Ученые вывели формулу идеального брака

Швейцарские ученые вычислили формулу долгих и счастливых супружеских отношений. Если придерживаться ей, шансы «жить счастливо и умереть в один день» возрастут на 20%.

Ученые вычислили математическую формулу идеального брака.

Content image for: 115399

Чтобы брак удался, невеста должна быть на 5 лет моложе жениха, происходить из той же социальной среды и быть умнее своего избранника, считают швейцарские ученые. Если придерживаться данной формулы, шансы «жить счастливо и умереть в один день» возрастут на 20%.

Газета The Telegraph посчитала, что больше всего под это описание подходит союз королевы Елизаветы и герцога Эдинбургского. Ее Величество младше мужа на 4 года и 10 месяцев, они воспитывались в похожей среде, а уж об интеллектуальных способностях королевы и говорить не приходится. Их брак длится уже больше 60 лет.

Чтобы выяснить, какие социальные факторы более всего влияют на отношения между супругами, ученые изучили 1074 пары в возрасте от 19 до 75 лет. Статистика оказалась неумолима: возраст, происхождение, уровень интеллекта и образование супруги играет самую важную роль в браке. А вот наличие за плечами неудачных опытов замужества шансов на успех не повышает, утверждают ученые.

Правда, семейные психологи с учеными не согласны и называют их формулу «ложью». Единственное, что они не подвергают сомнению, это интеллектуальное превосходство жен над мужьями, но только в том, что касается отношений: гибкость, чуткость, терпимость, которой должны обладать женщины.