Вашингтон легализовал однополые браки

В первый же день в американской столице поженились 150 пар гомосексуалистов.
В первый же день в американской столице поженились 150 пар гомосексуалистов.
Content image for: 115717

З марта столица США - город Вашингтон, расположенный в округе Колумбия, стал очередным американским регионом, который допустил законное оформление отношений между гомосексуалистами. Ранее пожениться представители нетрадиционной сексуальной ориентации могли только в Нью-Гэмпшире, Коннектикуте, Вермонте, Массачусетсе и Айове.

«Во вторник были готовы свидетельства о браке для почти 150 пар, подавших заявления на регистрацию отношений в день объявления о легализации. Многие из них для этого отстояли тогда в очереди около четырех часов», - сказала журналистам представитель городского суда Лин Гуровиц.

При регистрации брака власти округа взимают $35 в качестве госпошлины и $10 за бланк свидетельства о браке.

Далеко не все пары захотели проводить церемонию в суде. Некоторые поженились в церкви, кто-то запланировал частные церемонии, несколько пар сочетались законным браком в офисе Human Rights Campaign - правозащитной организации, занимающейся мониторингом прав гомосексуалистов, бисексуалов и трансвеститов, а также предоставлением им юридической помощи. Были и те, кто сыграл свадьбу на собственном огороде.

Во избежание конфузов гомосексуальных молодоженов будут называть не мужем и женой, а более нейтральным термином «сочетавшиеся законным браком».