Супергерои, которые спасут мир (ФОТО)

Накануне 23 февраля, Дня защитника Отечества, мы дарим вам... мужчин! И не простых, а тех, кто не раз доказал на деле, что готов постоять и за себя, и за любимую, и за Родину.

Накануне 23 февраля, Дня защитника Отечества, мы дарим вам... мужчин! И не простых, а тех, кто не раз доказал на деле, что готов постоять и за себя, и за любимую, и за Родину.

И первый в нашем рейтинге Брюс Уиллис, знаменитый «крепкий орешек», который столько раз спасал мир (а заодно и возлюбленную, а в четвертой части - дочь) от очередной террористической угрозы.

Интересно, что Уиллиса-героя у нас могло и не быть: дело в том, что в начале карьеры за актером закрепилась слава комика, и контракт на роль отважного супергероя в боевике «Крепкий орешек» в 1988 году стал для всех полной неожиданностью. Но Брюс справился и стал для всех воплощением героизма.

Content image for: 114796

В 1990-х образ защитника, который «все может и всегда поможет», был очень популярен в кинематографе. Поэтому троица героев - Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне и Жан-Клод Ван Дамм - не знали недостатка в ролях и прошли огонь, воду и медные трубы, когда спасали всех, кого только можно, от самых невероятных бед и напастей.

К ним можно добавить чемпиона по карате Дольфа Лундгрена, техасского рейнджера Чака Норриса и загадочного француза Кристофера Ламберта, для которых спасение мира и защита обиженных в то время стала просто ежедневной текучкой.

В конце 90-х образ защитника стал более живым и ироничным. Настало время обаяшки Уилла Смита! Он начинал как кумир подростков и рэпер, но вовремя понял, что самое выгодное дело в Голливуде - спасать мир в громких и шумных фантастических блокбастерах.

И их в резюме Смита скопилось великое множество: «Плохие парни», «День независимости», «Люди в черном», «Я, робот», «Дикий, дикий Запад». И везде Смит отчаянно сражается за мир, благополучие, справедливость и, конечно же, любовь.

А самое главное - он делает это с юмором и правильно рассчитанной долей самоиронии. Чего стоит один «Хэнкок»: звонок с сообщением о том, что мир в опасности, застает главного героя на скамейке в парке, рядом с початой бутылкой виски. Аннотация к фильму гласит: «Есть герои, есть супергерои, и есть Хэнкок. За любую задачу он берется с душой и лучшими намерениями, спасает жизни людей ценой нечеловеческих разрушений и неисчислимого ущерба...»

Content image for: 114796

Кстати, Уилл Смит в свое время отказался от роли Нео в «Матрице», чем обеспечил нам еще одного героя - Киану Ривза, сыгравшего после еще и в двух «матричных» продолжениях. После этих картин титул Избранного был присвоен Ривзу пожизненно.

Киану - герой-интеллектуал, таинственный молчаливый красавчик, готовый в любой момент бросить недопитый кофе и недочитанную книгу и отправиться на очередной подвиг (яркий пример - роль в «Королях улиц»). В последний раз Киану спасал мир в фильме «День, когда Земля остановилась».

Российское кино тоже не обошлось без своих суперменов. В 2008 году в киногерои неожиданно записался знаменитый российский боксер-тяжеловес Николай Валуев. Он сыграл в фильме «Каменная башка» и сыграл так, что большинство зрителей чуть ли не смахивали слезу в конце просмотра. Действительно, что может быть трогательней: боксер-суперчемпион оказался беспомощным и одиноким в огромном мире после того, как в катастрофе погибла его любимая. Но от депрессии его спасает необходимость драться за себя и за ту, что его не предаст.

А вот красавчик Игорь Петренко в качестве защитника нам более привычен. В каждой роли этот хороший парень со светлым, открытым лицом преодолевает испытания, принимает решения и становится настоящим мужчиной, причем делает это чаще всего даже без оружия. Впрочем, в первой и второй частях фильма «Мы из будущего» Петренко все-таки пришлось научиться мастерски стрелять и ползать по-пластунски.

Новое поколение актеров подарило нам еще одного героя, да какого! От Василия Степанова из «Обитаемого острова» на экране просто невозможно оторваться!

Content image for: 114796

«Мы искали такого героя, который производит впечатление аховое. Когда Василий Степанов пришел в студию и повернулся спиной, то я увидел громадного человека с осиной талией. Я попросил его развернуться - фантастическое лицо! Попросил сесть на стул и улыбнуться. И... сам съехал со стула!» - признался позже режиссер картины Федор Бондарчук.

Ну, если уж сам Бондарчук был очарован, что говорить о нас, простых смертных. Тем более что потрудился Вася на славу: и пытки терпел, и с базукой на врага впереди всех бежал, и любимую широкой грудью от пуль заслонял.

Ну а в реальной жизни настоящих героев еще больше, чем в кино. И нам с такими мужчинами ничего не страшно!

Content image for: 114796
Slide image for gallery: 792 | Брюс Уиллис в фильме "Крепкий орешек-4"
Slide image for gallery: 792 | Арнольд Шварценеггер - "Терминатор 2. Судный день".
Slide image for gallery: 792 | Арнольд Шварценеггер - "Шестой день".
19фотографий