Курица, запеченная на соли

Ингредиенты:

Курица1 тушка
Чеснокнесколько долек
Соль (крупная)1 кг
Перец черный
Зелень

Энергетическая ценность:

Б17 г.
Ж10 г.
У3 г.
Калории90 ккал/100г

Время подготовки: 20 мин.

Время приготовления: 60 мин.

Простота этого рецепта удивляет, а результат всегда радует. Во время приготовления можно вообще не подходить к духовке, курица прекрасно запечется и без вашего участия. Мясо получится очень нежным и сочным, подавать его можно с любым гарниром. Подготовить ингредиенты.

Разделанную курицу промыть и обсушить бумажными полотенцами.

Раздавить несколько долек чеснока, добавить по вкусу зелень и травы (базилик, орегано, розмарин и другие). Добавить черный перец, все тщательно растереть в однородную массу, которой и натереть тушку курицы со всех сторон. Можно оставить подготовленную курицу на часок, а можно и сразу ставить в духовку.

На противень или жаровню высыпать пачку крупной соли, разровнять по всей площади. Получится слой примерно в 1 см. Прямо на соль положить подготовленную курицу спинкой вверх.

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке в течение часа. Если курица у вас большая, то время увеличивается. Но в любом случае за полтора часа будет готова любая курочка.

Курица в духовке подрумянится до светло-золотистого цвета, кожица у нее станет совсем прозрачной. Благодаря парам соли, все мясо будет равномерно просоленным.

Курица готова! Подавать ее можно с любым гарниром. Приятного аппетита!