Бриллиант Наоми Кэмпбелл стал свидетелем в суде

Известная модель Наоми Кэмпбелл вызвана в суд Гааги для дачи свидетельских показаний по делу о незаконном сбыте бриллиантов.

Известная модель Наоми Кэмпбелл вызвана в суд Гааги для дачи свидетельских показаний по делу о незаконном сбыте бриллиантов.

Content image for: 112962

Популярная топ-модель Наоми Кэмпбелл оказалась в центре шумного скандала, который разгорелся в мировом сообществе при участии известных политических и исторических фигур. Кэмпбелл была вызвана в Гаагский суд, чтобы дать показания по делу экс-президента Либерии Чарльза Тейлора.

В свое время Тейлор спонсировал повстанцев в своей стране путем сбыта незаконных бриллиантов и обмена их на оружие, которое в дальнейшем использовалось для достижения той или иной политической цели. Ставшая на короткое время фавориткой Тейлора, Кэмпбелл получила от него в подарок один из таких «кровавых» бриллиантов еще в далеком 1997 году. Этот бриллиант и стал доказательством причастности Тейлора к контрабанде.

Сам Тейлор отрицает любую причастность к инциденту и утверждает, что никогда не дарил бриллианта супермодели. Кэмпбелл должна будет подтвердить существование подарка и дать свидетельские показания против либерийца.

Сама Кэмпбелл с некоторых пор активно занимается благотворительностью. Организованные моделью шоу «Мода ради добра» собирают по всему миру средства для помощи чернокожим моделям.