Соседние знаки Зодиака – любовь или ненависть?

Бытует мнение, что соседние знаки Зодиака несовместимы. По крайней мере, общедоступные астрологические книги и ресурсы в интернете не обещают подобным союзам ничего хорошего. И тем не менее, среди «соседей» по Зодиаку слишком много счастливых браков и дружеских связей.

Бытует мнение, что соседние знаки Зодиака (Овен-Телец, Телец-Близнецы, Близнецы-Рак, Рак-Лев, Лев-Дева, Дева-Весы, Весы-Скорпион, Скорпион-Стрелец, Стрелец-Козерог, Козерог-Водолей, Водолей-Рыбы и Рыбы-Овен) Инесовместимы. По крайней мере, общедоступные астрологические книги и ресурсы в интернете не обещают подобным союзам ничего хорошего. И тем не менее, среди «соседей» по Зодиаку слишком много счастливых браков и дружеских связей, чтобы считать это сочетание невозможным. Чем вызван миф о несовместимости соседних знаков?

фотобанк ЛОРИ
фотобанк ЛОРИ

«Астрососеди» несовместимы только в том случае, если оба человека - типичные представители своих знаков Зодиака, те есть все их личные планеты (Луна, Венера, Меркурий, Марс) находятся в том же знаке, что и Солнце. Как это определить, не составляя личного гороскопа? Понаблюдать за человеком.

Вы поймете, что ваш знакомый - типичный представитель знака, если во всех сферах жизни он проявляется примерно одинаково. Если и в работе, и дома, и в любви, и в общении с друзьями человек, родившийся под знаком Козерога, ведет себя одинаково сдержанно, консервативно и сухо, велика вероятность того, что его личные планеты тоже попали в знак Козерога. А теперь вопрос: много ли вы видели людей, которые во всех сферах жизни ведут себя одинаково?

Вместо этого нам постоянно встречаются смешанные типы. Это и оригинальные Козероги (больше похожие на Водолеев), и верные и преданные Овны (влияние соседнего знака Тельца), и разговорчивые Тельцы, обожающие путешествовать (наверняка несколько планет этого Тельца оказались в знаке Близнецов), и яркие, артистичные Раки (не обошлось без влияния Льва). Для того, чтобы отношения «соседей» сложились, хотя бы один партнер должен быть смешанного типа.

Кому легче?

Но даже если вы нетипичный представитель своего знака, отношения с «соседом» могут оказаться настоящим испытанием на прочность. Статистика гласит, что самые устойчивые браки соседних знаков - это союз женщины-Рыбы и мужчины-Овна, женщины-Близнецов и мужчины-Рака, женщины-Стрельца и мужчина-Скорпиона, женщины-Девы и мужчины-Лева, женщины-Стрельцы и мужчины-Козерога. Всем остальным придется потрудиться, чтобы найти общий язык со следующим или предыдущим знаком.  Более гармоничными считаются те пары, в которых знак зодиака мужчины следует за знаком женщины: в паре женщина-Рыба и мужчина-Овен знак Овна следует за знаком Рыб. Иначе говоря, день рождения женщины должен быть примерно на месяц раньше дня рождения мужчины.

Это связано с тем, что предыдущий знак зодиака для последующего всегда будет оставаться неразрешимой и волнующей загадкой. Мужчина, родившийся на месяц позже жещины (год рождения в этом случае не имеет значения) будет испытывать ощущение, будто встречал ее в прошлой жизни и не прочь продолжить это интригующее знакомство. Даже спустя годы женщина в таких союзах будет оставаться желанной для своего мужчины. Чтобы избежать проблем, в «соседствующих» браках женщина ни в коем случае не должна провоцировать мужскую ревность, особенно если партнер родился под знаком Овна, Скорпиона или Льва. Последствия могут быть самимы разнообразными: от биться тарелок до немедленного развода. В любом случае, экспериментировать не стоит. Он и так теряется в догадках, что у вас на уме: не заставляйте любимого нервничать еще больше!

