Масленица: едим блины и худеем

Не так давно я общалась с одним своим знакомым, который заявил, что садится на систему «Минус 60» сразу после масленицы. Видя мой недоумённый взгляд, он пояснил: «Но ведь скоро наступит неделя моих любимых блинчиков, и там будет не до похудения!»

Не так давно я общалась с одним своим знакомым, который заявил, что садится на систему "Минус 60" сразу после масленицы. Видя мой

Content image for: 113915
недоумённый взгляд, он пояснил: "Но ведь скоро наступит неделя моих любимых блинчиков, и там будет не до похудения!" Я улыбнулась, а про себя подумала, что большинство людей так устроены: они сначала начинают активно наедаться, а потом с таким же упорством худеть. Получается замкнутый круг. Сначала мы проводим разгрузочные дни, а потом "загрузочные". По большому счёту, всё могло бы быть не так сложно, достаточно только отказаться от идеи похудеть за пять минут и начать относиться к процессу как к долгосрочному, а не сиюминутному.

В большинстве статей, посвящённых системе, меня просят указать примерное меню и количество килограммов, которые можно потерять за месяц. Я всегда этому противлюсь, потому что организм каждого человека сугубо индивидуален. Думаю - подобную точку зрения разделяют многие диетологи, не только отечественные, но и зарубежные. Стрессовые ситуации, вроде диет и разгрузочных дней, способны привести к ускоренному или более быстрому, нежели обычно, сбросу веса. Однако рано или поздно, наступает Масленица, день рожденья или какая-то длительная череда выходных, и мы начинаем набирать всё то, что было сброшено с таким трудом. Чтобы этого не происходило, достаточно перестать ограничивать себя в жёстком режиме, научиться есть всё и при этом худеть.

Многие тут же возразят, что подобное - из области фантастики, однако в действительности возможно абсолютно всё. Например, совсем скоро грядёт Масленица, и вы уже с ужасом думаете о том, что придётся воздерживаться от любимых блинчиков со сметаной, сгущёнкой или мёдом. Зачем отказываться от того, что вам нравится? Ешьте любимые продукты, но с утра. То есть на завтрак, как только проснётесь, вы вполне можете позволить себе один или два блина с вашей любимой начинкой или соусом. И подобное «послабление» вовсе не будет являться нарушением похудательного режима. Главное, чтобы позже вы соблюдали правила системы: не смешивали в обед макароны и картошку с мясом или рыбой, а в ужин стремились к монокомпонентности, то есть выбирали либо мясо, либо творог с овощами/фруктами, либо рис или гречку с овощами.

Ну и последнее, что я могу сказать против разгрузочных дней. Вы, конечно, можете ничего не есть неделями или держаться на одном кефире, яблоках, арбузах в течение очень долгого промежутка времени. Помню, у меня когда-то был период, когда я сидела почти целую неделю на борще и уверяла всех вокруг, что больше мне совсем ничего не хочется. Однако потом неизменно наступал час расплаты, и я возмещала все те лишения, которые переживала.

В мире существует около тридцати тысяч вариантов диет, и прямо сейчас вы можете придумать ещё одну, убрав из рациона любой набор продуктов и добавив несколько новых. Но давайте подумаем вот о чем: было бы их так много, если бы они все являлись эффективными? Думаю, ответ очевиден. Поэтому стремитесь не найти свою диету, а перестроить образ жизни!

Так что, не бойтесь стать такой же широкой, как Масленица, за эту неделю - всё может быть не настолько страшным, как вы себе уже представляете. Главное - правильно выбирать продукты, которые вы употребляете, и есть их в нужное время. И ваша фигура будет становиться всё лучше с каждым днём! Так вы будете есть блинчики в Масленицу?