Манговый сорбет

Ингредиенты:

Манго1 шт.
Вода0,5 ст.
Сахар2 ст.л.
Лимон (сок)0,5 шт.
Мята (для украшения)несколько листиков

Энергетическая ценность:

Калории190 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 120 мин.

Есть только один способ сделать свежие фрукты и ягоды еще вкуснее — приготовить из них сорбет. Для этого надо лишь вооружиться блендером, проверить работоспособность морозилки и запастись терпением. А потом съесть все это за пять минут и почувствовать себя самым счастливым человеком на свете. Подготовить ингредиенты.

Манго помыть, очистить от кожуры и срезать мякоть с косточки (если косточка сама не желает отделяться). Совет. Спелый манго найти бывает сложно, поэтому в магазине выбирайте тот, что пожелтее снаружи и помягче на ощупь.

Измельчить мякоть в блендере, протереть через сито, чтобы избавиться от волокон (если, конечно, вы не хотите, чтобы интеллигентные гости вежливо поинтересовались, как в сорбете оказались чьи-то волосы).

В сотейник влить воду, всыпать сахар, размешать до растворения и дать покипеть несколько минут. Убрать с плиты и дать немного остыть. Совет. Количество сахара вы можете варьировать по своему усмотрению. Совсем без него обойтись, наверное, не получится: манго и лимонный сок — довольно кислое сочетание.

В манговую массу выдавить сок половины лимона.

Влить сироп, перемешать, перелить в пластиковый контейнер (например, из-под мороженого) и поставить в морозилку. Проверять сорбет каждые полчаса, перемешивая вилкой, чтобы разбить кристаллы. Когда манговая масса станет достаточно плотной и ледяной, разложить ее по креманкам и украсить листиками мяты.

Готово! Приятного аппетита! Подавать немедленно и съедать сразу же. Сорбет впрок не сделаешь, потому что если его передержать в морозилке, он превратится в ледышку.