Если мужчина родился на месяц позже (опять же не важно, какого они года рождения), он всегда будет казаться своей спутнице надежной опорой, человеком, на которого можно положиться в трудную минуту. И это действительно так. В парах, где женщина родилась на месяц позднее любимого, уже она будет чувствовать, что не до конца понимает партнера. Ей частенько будет казаться, что «сосед» что-то от нее скрывает, что-то недоговаривает, а излишняя подозрительность, как известно, может свести на нет даже самые прекрасные отношения.  Мужчина же в таких союзах находит женщину, полностью соответствующую его системе ценностей, иначе говоря, ту, которую он хотел бы видеть в качестве жены и подруги жизни. В таком случае необходимо будет постоянно напоминать любимому, что рядом с ним, в первую очередь, женщина, а уже во-вторую, - хозяйка дома и мать его детей. При таком раскладе женщине категорически не рекомендуется расслабляться и ходить по дому в бигудях и старых трениках.

А что звезды?

Среди знаменитостей можно встретить немало любителей «соседских» отношений. И кто-то из них выдержал проверку на прочность (как например, Дженнифер Лопез и Марк Энтони), кому-то оказалось это не под силу (как Том Круз и Николь Кидман), а кому-то еще предстоить проверить, каково это - попытаться договориться с «соседом» по Зодиаку (в случае с молодыми актерами Кристин Стюарт и Робертом Паттинсоном).

Овен -Телец

Content image for: 107610
Кристин Стюарт 9 апреля 1990 года (Овен)
Роберт Паттинсон 13 мая 1986 года (Телец)

Первую пару зодиакальных соседей открывают актеры Кристин Стюарт и Роберт Паттинсон, сыгравшие главные роли в уже ставшем культовым фильме «Сумерки». Пока поклонники актеров гадают, вместе они или нет, а сами Кристин и Роберт отнекиваются и называют свои отношения дружбой, посмотрим на их союз с точки зрения астрологии.

Сложно представить себе более нетипичного Овна, чем Кристин. «Пришел-увидел-победил» - не про нее. В романтических отношениях девушке скорее свойственна нерешительность Весов и мечтательность Рыб. Кристин не увлечется мужчиной из-за его популярности или богатства. Для того, чтобы полюбить, ей нужно почувствовать родство душ. И в первую очередь, она обратит внимание на того, кто разделяет ее увлечение Стейнбеком или нелюбовь к магазинам.

Роберт тоже не совсем типичный Телец. В нем сочетаются чувствительность и эмоциональность Рака с ветренностью Близнецов. Можно с уверенностью сказать, что перед тем, как связать себя узами брака, Роберт поменяет многих женщин. Подойдет же ему та, которая сможет не только созадать комфорт и уют (которые так необходимы Тельцам), но и с которой никогда не будет скучно.

Несмотря на то, что Кристин принадлежит к знаку Огня, а Роберт - землянин по месяцу рождения, между ними есть много общего. В романтических отношениях им обоим требуется не только сексуальное притяжение, но и духовная близость. И тем не менее, в этой паре есть один большой подводный камень. У актеров очень разные энергетические ритмы: когда ей необходимо побыть одной, ему нужна компания, а когда ему захочется поговорить по душам, у нее возникнут неотложные дела.

И хотя Кристин и Роберта безусловно тянет друг друга, поддержание отношений в этой паре может оказаться слишком сложным делом для двух молодых людей с напряженными рабочими графиками. К тому же, у Кристин, по ее словам, есть молодой человек, и актриса будет очень долго сомневаться и взвешивать все плюсы и минусы новых отношений, прежде чем поддаться обаянию Роберта.

Лев-Дева

Content image for: 107610
Марк Энтони 16 сентября 1968
Дженнифер Лопез 24 июля 1969

Дженнифер Лопез и Марк Энтони - это пара, в которую никто не верил, и которая всем назло не собирается распадаться. Так держать! Несмотря на то, что внешне Марк уступает всем предыдущим пассиям Дженнифер, оказалось, что с ним ей намного лучше, чем со всеми голливудскими красавчиками. Их Луны находятся в водных знаках (у Джен - в Скорпионе, у Марка - в Раке), даря двум влюбленным умение чувствовать и понимать друг друга без слов. Кроме того, Луна Дженнифер соединяется с Нептуном в гороскопе Марка, окрашивая их жизнь в самые поэтические тона и даря вдохновение обоим супругам. Венера Дженнифер находится в Близнецах, Венера Марка попала в знак Весов, а значит, оба сделают все возможное, чтобы избежать «бытовухи». Она будет надевать только те вещи, которые ему нравятся, и никогда не забудет похвалить его новую песню. Он постарается превратить ее жизнь в праздник и преподносить подарки по поводу и без.

