День красоты в бане

Баня просто создана для SPA-процедур. Здесь за один день можно избавиться от стрессов, очистить кожу, сделать ее гладкой как шелк, повысить тонус организма, да еще и похудеть!

Баня просто создана для SPA-процедур. Здесь за один день можно избавиться от стрессов, очистить кожу, сделать ее гладкой как шелк, повысить тонус

Content image for: 112121
организма, да еще и похудеть! WDay.ru выяснил все тонкости проведения дня красоты в бане.

Первый заход в парилку

Придя в баню, первым делом отправляйтесь в парилку. И никак не в душ. Кожа тела должна быть сухой. Из-за мокрой кожи пар становится тяжелым, так вы навредите и себе и соседям. Рекомендуется лишь тщательно очистить кожу лица, чтобы косметика и загрязнения не забили распаренные поры. Захватите с собой ароматические масла. Добавьте в ковшик с водой всего несколько капель лимонного, мятного, эвкалиптового или любого другого масла и плесните эту смесь на раскаленные камни: воздух парилки наполнится приятным и полезным ароматом. И дышать станет намного легче! Настоем можно сбрызнуть и стены.

Принесите с собой еловые веточки, сушеные стебли полыни или корки от мандаринов и апельсинов. Разложите их по полкам, и наслаждайтесь ароматами!

В парилке обязательно наденьте шапочку, в противном случае, рискуете получить тепловой удар. В качестве головного убора выбирайте войлочные шапки, специально предназначенные для бани, такие лучше защитят голову от жара. Купальники и прочая синтетика в бане противопоказаны. Лучше захватите с собой полотенце или простынь.

Первый заход в парилку должен быть коротким. Побудьте в ней всего несколько минут и выходите. Обязательно примите душ, лучше прохладный, чтобы охладить тело, взбодриться и поднять тонус. Мыться сразу необязательно, можете отправиться на отдых.

Комната отдыха

Завернитесь в сухую простыню, сядьте, а лучше лягте на лавку и отдохните несколько минут. В бане нужно много пить. Возьмите из дома термос с зеленым, травяным или фруктовым чаем, а также лимон и мед. Чай выведет токсины, защитит от обезвоживания. Мед окажет лечебное действие, и обеспечит в парилке хорошее потоотделение, ведь мед разогревает.

Если вы перегрелись в парилке, и чувствуете головокружение, приложите ко лбу, к затылку и на область сердца, смоченное в холодной воде полотенце.

Запланируйте три захода в парную, по несколько минут. Первый самый короткий должен продлиться всего 3-5 минут и два последующих минут по 10. Перерывы между заходами должны быть длинными, организму нужно время на отдых, по крайней мере, минут 20.

Второй заход в парилку

Наденьте шапочку и вновь отправляйтесь в парную. На этот раз пробудьте в ней на несколько минут дольше, подышите горячим воздухом, приложив к лицу веник. Воздух, проходя сквозь листву, станет менее горячим, но насыщенным ароматическими лечебными веществами.

Выбирая веник, обратите внимание, что:

березовый обладает антисептическим действием, его аромат легкий, он освежает, поэтому процедура переноситься легко;

дубовый веник нагнетает пар, его предпочитают устойчивые к жару натуры;

хвойный (пихтовый, еловый, можжевеловый) веник очень полезен, такой содержит полезные эфирные масла. Но, если иголки недостаточно распарятся, они оставят на теле следы в виде красных полосок.

Как запарить веник

Налейте в тазик горячую воду и положите туда веник на несколько минут. Выньте, слегка встряхните, чтобы стекла вода.

Парение с веником стимулирует кровообращение, усиливая потоотделение, и заряжает энергией. Движения должны быть мягкими, а веник поначалу лишь слегка касаться тела, нагнетая жар.

Интенсивность действий определяет температура в парной. Если она высокая, хлещут мягко, если не очень — размашисто.

Начинают обычно с поглаживающих движений от стоп к бедрам, животу, груди и шее. Затем энергично постегивают в том же порядке. Заканчивают растиранием: одной рукой придерживают рукоять веника, другой — прижимают листву к телу. Нужно почаще вдыхать ее аромат, он станет своеобразным массажем и для легких.

Очищение кожи тела и лица

После второго захода в парилку кожа будет хорошо распарена, и можете приступать к очищению. Сделайие пилинг или хорошенько потрите тело мочалкой. Примите контрастный душ, нырните в купель или даже в прорубь, если есть такая возможность. Контрастные процедуры прекрасно действуют на сердце, сосуды, повышают иммунитет и омолаживают кожу.

Если вам приятнее постоянное тепло, просто завернитесь в сухую простынь и отправляйтесь на отдых.

После парилки и очищения кожа гораздо активнее примет питательные компоненты, поэтому в бане очень хорошо делать маски. Маски для волос оставьте на максимально долгий срок, пусть шевелюра хорошенько подлечиться. Но, внимание, не надевайте резиновые и полиэтиленовые шапочки, иначе в парной они начнут выделять вредные вещества.

На лицо нанесите очищающую, а затем увлажняющую маску. Напитайте тело медом. Кстати, мед может послужить и в качестве антицеллюлитного средства, если нанести его на сухую или слегка влажную кожу ног и постукивающими движениями. Мед станет липким и вы почувствуете, как хорошо он разогревает тело. Но, будьте осторожны, слишком активный массаж может оставить на коже сетку из красных точек в виде лопнувших капилляров.

Банные секреты

После всех ритуалов на кожу нужно нанести крем. Лучше с насыщенной текстурой. Он не даст распаренной коже расстаться с полученной влагой.

В бане мы теряем около 2 литров воды, но не килограмм веса. Недостаток влаги компенсируется в течение суток, а вот, чтобы вес не вернулся, можете сделать массаж. Массажные кабинеты есть при любой бане.

В баню лучше ходить днем или даже с утра. К вечеру тело устает и ему становится трудно выдерживать нагрузки в виде горячего пара.