Рецепты счастья Екатерины Стриженовой

Уже двадцать три года Екатерина Стриженова живет с одним и тем же мужчиной - супругом, режиссером Александром Стриженовым. За годы совместной жизни она научилась сглаживать острые углы и избегать конфликтов.

Уже двадцать три года Екатерина Стриженова живет с одним и тем же мужчиной - супругом, режиссером Александром Стриженовым. За годы совместной жизни

Content image for: 116614
она научилась сглаживать острые углы и избегать конфликтов. В этом Екатерине помогли природное обаяние, женская мудрость, желание находиться рядом с любимым и вместе растить двух дочерей - Анастасию и Александру. А также образование психолога, которое Катя получила в 2007 году в Гештальт Институт (Москва). Итак, актриса, телеведущая и психолог подсказывает выход из 12 типичных семейных ситуаций на основе своей счастливой супружеской жизни.

1. Вы приходите домой, а в квартире пьяный муж. Раньше такого он не позволял...

Выяснять отношения с нетрезвым человеком по меньшей мере глупо. Для начала я помогу мужу раздеться и уложу его спать. А все вопросы задам утром, после того как принесу ему стакан воды с лимоном и медом, таблетку алкозельцера и покормлю хорошенько. Ведь голодный мужчина - это злой мужчина. Одна моя знакомая так отучила мужа пить. Записала однажды его, пьяного, на видеокамеру, и, когда он посмотрел запись, уже будучи трезвым, у него был шок. После этого он бросил пить.

2. Муж объявляет вам, что собрался на охоту или рыбалку с друзьями, хотя раньше эти мужские забавы его не интересовали.

Я бы напросилась поехать вместе, сказала бы, что это - моя мечта. Но если муж рвется на мальчишник, я бы, ни слова не говоря, собрала его и отправила. Кстати, я всегда спокойно отпускаю Сашу на такие мероприятия и никогда не обзваниваю друзей. Я сама люблю с девочками время в бане провести. И потом, мне кажется, мой муж не такой глупый, чтобы меня оставить. Он же понимает, что такое сокровище, как я, на дороге не валяется.

3. У мужа - друзья, которые вам категорически несимпатичны.

Я в любом случае должна их хорошо принять. Раз муж привел этого человека в дом - это даже не обсуждается, это просто неприлично. Позже я обязательно выскажу мужу мнение по поводу людей, которых вижу. Но проводить селекцию - это не про меня.

4. Муж говорит: «Я не готов к рождению детей».

Content image for: 116614
В семейной жизни очень многое зависит именно от желания женщины. Потому что как обмануть мужчину, знает каждая из нас. Я, например, совершенно не понимаю постановку вопроса: «Если он не хочет, рожу для себя». Наверное, потому, что мы с мужем обоюдно хотели детей. По этой же причине я совершенно не приветствую гражданские браки, когда никто никому ничего не должен. Потому что, если появляются дети, - должен. Это ответственность, которую должны нести оба родителя. И потом какой любящий человек откажется от собственного ребенка? Если муж вас любит, он сможет перебороть страх. Мой супруг, например, в юности терял сознание от звука бор-машины, но тем не менее сам принял решение присутствовать при родах младшей дочери Александры.

У нас есть друзья - семейная пара, в которой каждая беременность сопровождалась словами супруга: «Я не готов!» Сейчас у них пятеро детей, причем с рождением каждого жизнь становилась лучше, налаживался бизнес. Все Бог давал!

5. Муж вдруг стал делать подарки без повода.

Саша, как правило, не ждет 8 Марта или дня рождения. Не постоянно, конечно, но делает приятные сюрпризы. Хотя и неприятные сделать может. И я тоже могу! Если супруг вдруг начал приносить дорогие подарки, значит, либо зарабатывать стал больше, либо гуляет хорошо. В любом случае нужно правильно оценить этот поступок. Потому что если вам принесли подарок, а вы начинаете возмущаться: «Неспроста все это!», то больше вы ничего не получите. Однако, если его поступок стал для вас слишком неожиданным, надо просто задуматься и понаблюдать за мужем: как он собирается на работу, что надевает, выключает ли вечером телефон, чтобы не было слышно приходящих SMS, не выходит ли в туалет с телефоном.

