Крах традиций модного дома Valentino (ФОТО)

Новые креативные директоры бренда, пришедшие на смену Валентино Гаравани, не смогли прочувствовать истинный стиль легендарного Дома моды.

Первая коллекция Valentino вышла в 1959 году в Риме. Тогда молодой кутюрье Валентино Гаравани, только что вернувшийся после парижской стажировки домой, поразил модную общественность изяществом линий и невероятной женственностью форм. Почти 50 лет мир знал стиль Дома Valentino как эталон элегантности и шика. Коллекции haute couture всегда были среди фаворитов fashion-критиков и редакторов моды глянцевых журналов. Весь мир восхищался талантом маэстро создавать невероятно красивые и в то же время исключительно простые платья для женщин.

Показ коллекции haute couture в январе 2008 года стал последним в карьере Валентино Гаравани. Под громовые аплодисменты кутюрье покинул модную арену, отошёл от дел, передав Дом Valentino последователям. Сначала это была итальянка Алессандра Факкинетти, но что-то не задалось, и руководство назначило на пост креативных директоров Valentino Марию Грацию Кюри и Пьера Паоло Пиккьоли, которые больше десяти лет разрабатывали линии аксессуаров в этом Доме моды.

Вроде бы всё должно быть в духе Valentino - новые креативщики не первый год в Доме, но, к сожалению, их третья коллекция, представленная на Неделе высокой моды в Париже заставляет задуматься... Нескладные линии, замысловатый крой, странные драпировки, дерзкие рюши и слащавые банты - ничего в коллекции 2010 не напоминает легендарный стиль Valentino. И даже жалкая попытка сказать «привет» маэстро - два совершенно несуразных платья алого цвета - выглядит как-то смешно и нелепо. Коллекция не идёт ни в какое сравнение с нарядами Гаравани, от которых даже у маститых специалистов мира моды захватывало дух. Может быть, дизайнеры хотели идти в ногу со временем, раскрашивая лица моделей по мотивам модного нынче тренда в стиле фильма «Аватар», да только забыли, что история Дома не предполагает слепую гонку за сиюминутными тенденциями и реализацию под эгидой бренда своих личных амбиций. Хочется верить, что найдётся для Valentino свой Том Форд или Джон Гальяно, который будет не только продвигать своё собственное видение моды, но и вспомнит об истории этого удивительного, бесподобного и любимого миллионами женщин по всему миру Дома моды.

Источник фото: Style.com

Slide image for gallery: 756 | Провальная коллекция приемников Valentino
Slide image for gallery: 756 | Провальная коллекция приемников Valentino
Slide image for gallery: 756 | Провальная коллекция приемников Valentino
Slide image for gallery: 756 | Провальная коллекция приемников Valentino
37фотографий