Маринованные помидоры

Ингредиенты:

Помидоры1,2-1,5 кг
Уксус (9%)3 ст.л.
Сахар1 ст.л.
Соль1 ст.л. с горкой
Хрен (листья)1-2 шт.
Укроп (зонтики)1-2 шт.
Вишня5-6 шт.
Смородина4-5 шт.
Чеснок1 головка
Петрушка5-6 веточек
Лук1-2 шт.
Перец болгарский1 шт.
Морковь1 шт.
Перец черный (горошком)8-10 шт.
Чили (по желанию)1 шт.

Энергетическая ценность:

Б2 г.
У2 г.
Калории100 ккал/100г

Время подготовки: 25 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Хочу поделиться с вами нашим семейным рецептом маринованных помидоров. По этому рецепту готовила моя бабушка и мама, а теперь и я. Помидоры получаются наивкуснейшими! Зимой ни одно застолье не проходит без моих фирменных помидоров, даже рассол весь выпивается. Приготовьте обязательно, уверена и вам они понравится!

Ингредиенты все даны на одну трехлитровую банку! Для консервирования помидоры лучше брать плотные, без подбитых бочков и пятен гнили, нужны идеальные плоды. Я всегда покупаю помидоры овальной формы, в народе их называют "пальчиковые". Помидоры помыть, зубочисткой проколоть плодоножки, чтобы во время варки они не лопнули в банке. Остальные овощи и зелень тоже помыть и подготовить.

На дно банки сложить листья хрена, укроп, листья вишни и смородины, петрушку, чеснок, разрезанный пополам, перец горошком и кольца лука.

Далее складывать помидоры, а чтобы не было пустых мест в банке между помидорами, я всегда добавляю болгарский перец, лук репчатый и морковь. Если помидоры будут есть только взрослые и любители остренького, то можно положить в банку 1 небольшой острый перчик для пикантности и вкуса.

В самом конце, когда банка заполнена по горлышко, насыпать сахар и соль.

Залить в банки холодную воду из фильтра, накрыть стерилизованными крышками и стерилизовать в большой кастрюле с водой, налитой по плечики банки примерно 40 минут. Время отмерять с того момента, как закипит вода в кастрюле. Готовить на умеренном огне. По истечении времени добавить уксус и закатать. Перевернуть банки на крышки и укутать до полного остывания!

Через пару месяцев вкуснейшие помидорки будут готовы! Приятного аппетита!