Выбираем укладку по типу волос

Идти в ногу с тенденциями, ловить каждый писк моды, попадать точно в тренды - к этому стремится каждая современная леди. А еще мы хотим, чтобы ультрамодный образ приумножал нашу красоту, а не выставлял напоказ недостатки.

Идти в ногу с тенденциями, ловить каждый писк моды, попадать точно в тренды - к этому стремится каждая современная леди. А еще мы хотим, чтобы

Content image for: 117465
ультрамодный образ приумножал нашу красоту, а не выставлял напоказ недостатки. Чаще же происходит так: видишь в журнале девушку с симпатичной укладкой. Форма лица и стрижка у вас - одинаковые. Казалось бы, противопоказаний к тому, чтобы сделать себе такую же прическу быть не может. Однако, сколько бы вы не колдовали расческой и феном, ничего толкового не получается. Все дело в том, что у вас могут оказаться другие по структуре волосы, стилисты же в один голос советуют выбирать укладку, исходя именно из того, какой у вас тип волос, - сухие они, жирные или смешанные. Счастливым обладательницам нормального типа волос можно не беспокоиться - вам подойдет любая укладка и практически любая стрижка. Остальным же придется соблюдать некоторые правила, чтобы выглядеть достойно.

Жирные волосы

Признаки: Даже если вы моете голову каждый день, волосы уже к обеду выглядят несвежими. Прическе недостает объема, укладка неопрятна, а волосы свисают «сосульками».

Ваши табу: Не «прилизывайте» жирные волосы, не закалывайте конский хвост - вам противопоказаны все прически, открывающие корни, так как в этой области жира больше. Не стригитесь «лесенкой» - пряди будут похожи на паклю. Забудьте о воске, помаде, креме и пасте для волос.

Ваши друзья: Выбирайте простые лаконичные укладки и стрижки, например, каре с прямой челкой. Пробор лучше делать наискосок или зигзагом, так вы замаскируете жирные корни. Косметика вам показана в виде спрея: лак, гель-спрей, мусс. Заведите привычку носить с собой в сумочке сухой шампунь. Если среди дня вам необходимо избавиться от лишнего жира, просто нанесите немного на корни волос, помассируйте и счешите расческой. Пудра абсорбирует излишки сала.

Сухие волосы

Признаки: Волосы по виду и на ощупь напоминают солому. Они часто электризуются, плохо расчесываются, особенно если не воспользоваться бальзамом или маской, а также легко ломаются и выпадают. В основном, характерно это для поврежденных или окрашенных волос.

Ваши табу: Парикмахеры не советуют использовать для укладки распрямляющие утюги, плойку или щипцы. Высокая температура травмирует и без того ослабленные волосы. Даже феном лучше пользоваться в режиме прохладного воздуха, благо современные модели обладают такой опцией. Не используйте лак - он сушит «тело» волоса.

Ваши друзья: Выбирайте ступенчатую стрижку, но попросите своего парикмахера не филировать кончики. Сухие волосы часто секутся, поэтому, чем ровнее будет край стрижки, тем выигрышнее она будет смотреться. Вашим волосам недостает объема, поэтому сушите их всегда в положении «вниз головой», приглаживая расческой с натуральной щетиной. Для укладки используйте всевозможные несмываемые бальзамы и кондиционеры. Они будут ухаживать за волосами и увлажнять их в течение дня. Если вы не можете отказаться от утюжка или плойки, обязательно обрабатывайте локоны средством с термозащитным эффектом. Кстати, такой продукт способен и снять статическое электричество. Чтобы добавить волосам здорового блеска и объема, после укладки пройдитесь по всей шевелюре холодным воздухом фена.

Смешанные волосы

Признаки: Такой тип волос сочетает в себе жирные у корней и сухие на кончиках волосы. Перед нами стоит дилемма - как увлажнить одну часть, чтобы не перегрузить другую. И наоборот - как очистить от кожного сала корни, но при этом не навредить кончикам.

Ваши табу: Если так сложилось, что на вашей голове присутствуют два основных типа волос - и сухой, и жирный, не нужно действовать радикально. Главное - равновесие. Не стоит разделять средства - воск на концы, лак на корни - так вы утяжелите прическу. Не стоит также использовать средства отдельно для сухих или отдельно для жирных волос.

Ваши друзья: Ваш выбор - средства, восстанавливающие баланс. Допускается нанесение специального средства для сеченых кончиков, но в умеренном количестве. Также вам поможет термальная вода с мелкодисперсным спреем. Она окутывает легкой вуалью волосы и освежает их. Стрижка вам подойдет такая же, что и для сухих волос, - с ровным краем и без филировки. А подробнее о смешанном типе волос вы можете прочитать в одной из наших предыдущих статей. Удачных экспериментов, леди!

Фото: Campiglio/Fotolink