Главный цвет 2010 года

Английский институт тенденций цвета Dulux назвал главный оттенок 2010 года.

Английский институт тенденций цвета Dulux назвал главный оттенок 2010 года.

Content image for: 112372

Это – небесно-голубой! Воздушный и оптимистичный, свежий и прозрачный. В этом оттенке словно зашифрованы две стихии – воздух и вода. Он символизирует обновление, чистоту и рождает ощущение пространства.

В цветотерапии голубой, как и все «холодные» цвета, характеризуется как успокаивающий. Он не может надоесть. Его рекомендуют для борьбы со стрессом и бессонницей, накопления энергии и творчества. Небесный цвет не надоедает. Поэтому небесно-голубые стены будут особенно уместны в спальне, детской и любых зонах отдыха, где необходима спокойная, расслабляющая и умиротворяющая атмосфера. При этом маленькую комнату небесно-голубые стены и потолок зрительно увеличат.

Стиль интерьера большого значения не имеет: небесно-голубой прекрасно впишется как в классическую обстановку в сочетании с более привычными теплыми оттенками и белым, так и в комнату, оформленную в стиле хай-тек. Этот цвет легко «найдет общий язык» не только с деревянной мебелью, но также со стеклом, сталью и бетоном.

Если перекрашивать стены в голубой кажется вам слишком экстремальным экспериментом, без голубой посуды или постельного белья небесного оттенка в наступившем году, точно, не обойтись.