6. Читать ли сообщения в телефоне мужа?

Сколько женщин знаю, от этого греха никто уйти не смог. Вопрос в следующем: что вы хотите там увидеть? Я, например, ни в телефон, ни в карманы к мужу никогда не залезаю. То же самое, когда вы возвращаетесь из командировки: не делайте сюрпризов, позвоните заранее. Вас встретят, привезут цветы и так далее. Так вы, возможно, оградите себя от неприятных переживаний.

7. Муж не встретил в аэропорту после вашего возвращения с отдыха.

На мой взгляд, прощать мужчине пренебрежительное отношение нельзя! У нас со Стриженовым из-за этого даже первый серьезный разлад случился после 10 лет брака. Однажды он не встретил меня в аэропорту, причем на это у него были веские причины. Но для меня это был повод, который потянул за собой одно, второе, третье. Мы даже расстались тогда на два месяца, хотя до этого у нас не было кризисов брака ни первого, ни третьего, ни седьмого года, а вот на 10-м из-за этого застряли. Зато теперь, когда я приезжаю с гастролей, всех встречают водители, а меня - супруг с цветами.

8. Что ни в коем случае нельзя делать во время ссоры с мужем?

Ставить в известность родственников. Потом вы помиритесь, а у них осадочек останется. Однажды Саша решил пожаловаться на меня моей маме. «Когда ты брал Катю в жены, - ответила она, - ты говорил, что она лучшая на свете, поэтому сейчас я от тебя претензий не принимаю». И он это запомнил на всю жизнь. Мне кажется, с родителями вообще лучше жить отдельно. Любить, ездить в гости, проводить время, но жить отдельно. Только тогда мужчина чувствует себя мужчиной, главой семьи.

9. Правильно ли, когда у каждого в семье свой кошелек?

Неправильно, хотя таких примеров сейчас слишком много. Мужчина - он же добытчик по натуре, он должен не только вкладывать в семью, в женщину, но и хотеть этого. У него даже повода не должно быть подумать о другом. Иначе вы не семья и даже не пара, а отдельно взятые единицы. Помните простую формулу: чем больше мужчина вкладывает в женщину, в дом и семью времени и денег, тем больше он этим дорожит! У нас со Стриженовым, к счастью, общий кошелек.

10. Муж приходит с работы и говорит: «Меня уволили».

Content image for: 116614

В этот момент важно поддержать мужчину. Напомните ему, что он самый талантливый на свете, и... предложите какое-то время пожить на вашу зарплату. Но смотрите, чтобы этот процесс не затянулся на долгие месяцы. Иначе мужчина привыкнет жить в свое удовольствие, а вы будете пахать.

11. После 20 лет брака муж предлагает заключить брачный договор.

А почему бы и нет? Кстати, мы с Сашей собирались это сделать, хотели прописать в договоре, что не должны расставаться дольше, чем на две недели. В целом же для нашей конкретной ситуации этот пример подходит плохо: у нас все нажито совместными усилиями, и если придется что-то делить, то «пианино» пополам.

12. У вас на работе появляется молодой коллега, который начинает активно оказывать знаки внимания.

А у меня много поклонников и не только молодых. Кто-то дарит цветы, кто-то помогает донести тяжелые сумки, кто-то угощает кофе. Но это же нормально! Мне кажется, главное - не принимать дорогие подарки: автомобили, драгоценности, квартиры и самолеты. Ведь за все в жизни приходится платить! А простые знаки внимания, почему бы и нет? Это всегда приятно. Я, например, не встретила того мужчину, который зацепил бы мое внимание и выиграл в сравнении с моим мужем. Пока мне даже поставить рядом некого. Но когда я вдали от дома и муж звонит с вопросом: «Как ты себя ведешь там на съемках?», чтобы он не особо расслаблялся, я отвечаю: «Так же, как и ты, дорогой!»

Текст и фото: Wday.ru