Многие уверены: мода уже не станет прежней. Изменились не только тренды, но и подход к неделям моды: одни дизайнеры отказываются от участия, другие — проводят закрытые показы без зрителей. Жми на фото, чтобы рассмотреть самые роскошные наряды, которые мы увидели в этом сезоне:
И если с недель моды с коллекциями Ready-to-wear мы вылавливаем тренды будущих сезонов, то на кутюрной скорее просто любуемся: платья созданы вручную и часто — в единственном экземпляре.
Масштабы всегда впечатляют: на создание одного наряда уходят сотни часов кропотливой работы и десятки килограммов тканей. Заполучить платье или костюм с кутюрной Недели моды в коллекцию очень непросто: точное количество клиентов этого сегмента неизвестно, но предполагается, что их всего около 4 тысяч по всему миру.
Разумеется, стоимость соответствующая: самое простое платье haute couture (которое все равно не будет обычным) будет стоить минимум миллион рублей. Но обычно стоимость гораздо выше, а иногда может достигнуть и сотни миллионов рублей.
Среди клиентов сегмента есть и звезды — например, продюсер Яна Рудковская обожает кутюрные произведения Dior.
А о самых дорогих платьях знаменитостей читай в галерее:
Читай еще: