Как избавиться от растяжек

«Я похудела!» - радостно обнаруживаю, что джинсы велики размера на два и весы не дотягивают до привычной отметки. Но радость была бы неполной без одной маленькой гадости. Я-то похудела, но «лишняя» кожа теперь превратилась в ужасные полосы, в народе называемые растяжками. И что теперь?

«Я похудела!» - радостно обнаруживаю, что джинсы велики размера на два и весы не дотягивают до привычной отметки. Значит, все мучения были не зря: и

Content image for: 116961
диета, когда подружки уплетают мои любимые пирожные тирамису за обе щеки, а я на них только смотрела. И пилатес утром, когда еще можно сладко спать. И суровое «мне после шести нельзя!», когда коллега открывает плитку только что привезенного из командировки мятного шоколада. Но радость была бы неполной без одной маленькой гадости. Я-то похудела, но «лишняя» кожа теперь превратилась в ужасные полосы, в народе называемые растяжками. И что теперь?

Что такое растяжки?

Растяжки - «народное» название стрий - белых или фиолетовых (красных) линий в местах растяжения кожи. Стрии представляют собой рубцовые ткани. Растяжки появляются по разным причинам: беременность, быстрое изменение веса и некоторые эндокринные заболевания.

Такой «полосатый рейс» появляется на животе, бедрах, груди, а при эндокринных проблемах и на лице. Растяжки могут быть вертикальными, если возникают вследствие резкого изменения массы тела, и горизонтальными, если вызваны гормональным сбоем.

Из-за перерастяжения или гормональных изменений кожа значительно истончается и теряет эластичность, что ведет к внутренним надрывам. Свежие растяжки имеют розовый или фиолетовый цвет. Это обусловлено тем, что после появления соединительной ткани во внутренних надрывах кожи в ней находятся кровеносные сосуды, придающие ей красный или синий цвет. Если не бороться со стриями, со временем они станут белыми и похожими на рубцы. В рубцовой ткани нет пигмента, поэтому растяжки остаются белыми при загаре.

Сами по себе стрии неопасны для здоровья, хотя и выглядят весьма неэстетично. Обязательно обратитесь к врачу, если их появление не связано с беременностью или перепадом веса и к тому же сопровождается появлением нежелательных волос на лице, груди и верхней части спины. В подобном случае исследование позволит выявить скрытые эндокринные проблемы. Также растяжки могут являться результатом генетических причин.

Как избавиться?

Если стрии появились как печальные последствия беременности и родов и пока еще они розовые или фиолетовые, с помощью домашнего ухода убрать их вполне реально. Но, к сожалению, если ваши растяжки застарелые и уже плотно зарубцевавшиеся, избавиться от них почти невозможно. Тем не менее, попробовать всегда стоит.

Пилинг в салоне

Чтобы стереть стрии с поверхности тела, как неудачный рисунок в карандаше, можно пройти процедуру химического или лазерного пилинга. И то, и другое проводится только профессиональным косметологом в салоне. При этом чем надежнее будет салон, тем лучше. Такие процедуры «снимают» верхний слой кожи и обновляют ее клетки.

Химический пилинг проводят с помощью кислот, которые избавляют поверхность тела от верхних чешуек кожи. Так стимулируется выработка коллагена - природного «восстановителя» тканей. Лазерный пилинг намного сложнее, чем химический. К нему вас будут только готовить 2 месяца! В назначенный час врач-косметолог просто-напросто будет выжигать лазером ваши растяжки. А затем обрабатывать ожог специальным регенерирующим составом. Итог от обеих процедур: верхний слой кожи удален вместе с вашими «черными полосами». Но приготовьтесь к больничному на 1-2 недели, пока не заживут ожоги от пилинга.

В домашних условиях

При свежих небольших растяжках помогут обертывания, особенно со спирулиной - водорослью, которая отлично тонизирует кожу. На тело наносят кашицеобразную водорослевую массу, после чего 30-60 минут придется провести под термоодеялом. Повышенная температура усиливает проникновение активных веществ в кожу. Необходимый курс лечения составляет обычно 6-12 процедур. После лечения повышается тонус кожи (выраженный лифтинговый эффект), уходит дряблость. Свежие стрии - например, через полгода после родов - могут исчезнуть полностью.

Профилактика

Предотвратить появление растяжек - нелегкая задача, особенно если к ним есть предрасположенность: гормональные расстройства, тонкая неэластичная кожа и уже возникавшие стрии при незначительных колебаниях веса. Но профилактика всегда безболезненнее и дешевле, чем устранение уже возникших проблем. Поскольку стрии появляются на стадии растягивания кожи, о мерах предосторожности стоит подумать женщинам, по какой-либо причине набирающим или резко сбрасывающим вес. Особенно это необходимо делать во время беременности, регулярно ухаживая за своей кожей.

Для профилактики появления растяжек косметологи советуют кремы с витаминами А, С, Е, коллагеном, эластином. Они отлично укрепляют кожу, делают ее более эластичной, что помогает уменьшить количество растяжек, а в некоторых случаях полностью предотвратить их появление. Из известных и эффективных средств можно порекомендовать кремы профессиональных линий косметики. Неплохие результаты дает и легкий массаж кожи оливковым маслом в местах предположительного возникновения стрий (живот, бедра, грудь). Существуют специальные кремы против растяжек. В состав этих средств входят эфирные масла, экстракты растений, коллаген и эластин, которые укрепляют кожу.

Перечисленные средства, как правило, наносят ежедневно после душа на все тело. Такая профилактика не панацея, но для многих ее достаточно, чтобы избежать более серьезных вмешательств в будущем и продолжать радовать себя и близких безупречным внешним видом.

Не стоит пренебрегать и физическими упражнениями. Бег, прыжки, аквааэробика, танцы и шейпинг - все эти спортивные нагрузки помогают повысить тонус кожи, увеличить ее эластичность. Получается, даже если ваш вес изменится по тем или иным причинам, кожа будет подготовлена тренировками к нагрузкам и стрессу и с легкостью вернется в привычное состояние, не растянувшись и не обвиснув.

Фото: Campiglio/Fotolink