления: 20 мин.

Шоколадные пряники с восточными пряностями, фруктами и основой из ржаной муки. Такой насыщенный микс абсолютно гармоничен на вкус и любим в нашей семье. Инжир разрезать пополам. Гвоздику размолоть в ступке. Чернослив, изюм и инжир залить ромом.

Сахар растереть со сливочным маслом, постоянно размешивая, по очереди добавить яйцо, гашеную соду, специи, мёд. Муку смешать с какао и просеять в смесь. Перемешать до состояния крошки, затем вымесить тесто руками. Тесто должно получиться мягким и пластичным. Поместить в пищевой пакет и убрать в морозилку на 15 мин.

Для начинки фрукты отжать, пропустить через мясорубку инжир. Миндаль ошпарить кипятком и очистить. Пробить в измельчителе миндаль, добавить 1 ст. л .сливочного масла, на кончике чайной ложки корицы и кардамона, перемешать. Начинить смесью чернослив.

Тесто достать из морозилки, вымесить и разделить на 15 частей. Из каждого кусочка скатать шар величиной с мандарин. Внутри шара сделать углубление, поместить туда чернослив и закрыть тестом. Немного прижать рукой для придания формы пряника. Поместить пряники на застеленный пергаментом противень. Выпекать в духовке 5 минут при температуре 250 °С, затем убавить огонь и выпекать ещё 15 мин при 220 градусах.

За 3 минуты до готовности смазать пряники глазурью из смеси 3 ст. л. молока, 1 ч. л. какао и 1/3 ч. л. мёда. Готовые пряники вынуть из духовки и накрыть пергаментом на 5—7 мин.

Кусочки шоколада поместить в пищевой пакет, нагреть воду в кастрюле примерно до 34 градусов и опустить пакет с шоколадом в воду, через 3—4 минуты шоколад растает. Срезать край пакета и, когда пряники остынут, украсить узорами из растопленного горького шоколада.

К пряникам лучше завариварить зелёный чай с кардамоном или бергамотом. Сахара и других сладостей не потребуется.