Вегетарианская пицца

Ингредиенты:

Мука500 г
Вода300-350 мл
Дрожжи (сухие)1 пачка
Соль1 ст.л.
Сахар1 ст.л.
Маслины (без косточек)
Черри
Перец
Помидоры
Пармезан (тертый)
Прованские травыщепотка

Энергетическая ценность:

Калории190 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Свежая, только что выпеченная домашняя пицца — самая вкусная вещь на Земле. Сделать для нее тесто совсем несложно, и не нужно ждать, когда оно тысячу раз поднимется. Муку просеять горкой, сделать в центре колодец и влить туда немного воды.

Добавить соль, сахар и дрожжи, перемешать вилкой, подсыпая муку с краев.

Постепенно добавить всю воду, смешивая с мукой по краям.

Замесить мягкое тесто. Хорошенько вымесить и отбить его в течение пяти минут — до тех пор, пока оно не станет гладким и эластичным.

Скатать в шар, накрыть пищевой пленкой и дать постоять 15 минут. Нагреть духовку до 180—200 градусов вместе с находящимся в ней противнем.

Шар разделить на две части, каждую раскатать,

Переложить на разделочную доску, покрытую бумагой для выпечки, — так будет проще переместить пиццу с доски на противень.

Смазать основу для пиццы протертыми томатами.

Посыпать прованскими травами и пармезаном, посолить.

Сверху разложить половинки черри.

Выложить полоски перца и маслины.

Еще раз посыпать сыром.

Вынуть из духовки горячий противень, переложить на него пиццу вместе с бумагой для выпечки и отправить обратно в духовку на 10 минут.

Готово! Приятного аппетита!

Советы:

Почему нужно выкладывать пиццу на горячий противень? Этим мы хотя бы отчасти сымитируем условия дровяной печи. К тому же в этом случае пицца не будет сильно подниматься и останется почти такой же тонкой, как и при раскатке. Вместо готовых протертых томатов вы можете использовать пробитые блендером свежие или консервированные томаты. Не старайтесь положить на пиццу слишком много начинки — это все-таки не пирог. И, конечно, начинку вы можете использовать какую угодно.