Слишком похоже не идиллию, не правда ли? Ведь когда все слишком хорошо, от этого можно легко устать. Но есть в их отношениях несколько аспектов, которые всегда будут держать пару в некотором напряжении. Луна Марка находится в соединении с Черной Луной Дженнифер, а значит, она всегда будет чувствовать, как сильно он от нее зависит, как легко она может управлять его чувствами. Ощущение собственной власти очень греет душу многим Львам, и госпожа Лопес - не исключение. Марк же, в свою очередь, будет относиться к жене как к богине, сошедшей с Олимпа, и сделает все возможное, чтобы не потерять ее.

А как же мы?

Понятно, что отношения с «соседями» волнуют не только знаменитостей, но и простых смертных. Читательницы Леди@Mail.Ru Юлия Кузьмина и Ирка попросили меня рассмотреть их совместимость с любимыми мужчинами:

Овен-Телец

Юлия Кузьмина: 3.04.1973
Он: 8.05.1961

Во-первых, Юля - типичный Овен. В ее гороскопе в этот огненный знак попали сразу несколько личных планет: Солнце, Луна и Венера, что делает Юлию яркой, активной, очень эмоциональной и безусловно очень привлекательной для мужчин. Похожее расположение планет можно встретить в гороскопе Аллы Пугачевой, только там вместо Луны в соединение планет попадает Марс - планета деятельности.

В гороскопе мужчины, о котором спрашивает Юлия, тоже заметно влияние огня: Венера располагается в знаке Овна, а значит, ему будут нравиться такие девушки, как Юля. Могу предположить, что он сразу же обратил на нее внимание. Вообще между двумя этими людьми очень много аспектов физического притяжения, а значит, отношения в паре будут развиваться стремительно и, возможно, оба «соседа» в какой-то момент поймут, что потеряли голову, забыв о действительности.

При всей заманчивости союза, я бы посоветовала Юлии чаще смотреть на ситуацию со стороны. Не заигрываетесь ли вы, не стараетесь ли сделать по-своему даже тогда, когда можно было бы уступить и пойти на компромис? Несмотря на свою активную жизненную позицию, мужчина в этом союзе достаточно консервативен и даже упрям, и с трудом мирится с желанием женщины все решать самой и все делать по-своему. Именно на этой почве в паре могут возникнуть конфликты, решить которые сможет только женщина - став более гибкой и терпимой.

Еще одна посетительница Леди@Mail.Ru Ирка пребывает в восторге от своего астрологического «соседа». Я решила узнать, почему:

Телец-Близнецы

Ирка 19.05.1979
Он: 19.06.1980

В первую очередь, обращает на себя внимание то, что обе пары представляют собой тот тип отношений, когда мужской знак зодиака следует за женским, а значит, женщина в этих отношениях чувствует себя более комфортно. Так получилось и здесь. Ирину, пожалуй, тоже можно назвать типичным представителем своего знака, причем одного из самых благоприятных для женщин, - знака Тельца. Отсюда привлекательная внешность, сексуальность и женственность. Эта девушка умеет нравиться мужчинам: я уверена, что она обладает отличным вкусом и прекрасно умеет подать себя. Несмотря на то, что ее мужчина рожден под воздушным знаком Близнецов, в нем очень много от знака Девы, а Девы, как известно, беззащитны перед чарами Тельцов. И хотя такому мужчине бывает сложно выразить свои чувства (он будет долго колебаться и анализировать свои ощущения, прежде чем признается женщине в любви или сделет предложение), Ирине будет легко дать ему понять, что именно она - женщина его жизни. Я бы не рекомендовала Ирине заставлять любимого ревновать: это может омрачить в целом безоблачный союз.


И все же не забывайте, что строить отношения с соседними знаками может быть очень сложно. В среднем, около 30% подобных браков заканчивается разводом (правда 70% - доживают чуть ли не до золотой свадьбы). Но если эта участь постигла и вашу пару, запомните: не всегда в наших силах сохранить любовь, и вполне вероятно, что эти отношения были вам даны для того, чтобы стать терпимее и мудрее.

Удачи!