Советы стилиста

Известный московский дизайнер Данила Шатров рассказывает о том, как правильно подбирать одежду

Категоричных советов для всех давать нельзя - все мы разные, кому-то идут голубые свитера, а кому-то - красные платья. Ключевое слово в этой фразе - идут. Что оно означает? «Идущая» вам вещь подчеркивает достоинства фигуры и скрывает недостатки, придает цвету кожи, волос и глаз свежесть и яркость. Мы по пунктам разложили пусть к созданию собственно стиля - следуйте им и вы найдете то, что вам нужно.

Объективно оцените свою фигуру

Для этого нужно раздеться и встав перед зеркалом, осмотреть себя глазами доктора. Не восхищайтесь излишне, но и не придирайтесь, будьте честными.

Увидев тонкую талию, заносите ее в достоинства, «ушастую» линию бедер в недостатки, красивые коленки - в плюсы, складку на животе - в минусы.

Оглядев себя с головы до ног и все отметив, вы сможете понять, на что нужно будет обращать внимание окружающих, а что от них скрыть.

  • Например, короткую шею хорошо «вытягивает» V-образный вырез, но его нужно избегать, если у вас заостренные черты лица.
  • Животик скроет платье с завышенной талией, оно же визуально увеличивает грудь.
  • Широкие длинные джинсы сделают ноги модельными, и добавят вам роста, но избегайте заниженной талии, во-первых, это не модно, во-вторых, ноги при таком крое выглядят короче, а бедра шире.
  • Пышные бедра, как ни странно, хорошо камуфлирует юбка в широкую складку или юбка-баллон.

И помните, что подчеркивать - не значит оголять, ставьте на красивые места цветовой акцент или привлекайте к ним внимание аксессуарами.

Точно определите размер

Тут тоже требуется честность - не льстите себе, надевая вещи, в которых тесно - стройнее от этого выглядеть вы не будете, а впечатления, что вы быстро набрали вес и еще не успели купить новую одежду, добьетесь. Так же и увеличением форм при помощи «большой» одежды - сходство с вешалкой никого не украшает.

Выясните, какие цвета вам идут

Сначала нужно определить какой у вас тип внешности - теплый или холодный. Проверяется прикладыванием белого и бежевого платка к лицу:

  • если кожа выглядит лучше при белом - вы холодный тип,
  • если кожа выглядит лучше при бежевом - теплый.

Украшающую вас цветовую гамму можно определить, воспользовавшись флеш-игрой «Создай свой стиль!». Для этого нужно загрузить свою фотографию и на манекен с вашим лицом примерять одежду, выбирая, какая идет. Создатели самых удачных нарядов, кстати, получат приз от Tefal .

При подборе своего цвета, стоит учесть, что черный цвет идет далеко не всем, и стройнит тоже не каждого,

зато недостатки фигуры подчеркивает очень хорошо. Не обязательно подстраиваться под цвет глаз, лучше ориентироваться на цвет волос и кожи.

Не идите слепо на поводу у моды


Скупать все писки сезона не стоит. Во-первых, в следующем году вы их уже не сможете надеть без того, чтобы выглядеть старомодной, во-вторых, если вещь модная, совсем необязательно, что она вам пойдет. Помните времена, когда всех нас заставляли смотреть на складки жира, вываливающиеся из джинсов с заниженной талией? А модный сейчас трапециевидный крой подчеркнет тяжесть низа у фигур типа «груша».

Следите за состоянием одежды

Если на вещь посадили пятно, то ее модность, красивый цвет и хороший крой будут не важны, выглядеть она будет плохо. Пуговицы должны быть на месте и крепко пришиты, молнии застегиваться. И еще один важный момент - вещи надо гладить, все без исключения, даже джинсы. Кстати, с утюгом Program 8 Power Jeans 450 TC это делать не сложно, а даже приятно. Получить его можно, поучаствовав в фотоконкурсе «Гладим вашу одежду» - победителю он достанется в подарок.

Удачи!