Лечить простуду или укреплять иммунитет?

Все родители хотят, чтобы их дети были крепкими, здоровыми и редко болели. Но контакта с вирусной инфекцией сложно избежать. Поэтому мы решили опросить шесть семей на предмет профилактики и лечения вирусных инфекций у детей.

Все родители хотят, чтобы их дети были крепкими, здоровыми и редко болели. Но контакта с вирусной инфекцией сложно избежать. Поэтому мы решили опросить шесть семей на предмет профилактики и лечения вирусных инфекций у детей.

Мария, Москва, 37 лет, собственный бизнес. Дочь Катя, 7 лет.

У моего ребенка простуда бывает редко. Конечно, укреплению иммунитета уделяется внимание, потому что это важно, чтобы оставаться здоровым. Нужно

Content image for: 116908
и питаться правильно, и соблюдать режим сна, и каждый день гулять на свежем воздухе. Я уважаю закаливание, но не в обычном понимании этого слова. Я позволяю, например, играть дочке в снегу, сколько она хочет, ходить по лужам, не одеваю ее, как капусту, в холодное время года. Осенью и весной пьем витамины. И еще одно, совсем не медицинское средство для укрепления иммунитета - проявления любви и внимания. Когда ребенок чувствует, что он любим и мама заботлива, то и болеть не нужно, чтобы привлечь к себе внимание и получить заботу.

Маша Корнеева, Орехово-Зуево, 29 лет, менеджер. Сын Максим, 2,4 года.

Этой зимой отправили ребенка в детский сад, и он сразу заболел. А до этого не болел ни разу! Я понимаю, что дети, посещающие детский коллектив, болеют чаще, поэтому стараюсь укреплять иммунитет. Даю витамины, шиповник, чай с лимоном, чеснок и лук (в которых содержатся фитонциды, убивающие вирусы). При первых признаках болезни даю ребенку «Анаферон детский» - это средство помогает не заболеть. А перед сном даю горячее молоко с медом и сливочным маслом. Когда в группе все болеют, даю по таблетке «Анаферона» в день - и так 2 или 3 недели.

Арсений, Зеленоград, редактор, 26 лет. Дети: Тимофей - 4,8 года, Матфей - 2,6 года.

Простудой этой зимой мы не болели, а вот старший ребенок перенес скарлатину. Думаю, что иммунитет у него не очень крепкий. Знаем, что закаливание

Content image for: 116908
полезно, не практикуем - банально не хватает ни сил, ни времени. Стараемся, чтобы ребенок питался правильно и получал много витаминов, а зимой даем витаминные комплексы - на всякий случай. В домашней аптечке храню «Анаферон детский», если ребенок заболевает, сразу даю ему несколько таблеток, как написано в инструкции. Что интересно - детское лекарство помогает не только детишкам, но и нам, взрослым. Главное - не пропустить момент и не дать гриппу «уложить» всех в постель.

Валентина, Брянск, 30 лет, менеджер. Дочь Светлана, 6 лет.

Этой зимой Света не болела. Мне кажется, что у детей крепкий иммунитет, однако наш участковый врач утверждает

Content image for: 116908
обратное - у детей незрелая иммунная система и устойчивость к разным вирусам у них ниже, чем у взрослых. Возможно, нам просто повезло со здоровьем, болеем мы редко. А при первых признаках простуды ребенку обычно хватает теплого чая с медом, апельсинов и теплых заботливых маминых рук. К врачу обращаемся при высокой температуре и затем уже следуем его предписаниям. Я считаю, что ребенок здоров, когда у него складываются гармоничные отношения с родными, окружающим миром и самим собой.

Марина, Карачев, 24 года, педагог дополнительного образования. Дочь Ксения, 1 год10 месяцев.

Этой зимой простудились всей семьей: сначала я, потом Ксюша, а затем муж. Ребенок болеет редко,

Content image for: 116908
а у меня после родов иммунитет очень ослаб: замучили простуды. Когда замечаю, что ребенок простыл, сразу даю чай с лимоном и витамин С. Когда кто-то в семье болеет, очень важно соблюдать гигиену: вероятность, что заболеют другие, слишком высока, потому что сложно удержаться и не обнять и поцеловать карапуза, тем более что он сам просится на ручки. Заболевший в нашей семье пользуется отдельным комплектом посуды, маской и полотенцем. Замечу, что маски нужно менять каждые 2 часа, иначе они теряют эффективность и даже вредят. Проветривать комнату стараемся чаще (не в присутствии больного), а еще делаем каждый день влажную уборку: я слышала, что пыль - отличная среда для скопления вирусов.

Галина, Брянск, экономист, 28 лет. Дочь Карина, 6 лет.

За эту зиму мы с дочкой болели только один раз. Простываем очень редко - видимо, хороший иммунитет. Но контактов с больными детьми в саду и на улице

Content image for: 116908
не избежать, поэтому стараемся укреплять иммунитет. Раз в году отдыхаем на море. Когда у дочки в группе карантин и многие дети болеют, делаю дома раствор морской соли и промываю дочери нос для профилактики. Начиная с осени, даю ребенку «Анаферон детский», как раз в самое простудное время, чтобы не болела. При насморке капаю в нос алоэ, а если болит горло, завариваю ромашку. Дочка отвары не любит, не заставишь пить. А вот с «Анафероном» проще - он сладкий и девочка его ест с таким же удовольствием, как и конфеты.