Оскар-2010: праздник кино и моды

Этой ночью в Лос-Анджелесе состоялся грандиозный праздник красивых и талантливых людей - 82-я церемония вручения кинонаград «Оскар».

Этой ночью в Лос-Анджелесе состоялся грандиозный праздник красивых и талантливых людей - 82-я церемония вручения кинонаград «Оскар».

Это мероприятие по праву называют главной ночью в году (ведь именно «Оскар» задает тон в кино на следующие 12 месяцев), а также «ярмаркой тщеславия», потому что эта премия - как раз тот повод, когда нужно надеть все лучшее сразу, чтобы во всем блеске появиться на красной дорожке.

Вот с красной ковровой дорожки мы и начнем. Накануне церемонии в Лос-Анджелесе шел дождь, поэтому красный ковер и скульптуры «Оскаров» были закрыты полиэтиленом, а организаторы церемонии в спешке подсчитывали, сколько у них в распоряжении зонтов. Но, к счастью, за несколько часов до прибытия гостей непогода отступила, и начался настоящий праздник моды и роскоши - каждое вечернее платье было настоящим произведением искусства, а от блеска бриллиантов просто слепило глаза.

Очень многие «золотые» девушки киноиндустрии на этот раз были «серебряными»: Сандра Баллок, Кейт Уинслет, Хелен Миррен, Дженнифер Лопес, Кэмерон Диас и Аманда Сейфрид выбрали туалеты искрящихся серых оттенков.

Content image for: 115609
Хелен Миррен в платье Badgley Mischka и украшениях Chopard и Аманда Сейфрид в Armani Privé

Кстати, Сандра Баллок все время скромничала в ответ на сыпавшиеся на нее комплименты: «Это платье выглядит фантастически, не я! Просто чудо надеть его!» - говорила актриса о своем туалете Marchesa. А ведь буквально за несколько дней до церемонии Сандра заявляла, что просто ума не приложит, что надеть на церемонию.

Content image for: 115609
Дженнифер Лопес и Марк Энтони, Сандра Баллок
 

Другая красавица, звезда «Аватара» изящная мулатка Зои Салдана произвела настоящий фурор, придя в лавандовом наряде Givenchy с необычной юбкой и мерцающим серебряным лифом, и явно наслаждалась своим модным триумфом.

В свою очередь дебютантка «Оскара», молодая актриса Кэри Маллиган призналась, что без ума от своего темно-синего платья Prada, но ждет не дождется, когда на вечеринке после церемонии сможет, наконец, нормально поесть: «Люблю поесть, но последние несколько недель я держала себя в ежовых рукавицах и контролировала вес, опасаясь не влезть в платье!»

Content image for: 115609
Кэри Маллиган в Prada и Зои Салдана в Givenchy

«Оскаровские» мужчины тоже в грязь лицом не ударили: Колин Ферт был безупречен в костюме от режиссера и дизайнера Тома Форда, Зак Эфрон - очень элегантен в смокинге Calvin Klein, а Джордж Клуни восхитителен, как всегда, - к тому же в эту ночь с ним был роскошный аксессуар - итальянская красавица Элизабетта Каналис. Роберт Дауни-младший внес небольшое разнообразие в ряд безупречных смокингов, явившись на церемонию в кедах.

Content image for: 115609
Роберт Дауни с женой Сьюзан и Джордж Клуни в компании Элизабетты Каналис и Джерарда Батлера

Сама церемония и ее итоги особых сюрпризов не принесли: задолго до «Оскара», когда вручали «Золотой глобус», BAFTA и другие кинонаграды, стало понятно, что мощная военная драма «Повелитель бури» все-таки обойдет блокбастер «Аватар» по всем пунктам.

Так и случилось: «Повелитель бури» стал триумфатором вечера - на его счету шесть побед, в том числе в престижных номинациях «Лучший фильм», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший звуковой монтаж» и «Лучший монтаж».

Режиссер фильма Кэтрин Бигелоу (кстати, она - экс-супруга Джеймса Кэмерона, который снял «Аватар») стала первой в истории представительницей женского пола, которой удалось завоевать золотую статуэтку в номинации «Лучший режиссер».

«Это момент, который случается раз в жизни!» - не помня себя от счастья, сказала Бигелоу, получая награду.

Content image for: 115609
Кэтрин Бигелоу получила награду из рук Барбары Стрейзанд

Ну, а самому кассовому в истории киноиндустрии фильму - «Аватару» - достались три весьма скромные победы из шести возможных: «Лучшие визуальные эффекты», «Лучшая операторская работа» и «Лучший дизайн-продакшн».

Content image for: 115609
"Аватар" Бена Стиллера

В актерских номинациях тоже обошлось без сюрпризов: все победители уже были обласканы всевозможными предшествующими «Оскару» кинопремиями.

Лучшим актером стал Джефф Бриджес за фильм «Сумасшедшее сердце». Актрисой - Сандра Баллок за роль в картине «Невидимая сторона» (это первый для актрисы «Оскар»); любопытно, что накануне «Оскара» Баллок стала Худшей актрисой - правда, за роль в другом фильме («Все о Стиве») и на другой церемонии («Золотая малина»).

Content image for: 115609
Джефф Бриджес и Сандра Баллок

Лучшими актерами второго плана стали Моник за роль в фильме «Тужься» и Кристоф Вальц из «Бесславных ублюдков».

Content image for: 115609
Кристоф Вальц и Моник

Победители 82-й церемонии «Оскар» в основных категориях:

Лучший фильм - «Повелитель бури»
Лучший режиссер - Кэтрин Бигелоу, «Повелитель бури»
Лучший актер - Джефф Бриджес, «Сумасшедшее сердце»
Лучшая актриса - Сандра Баллок, «Невидимая сторона»
Лучший актер второго плана - Кристоф Вальц, «Бесславные ублюдки»
Лучшая актриса второго плана- Моник, «Тужься»
Лучший фильм на иностранном языке - El Secreto de Sus Ojos (Аргентина)
Лучший мультфильм - «Вверх»
Лучший оригинальный сценарий - «Повелитель бури»
Лучший адаптированный сценарий - «Тужься»
Лучший грим - «Звездный путь»
Лучший дизайн костюмов - «Молодая Виктория»
Лучшая песня - The Weary Kind («Сумасшедшее сердце»)
Лучший дизайн-продакшн - «Аватар»
Лучший звуковой монтаж - «Повелитель бури»
Лучший оператор - Мауро Фьоре («Аватар»)
Лучшие визуальные эффекты - «Аватар»
Лучший монтаж - «Повелитель бури»

Фото: Starface.ru, Global Look Press, justjared.com